Lotto 697 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere da terra elettrificato in legno dorato ad oro zecchino con paralume in tessuto.
cm Alt. 177. -
Lotto 698 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in alabastro con quadrante in metallo dorato e numeri romani (usure).
cm 20 x 12 Alt. 37. -
Lotto 699 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL'900
Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile" con base in marmo rosso venato, periodo Liberty.
cm 38,5 x 16 Alt. 35. -
Lotto 700 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
Orologio Impero in bronzo dorato a mercurio con figura neoclassica.
cm 26 x 10 Alt. 39. -
Lotto 701 SCULTORE SICILIANANO DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scultura in marmo raffigurante "Mezzo busto femminile" di gusto neoclassico.
cm 32 x 20 Alt. 45. -
Lotto 702 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo dorato con figura femminile seduta (usure).
cm 38 x 17 Alt. 31. -
Lotto 703 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Alzata in alabastro con base in marmo verde delle alpi, anse e borchie in bronzo.
cm Alt. 61. -
Lotto 704 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Suonatore di flauto".
cm 26 x 12 Alt. 40. -
Lotto 705 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Portaspilli con scultura raffigurante "Aquila" in bronzo e cofanetto in legno contenente due bottiglie rivestite in metallo dorato.
cm 15 x 10 Alt. 11 – cm Alt. 15. -
Lotto 706 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Pendola in marmo verde venato con bronzo dorato raffigurante "Putto".
cm 23 x 23 Alt. 60. -
Lotto 707 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di reliquiari in legno intagliato e laccato.
cm Alt. 69. -
Lotto 708 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Pendola da tavola in bronzo rivestita da malachite con putti nella parte superiore.
cm 45 x 15 Alt. 32. -
Lotto 709 COPPIA DI APPLIQUE a tre fiamme in metallo con piattini in vetro, catene e ottagoni.
Italia XX secolo.
cm Alt. 80. -
Lotto 710 PENDOLA DA TAVOLO in cloisonné e placche in porcellana dipinta raffigurante "Figure femminili".
Inghilterra XX secolo.
cm 20 x 18 Alt. 45. -
Lotto 711 COPPIA DI CANDELABRI stile Impero a cinque fiamme in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 62. -
Lotto 712 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Trittico composto da orologio e 2 alzate in alabastro con riquadri in bronzo dorato e decori nei toni del blu e dell'oro (difetti e rotture).
cm 31 x 15 Alt. 38 – cm 15 x 9 Alt. 21. -
Lotto 713 SCACCHIERA in bronzo e marmo, pedine in bronzo argentato e dorato, fusione a cera persa.
Italia XX secolo.
cm 46 x 46 Alt. 9. -
Lotto 714 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800
Pendola in metallo brunito con quadrante in ceramica smaltata e decorata, base raffigurante "Aquila" e parte superiore raffigurante "Putti".
cm Alt. 57. -
Lotto 715 COPPIA DI CANDELABRI a sette fiamme in bronzo e metallo smaltato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 716 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL'800
Trittico composto da orologio a modo di tempietto e due candelabri a tre fiamme in marmo e bronzo brunito.
cm 23 x 12 Alt. 42 – cm Alt. 31. -
Lotto 718 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Porta reliquie con composizione floreale a microperline entro teca in legno di ulivo.
cm 48 x 44 - cm 22 x 17. -
Lotto 719 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Presepe con Re Magi in ceroplastica entro campana in vetro.
cm 30 x 14 Alt. 37. -
Lotto 720 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta dipinta e dorata raffigurante "Testa di putto alato" (mancanze).
cm 28 x 9 Alt. 23,5. -
Lotto 721 DUE PERSONAGGI DA PRESEPE
Angioletto in legno e personaggio da presepe in cartapesta (usure).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 20 – cm Alt. 14. -
Lotto 722 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Bambinello in terracotta policroma con composizione floreale entro campana in vetro.
cm Alt. 32 (campana). -
Lotto 723 SCULTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO
Angelo
Scultura in legno scolpito, dorato e laccato (usure).
cm Alt. 70. -
Lotto 724 SCULTORE SICILIANO DEL XVIIII SECOLO
Santa
Scultura in legno scolpito e dorato con base laccata a finto marmo (usure e mancanze).
cm Alt. 90. -
Lotto 725 SCULTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO
San Vincenzo Ferreri
Scultura in legno.
cm Alt. 130. -
Lotto 726 SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
Putto
Scultura in legno laccato (mancanze).
cm Alt. 41. -
Lotto 727 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
Fregio in legno laccato e dorato con scultura frontale raffigurante "Putto alato".
cm 97 x 33 Alt. 52. -
Lotto 728 SOPRAPORTA in legno laccato e dorato con intaglio a motivo musicale.
Italia XX secolo.
cm 90 x 114. -
Lotto 729 SOPRAPORTA in legno laccato e dorato con intaglio a motivo musicale.
Italia XX secolo.
cm 90 x 114. -
Lotto 730 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Pendola da muro Luigi XV con base in legno di ebano violetto, guarniture in bronzo e quadrante smaltato con numeri romani e arabi.
cm 44 x 17 Alt. 110. -
Lotto 731 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
Virgola in legno intagliato, dorato e decorato sorretta da moro.
cm Alt. 75. -
Lotto 732 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Lampadario a quattro luci in ottone con coppa centrale e bocce in vetro.
cm Alt. 105. -
Lotto 733 MANIFATTURA DELLA SICILIA ORIENTALE DELLA FINE DELL'800
Chiave di carro in legno decorato e dipinto raffigurante "Scena di opera".
cm 25,5 x 101. -
Lotto 734 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Due pannelli in legno dipinto raffiguranti "Ex Voto".
cm 27 x 35 – cm 26 x 42. -
Lotto 735 ARTIGIANI SICILIANI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Sponda di carro in legno dipinto raffigurante "Scene di cavalieri" (usure).
cm 43 x 144. -
Lotto 736 ARTIGIANI SICILIANI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Sponda di carro in legno dipinto raffigurante "Scene di battaglie" (usure).
cm 71 x 145. -
Lotto 737 ARTIGIANI SICILIANI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Sponda di carro (retro) in legno dipinto raffigurante "Cavalieri" (usure).
cm 57 x 111. -
Lotto 738 ARTIGIANI SICILIANI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Mezza sponda di carro in legno dipinto raffigurante "Scena di battaglia" (usure).
cm 45 x 71. -
Lotto 739 ARTIGIANI SICILIANI DEL XIX SECOLO
Cassa da fuso di carro in legno scolpito, dipinto e ferro (usure).
cm 107 x 33 Alt. 38. -
Lotto 740 ARTIGIANI SICILIANI DEL XIX SECOLO
cm 106 x 34 Alt. 36. -
Lotto 741 PORTA a due ante con pannelli in legno laccato e dipinto.
Sicilia XX secolo.
cm 225 x 97. -
Lotto 742 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
Fanale da terra in ferro lavorato e laccato.
cm Alt. 220. -
Lotto 743 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente lampadario a ventiquattro luci in ottone dorate e brunito con elementi in vetro (elettrificato).
cm Ø 130 Alt. 120. -
Lotto 744 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Bordura circolare composta da quattro elementi in marmo.
cm Ø 110 Alt. 25,5. -
Lotto 745 MANIFATTURA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900
Culla tipo thonet in legno di faggio curvato a fuoco.
cm 126,5 x 65 Alt. 187.