giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 691
  • ANTONIO UGO, Mezzo busto di ragazzo, Scultura in bronzo
    Lotto 649

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
    Mezzo busto di ragazzo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Timbro Fonderia Laganà Napoli.
    cm 19 x 12 Alt. 20.

  • PIETRO PIRAINO, Bambino con la cuffietta, Scultura in bronzo
    Lotto 650

    PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
    Bambino con la cuffietta
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo grigio venato
    Firma nel retro.
    cm Alt. 23.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, La Caccia, Scultura bronzo
    Lotto 651

    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    La Caccia
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo grigio.
    cm 44 x 17 Alt. 40.

  • ANTONIO UGO, Strillone, Scultura in bronzo
    Lotto 652

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956)
    Strillone - 1930
    Opera commemorativa in occasione dell'esecuzione dell'opera "Dafni" al teatro Massimo nel 1930, compositore Giuseppe Mulè
    Firma alla base (usure).
    cm Alt. 32,5.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 653

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Bambino
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
    cm 14 x 8,5 Alt. 11,5.

  • MARIO CIONI, Vaso in cristallo
    Lotto 654

    MARIO CIONI
    Vaso in cristallo colorato nei toni del blu.
    cm 21 x 11 Alt. 31.

  • VILCA, Scultura in cristallo
    Lotto 655

    VILCA
    Scultura in cristallo raffigurante "Vela".
    cm 23 x 8 Alt. 36.

  • ROYALES DE CHAMPAGNE, Pistola in cristallo
    Lotto 656

    ROYALES DE CHAMPAGNE
    Pistola in cristallo inciso (sbeccatura).
    cm Alt. 41.

  • LALIQUE E SAINT LAMBERT
    Lotto 657

    LALIQUE E SAINT LAMBERT
    Fioriera in cristallo raffigurante "Colomba" e scultura in cristallo raffigurante "Gatto".
    cm Alt. 20 – cm 17 x 10 Alt. 9.

  • LALIQUE, Vaso e scultura in cristallo
    Lotto 658

    LALIQUE
    Vaso in cristallo con volatili a rilievo e scultura in cristallo raffigurante "Figura femminile con oca" (sbeccature nei volatili).
    cm Alt. 13 – cm Alt. 12.

  • LALIQUE, Scultura in cristallo
    Lotto 659

    LALIQUE
    Scultura in cristallo raffigurante "Gatto" (sbeccatura ad un'orecchio).
    cm 23 x 11 Alt. 12.

  • LALIQUE, Coppia di fermalibri
    Lotto 660

    LALIQUE
    Coppia di fermalibri in cristallo raffiguranti "Volatili".
    cm alt. 15,5.

    Lotto 661

    LALIQUE
    Scultura in cristallo raffigurante "Danzatrici".
    cm Alt. 25,5.

  • LALIQUE, Brocca e sei bicchieri in cristallo
    Lotto 662

    LALIQUE
    Brocca e sei bicchieri modello "Jaffa" in cristallo stampato e satinato con decorazioni scanalate.
    Francia.
    cm Alt. 23 – cm Alt. 13.

  • LALIQUE, Centrotavola Champs - Elysées
    Lotto 663

    LALIQUE
    Centrotavola Champs - Elysées in cristallo con decoro a foglia di platano (due piccole sbeccature e lievi graffi).
    cm 45 x 25 Alt. 18.

  • DAUM, Scultura in cristallo
    Lotto 664

    DAUM
    Scultura in cristallo raffigurante "Madonna con Bambino" (sbeccatura alla testa).
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 22.

  • DAUM, Scultura in cristallo
    Lotto 665

    DAUM
    Scultura in cristallo raffigurante "Volatile".
    Francia.
    cm Alt. 47.

  • OGGETTI VARI
    Lotto 666

    OGGETTI VARI
    Piatto in vetro di murano lumeggiato in oro, giglio in cristallo Saint Louis e vaso in cristallo.
    XX secolo.
    cm Ø 28 – cm Alt. 25,5 – cm Alt. 12,5 x 4,5 Alt. 15.

  • SAINT LOUIS, Bottiglia da whisky in cristallo.
    Lotto 667

    SAINT LOUIS
    Bottiglia da whisky di forma quadrata in cristallo con scatola originale.
    cm Alt. 24.

  • SAINT LOUIS, Vaso in cristallo
    Lotto 668

    SAINT LOUIS
    Vaso in cristallo "Versailles" soffiato a bocca, molatura a coste manuale.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 25.

  • BOTTIGLIA BACCARAT
    Lotto 669

    BOTTIGLIA BACCARAT in cristallo.
    cm Alt. 29.

  • BACCARAT, Coppia di lumi in cristallo
    Lotto 670

    BACCARAT
    Coppia di lumi ad una fiamma in cristallo inciso.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 54.

