Lotto 649 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Mezzo busto di ragazzo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Timbro Fonderia Laganà Napoli.
cm 19 x 12 Alt. 20. -
Lotto 650 PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
Bambino con la cuffietta
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo grigio venato
Firma nel retro.
cm Alt. 23. -
Lotto 651 SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
La Caccia
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo grigio.
cm 44 x 17 Alt. 40. -
Lotto 652 ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956)
Strillone - 1930
Opera commemorativa in occasione dell'esecuzione dell'opera "Dafni" al teatro Massimo nel 1930, compositore Giuseppe Mulè
Firma alla base (usure).
cm Alt. 32,5. -
Lotto 653 SCULTORE DEL XX SECOLO
Bambino
Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
cm 14 x 8,5 Alt. 11,5. -
Lotto 654 MARIO CIONI
Vaso in cristallo colorato nei toni del blu.
cm 21 x 11 Alt. 31. -
Lotto 655 VILCA
Scultura in cristallo raffigurante "Vela".
cm 23 x 8 Alt. 36. -
Lotto 656 ROYALES DE CHAMPAGNE
Pistola in cristallo inciso (sbeccatura).
cm Alt. 41. -
Lotto 657 LALIQUE E SAINT LAMBERT
Fioriera in cristallo raffigurante "Colomba" e scultura in cristallo raffigurante "Gatto".
cm Alt. 20 – cm 17 x 10 Alt. 9. -
Lotto 658 LALIQUE
Vaso in cristallo con volatili a rilievo e scultura in cristallo raffigurante "Figura femminile con oca" (sbeccature nei volatili).
cm Alt. 13 – cm Alt. 12. -
Lotto 659 LALIQUE
Scultura in cristallo raffigurante "Gatto" (sbeccatura ad un'orecchio).
cm 23 x 11 Alt. 12. -
Lotto 660 LALIQUE
Coppia di fermalibri in cristallo raffiguranti "Volatili".
cm alt. 15,5. -
Lotto 661 LALIQUE
Scultura in cristallo raffigurante "Danzatrici".
cm Alt. 25,5. -
Lotto 662 LALIQUE
Brocca e sei bicchieri modello "Jaffa" in cristallo stampato e satinato con decorazioni scanalate.
Francia.
cm Alt. 23 – cm Alt. 13. -
Lotto 663 LALIQUE
Centrotavola Champs - Elysées in cristallo con decoro a foglia di platano (due piccole sbeccature e lievi graffi).
cm 45 x 25 Alt. 18. -
Lotto 664 DAUM
Scultura in cristallo raffigurante "Madonna con Bambino" (sbeccatura alla testa).
Francia XX secolo.
cm Alt. 22. -
Lotto 665 DAUM
Scultura in cristallo raffigurante "Volatile".
Francia.
cm Alt. 47. -
Lotto 666 OGGETTI VARI
Piatto in vetro di murano lumeggiato in oro, giglio in cristallo Saint Louis e vaso in cristallo.
XX secolo.
cm Ø 28 – cm Alt. 25,5 – cm Alt. 12,5 x 4,5 Alt. 15. -
Lotto 667 SAINT LOUIS
Bottiglia da whisky di forma quadrata in cristallo con scatola originale.
cm Alt. 24. -
Lotto 668 SAINT LOUIS
Vaso in cristallo "Versailles" soffiato a bocca, molatura a coste manuale.
Francia XX secolo.
cm Alt. 25. -
Lotto 669 BOTTIGLIA BACCARAT in cristallo.
cm Alt. 29. -
Lotto 670 BACCARAT
Coppia di lumi ad una fiamma in cristallo inciso.
Francia XX secolo.
cm Alt. 54. -
Lotto 671 DUE VASI E COPPA
Due vasi in cristallo di cui uno lumeggiato in oro e coppa in cristallo lavorato.
Europa XX secolo.
cm Alt. 30,5 – cm Alt. 31 – cm Ø 17 Alt. 19. -
Lotto 672 EMILE GALLÈ
Piccolo vaso in vetro colorato e lavorato ad acidi a motivo floreale e fogliaceo.
