Lotto 601 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio e alberi di ulivo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 54 x 100. -
Lotto 602 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Studio di popolana
Olio su tela applicata su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 16 x 8. -
Lotto 603 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Ritratto maschile - 1931
Sanguigna su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 35 x 26. -
Lotto 604 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Veduta dell'Etna
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 19 x 27. -
Lotto 605 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Marina con barca e pescatore
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 30. -
Lotto 606 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Veduta di Monte Pellegrino
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 18,5 x 27,5. -
Lotto 607 ENRICO GAMBA (Torino 1831 - 1883)
Figure femminili - 1890
Acquarello firmato e datato in basso a destra.
cm 49 x 35. -
Lotto 608 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Studio di figura maschile - 1888
Disegno a matita su carta
Firma in basso a destra
Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0124.
cm 17 x 10. -
Lotto 609 ANONIMO DEI PRIMI DEL' 900
Ortolano
Olio su tela.
cm 75 x 100. -
Lotto 610 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Paesaggio - 1912
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 37 x 45,5. -
Lotto 611 PITTORE ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Battaglia
Olio su tela.
cm 60 x 90. -
Lotto 612 ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Battaglia
Olio su tela.
cm 60 x 90.
Lotto 613 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
Cavalli al pascolo - 1952
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato e datato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lotto 614 PIETRO VOLPES (Palermo 1830 - 1924)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela
Firma al centro a destra.
cm 64 x 50. -
Lotto 615 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.
cm 65 x 55. -
Lotto 616 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela
cm 65 x 54. -
Lotto 617 PITTORE SPAGNOLO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna - Ritratto di nobiluomo
Coppia di oli su tela
Firma in basso a destra
Cornici in legno dorato coevo con stemmi araldici.
cm 75,5 x 55. -
Lotto 618 GIUSEPPE RISPOLI (Napoli 1882 - 1960)
Uomo con chitarra
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 49 x 39. -
Lotto 619 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scena d'interno con figura femminile che rammenda - 1864
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice coeva in legno dorato ad oro zecchino.
cm 36 x 27. -
Lotto 620 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Nature morte
Coppia di oli su tela.
cm 47 x 63,5. -
Lotto 621 EMANUELE DI GIOVANNI (Catania 1887 - 1979)
Anziano in preghiera - 1911
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 39 x 31. -
Lotto 622 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942)
Natura morta
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 40 x 40. -
Lotto 623 ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
Mercato
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 42,5 x 58. -
Lotto 624 PIO JORIS (Roma 1843 - 1921)
Processione - 1870
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 47,5 x 29. -
Lotto 625 PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Mezzo busto di Gentildonna
Olio su tela.
cm 47,5 x 37. -
Lotto 626 PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO
Cristo Risorto
Olio su tavoletta
Cornice in legno non coeva.
cm 26 x 18. -
Lotto 627 SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tavoletta.
cm 13 x 9. -
Lotto 628 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La caduta di Cristo
Olio su tela
Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
cm 73 x 60. -
Lotto 629 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante "Santi" con rizza in metallo dorato.
cm 16 x 13. -
Lotto 630 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno raffigurante "Cristo" con rizza in metallo.
cm 26 x 22. -
Lotto 631 ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
Europa dell'est XX secolo.
cm 24 x 19. -
Lotto 632 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno con fondo oro raffigurante "Maternità e Santi".
cm 26 x 22,5. -
Lotto 633 ANONIMO DEL XX SECOLO
Riproduzione di gruppo scultoreo su fondo blu
Mosaico, perline su masonite.
cm 67,5 x 46. -
Lotto 634 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Nostra Signora di Valdegimena
Pittura su vetro.
cm 47 x 37. -
Lotto 635 MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUL DEL XIX SECOLO
Gesù con croce in mamo
Pittura su vetro.
cm 26 x 21. -
Lotto 636 MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
Santa Rita riceve dal Crocifisso la spina nella fronte
Pittura su vetro.
cm 25 x 21. -
Lotto 637 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata - Madonna con Bambino
Due pitture su vetro (rotture).
cm 34 x 24 – cm 38 x 30. -
Lotto 638 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Stazione via Crucis - Madonna
Due pitture su vetro.
cm 23 x 18 – cm 36 x 27. -
Lotto 639 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Gesù Nazareno porta la Croce al calvario
Pittura su vetro.
cm 38 x 30. -
Lotto 640 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
La Santissima Trinità incorona Maria Regina
Pittura su vetro.
cm 31,5 x 23. -
Lotto 641 MANIFATTURA DELL'ITALIA DEL SUD DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
San Giovannino
Pittura su vetro.
cm 40 x 30. -
Lotto 642 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
San Gaetano da Thiene
Pittura su vetro
Cornice in legno coeva di forma ovale ad oro zecchino.
cm 28 x 20. -
Lotto 643 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Testa di fanciullo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo e colonna in marmo rosa venato
Firma sul retro.
cm Alt. 105 , cm Alt. 22 (Scultura). -
Lotto 644 GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
Scugnizzo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Firma alla base.
cm Alt. 27. -
Lotto 645 GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
Scugnizzo che salta
Firma alla base.
cm Alt. 34. -
Lotto 646 SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Pastorella con pecore
Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
cm Alt. 49. -
Lotto 647 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Scultura raffigurante "Obelisco di Catania" in bronzo, obelisco e base in marmo nero portoro e giallo di Siena.
cm Alt. 50. -
Lotto 648 AUGUSTE MOREAU (Digione 1834 - Malesherbes 1917)
Figura femminile allegorica
Scultura in metallo con base in legno laccato a finto marmo
Firma alla base.
cm Alt. 93.