  • DUE VASI E COPPA
    Lotto 671

    DUE VASI E COPPA
    Due vasi in cristallo di cui uno lumeggiato in oro e coppa in cristallo lavorato.
    Europa XX secolo.
    cm Alt. 30,5 – cm Alt. 31 – cm Ø 17 Alt. 19.

  • EMILE GALLÈ, Piccolo vaso in pasta di vetro
    Lotto 672

    EMILE GALLÈ
    Piccolo vaso in vetro colorato e lavorato ad acidi a motivo floreale e fogliaceo.
    Primi '900.
    cm Alt. 14.

  • DUE BASTONI in vetro
    Lotto 673

    DUE BASTONI in vetro di Murano.
    Murano XX secolo.
    cm Alt. 87 – cm Alt. 89.

  • DUE BASTONI in vetro
    Lotto 674

    Murano XX secolo.
    cm Alt. 88 – cm Alt. 87.

  • DUE BASTONI in vetro
    Lotto 675

    Murano XX secolo.
    cm Alt. 80 – cm Alt. 90.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Coppia di lampadari
    Lotto 676

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    cm Alt. 95.

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro
    Lotto 677

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, celeste e rosa.
    XX secolo.
    cm Alt. 50.

  • MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO, Gruppo in porcellana
    Lotto 678

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
    Gruppo in porcellana policroma decorata e dipinta raffigurante "Figure Orientali".
    cm Alt. 14,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture
    Lotto 679

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sculture in porcellana vecchia Parigi raffiguranti "Bambini in costume con animali".
    cm Alt. 38.

    Lotto 680

    Gruppo in porcellana raffigurante "Figure con animali" (usure e mancanze).
    cm Alt. 20.

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 681

    COPPIA DI VASI stile Impero in porcellana bianca dipinta nei toni del blu e decorata raffigurante "Cavalieri con cavalli", lumeggiature in oro (usure).
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800, Coppia di vasi
    Lotto 682

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
    Coppia di vasi Impero a cratere in porcellana bianca con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 35.

  • COPPIA DI VASI in ceramica
    Lotto 683

    COPPIA DI VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo mitologico (restauro).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • HEREND, Vaso in porcellana
    Lotto 684

    HEREND
    Vaso in porcellana decorata a motivo naturalistico.
    XX secolo.
    cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Quattro zuppiere
    Lotto 685

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
    Quattro zuppiere in ceramica smaltata e decorata (rotture, usure e mancanze).
    cm 30 x 21 Alt. 23 – cm Ø 31 Alt. 24 – cm Ø 26 Alt. 24 – cm 28 x 23 Alt. 23.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di vasi
    Lotto 686

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata guarnita da fiori e foglie, periodo Liberty (usure e mancanze).
    cm alt. 59.

  • CAPODIMONTE, Due anfore con coperchio ed un piatto
    Lotto 687

    CAPODIMONTE
    Due anfore con coperchio ed un piatto in porcellana smaltata e dipinta.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 46 Alt. 7 – cm Alt. 60.

  • RICHARD GINORI, Parte di servizio di piatti
    Lotto 688

    RICHARD GINORI
    Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decori composto da: zuppiera, insalatiera, alzata, salsiera, 2 raviere, 6 tazze da caffè con piattini, 14 piatti piani, 10 piatti frutta (rotture nella salsiera, 10 piatti piani e 2 piatti frutta sbeccature).
    Seconda metà XX secolo.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Candelabro
    Lotto 689

    Candelabro Luigi Filippo a sei fiamme, base con scultura in biscuit raffigurante "Figura indigena".
    cm Alt. 62.

  • LUME in bronzo
    Lotto 690

    LUME in bronzo raffigurante "Figura femminile", fusione a cera persa con base in marmo nero venato e boccia in vetro.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 76.

  • LAMPADA da tavolo in bronzo
    Lotto 691

    LAMPADA da tavolo in bronzo con base in marmo raffigurante "Aquila su colonna".
    Italia XX secolo.
    cm 42 x 35 Alt. 64.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Lume
    Lotto 692

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Lume a tre luci con scultura in schiuma di gesso raffigurante "Nudo femminile" alla base e bracci in ferro laccato e decorato a motivo floreale con bocce in vetro, periodo Liberty.
    cm Alt. 122.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le), Contadini, Due sculture
    Lotto 693

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Contadini
    Due sculture in cartapesta e terracotta (difetti e mancanze).
    cm Alt. 14,5 – cm Alt. 12.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le), Due sculture
    Lotto 694

    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Donna seduta - Bambino
    cm Alt. 11 – cm Alt. 10.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Coppia torcieri
    Lotto 695

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Coppia di torcieri elettrificati in legno dorato con ventole in tessuto e basi in legno rivestite in tessuto.
    cm Alt. 106 , ( cm Alt. 132 con base ).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri
    Lotto 696

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di torcieri elettrificati in legno scolpito e dorato ad argento a mecca con paralumi.
    cm Alt. 156.

Lotti dal 289 al 336 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000