Primi '900.
cm Alt. 14. -
Lotto 673 DUE BASTONI in vetro di Murano.
Murano XX secolo.
cm Alt. 87 – cm Alt. 89. -
Lotto 674 DUE BASTONI in vetro di Murano.
Murano XX secolo.
cm Alt. 88 – cm Alt. 87. -
Lotto 675 DUE BASTONI in vetro di Murano.
Murano XX secolo.
cm Alt. 80 – cm Alt. 90. -
Lotto 676 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
cm Alt. 95. -
Lotto 677 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, celeste e rosa.
XX secolo.
cm Alt. 50. -
Lotto 678 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
Gruppo in porcellana policroma decorata e dipinta raffigurante "Figure Orientali".
cm Alt. 14,5. -
Lotto 679 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture in porcellana vecchia Parigi raffiguranti "Bambini in costume con animali".
cm Alt. 38. -
Lotto 680 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
Gruppo in porcellana raffigurante "Figure con animali" (usure e mancanze).
cm Alt. 20. -
Lotto 681 COPPIA DI VASI stile Impero in porcellana bianca dipinta nei toni del blu e decorata raffigurante "Cavalieri con cavalli", lumeggiature in oro (usure).
Francia XX secolo.
cm Alt. 22. -
Lotto 682 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
Coppia di vasi Impero a cratere in porcellana bianca con lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 35. -
Lotto 683 COPPIA DI VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo mitologico (restauro).
Italia XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 684 HEREND
Vaso in porcellana decorata a motivo naturalistico.
XX secolo.
cm Alt. 37. -
Lotto 685 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
Quattro zuppiere in ceramica smaltata e decorata (rotture, usure e mancanze).
cm 30 x 21 Alt. 23 – cm Ø 31 Alt. 24 – cm Ø 26 Alt. 24 – cm 28 x 23 Alt. 23. -
Lotto 686 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata guarnita da fiori e foglie, periodo Liberty (usure e mancanze).
cm alt. 59. -
Lotto 687 CAPODIMONTE
Due anfore con coperchio ed un piatto in porcellana smaltata e dipinta.
Italia XX secolo.
cm Ø 46 Alt. 7 – cm Alt. 60. -
Lotto 688 RICHARD GINORI
Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con decori composto da: zuppiera, insalatiera, alzata, salsiera, 2 raviere, 6 tazze da caffè con piattini, 14 piatti piani, 10 piatti frutta (rotture nella salsiera, 10 piatti piani e 2 piatti frutta sbeccature).
Seconda metà XX secolo. -
Lotto 689 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Candelabro Luigi Filippo a sei fiamme, base con scultura in biscuit raffigurante "Figura indigena".
cm Alt. 62. -
Lotto 690 LUME in bronzo raffigurante "Figura femminile", fusione a cera persa con base in marmo nero venato e boccia in vetro.
Francia XX secolo.
cm Alt. 76. -
Lotto 691 LAMPADA da tavolo in bronzo con base in marmo raffigurante "Aquila su colonna".
Italia XX secolo.
cm 42 x 35 Alt. 64. -
Lotto 692 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Lume a tre luci con scultura in schiuma di gesso raffigurante "Nudo femminile" alla base e bracci in ferro laccato e decorato a motivo floreale con bocce in vetro, periodo Liberty.
cm Alt. 122. -
Lotto 693 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Contadini
Due sculture in cartapesta e terracotta (difetti e mancanze).
cm Alt. 14,5 – cm Alt. 12. -
Lotto 694 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Donna seduta - Bambino
cm Alt. 11 – cm Alt. 10. -
Lotto 695 MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Coppia di torcieri elettrificati in legno dorato con ventole in tessuto e basi in legno rivestite in tessuto.
cm Alt. 106 , ( cm Alt. 132 con base ). -
Lotto 696 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di torcieri elettrificati in legno scolpito e dorato ad argento a mecca con paralumi.
cm Alt. 156.