giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 691
  • GIGI MARTORELLI, Ritratto di Ilaria, Olio su tela
    Lotto 1156

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Ritratto di Ilaria - 1979
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • GIG MARTORELLI, Ritratto di Mario, Olio su tela
    Lotto 1157

    GIG MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Ritratto di Mario - 1979
    Olio su tela
    cm 60 x 50.

  • RENZO MESCHIS, Tetti, Olio su tela
    Lotto 1158

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Tetti
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 22.

  • PIERO FORNAI TEVINI, Il Giardino, Olio e applicazioni miste
    Lotto 1159

    PIERO FORNAI TEVINI (Firenze 1946)
    Il Giardino - 2002
    Olio e applicazioni miste su masonite
    Firma sul retro.
    cm 50 x 50.

  • PIERO FORNAI TEVINI, Giardino delle delizie, Tecnica mista
    Lotto 1160

    Giardino delle delizie - 2002
    Tecnica mista su carta
    Firma sul retro.
    cm 16 x 36.

  • PIERO FORNAI TEVINI, Acrilico e applicazioni miste su legno
    Lotto 1161

    Il Giardino dei sentieri che si biforcano - 1999
    Acrilico e applicazioni miste su legno (Composizione)
    Firma sul retro.
    cm 95 x 31 Alt. 48.

  • TONINO MANNA, Esterno con suonatore di chitarra, Olio su tela
    Lotto 1162

    TONINO MANNA (Sant' Antimo 1952 - 2022)
    Esterno con suonatore di chitarra
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    Cornice coeva in legno e pastiglia
    cm 90 x 100.

  • TOTO' BONANNO, Studio di figura femminile,Sanguigna su carta
    Lotto 1163

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Studio di figura femminile
    Sanguigna su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 47 x 67.

  • GIORGIO LUXARDO, Paesaggio con casolare, Olio su tavoletta
    Lotto 1164

    GIORGIO LUXARDO (Livorno 1937 - 2019)
    Paesaggio con casolare
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 25,5 x 25.

  • PIERO VACCARI, Parco con personaggi, Olio su tavoletta
    Lotto 1165

    PIERO VACCARI (Livorno 1928 - 1997)
    Parco con personaggi
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 44 x 40.

  • RENZO COLLURA, Paesaggio messinese, Olio su tela
    Lotto 1166

    RENZO COLLURA (Grotte 1920 - Palermo 1989)
    Paesaggio messinese - 1981
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 60.

  • PAOLO TOSCHI, Olio su masonite
    Lotto 1167

    PAOLO TOSCHI (Firenze 1938)
    Paesaggio con caseggiati
    Olio su masonite
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • MARIO MIRABELLA JUNIOR, Olio su tavoletta
    Lotto 1168

    MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo)
    Mercato di Ballarò
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 19 x 24,5.

  • GIANNI GUADALAXARA, Costa Greca, Olio su tavola
    Lotto 1169

    GIANNI GUADALAXARA (Gaeta 1934)
    Costa Greca - 1971
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 54 x 65.

  • GABRIELE LO CASCIO, Silenzio, Olio su tela
    Lotto 1170

    GABRIELE LO CASCIO (Torino 1932 -1991)
    Silenzio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • ALDO LANCIANO, Viso di luce, Olio su tela
    Lotto 1171

    ALDO LANCIANO (1942)
    Viso di luce - 1981
    Olio su tela
    Firma in alto a sinistra.
    cm 24 x 18.

  • ELSA EMMY, Alba, Olio su tela
    Lotto 1172

    ELSA EMMY (Linguaglossa 1935)
    Alba
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 90.

  • SIMONE DI GESARO, Frutta e fiori, Olio su tela
    Lotto 1173

    SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
    Frutta e fiori
    Olio su tela
    cm 68 x 58,5.

  • PAOLA CRIMI, Olio su mattonella in ceramica Cerdisa
    Lotto 1174

    PAOLA CRIMI (Bollate 1946)
    Olio su mattonella in ceramica Cerdisa
    Firma in basso a sinistra.
    cm 20 x 20.

  • ROMANO MUSSOLINI, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 1175

    ROMANO MUSSOLINI (Forlì 1927 - Roma 2006)
    Natura morta - 1976
    Olio su tela
    cm 40 x 60.

  • GIUSEPPE UZZACO, Il Tonno, Olio su tela
    Lotto 1176

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Il Tonno
    Olio su tela
    Firma al centro a destra, controfirmato per autentica nel retro.
    cm 50 x 60.

  • ALDO DELL'ACQUA, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 1177

    ALDO DELL'ACQUA (Milano 1888 - ?)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 24.

  • PINA CALÌ, Centro urbano, Olio su tavola
    Lotto 1178

    PINA CALÌ (Casteldaccia 1905 - Palermo 1949)
    Centro urbano
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 27 x 39.

  • LUCIO TAFURI, Paesaggio marino, Olio su cartone telato
    Lotto 1179

    LUCIO TAFURI (Salerno 1941)
    Paesaggio marino - 1975
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra.
    cm 24 x 30.

  • GAETANO BODANZA (detto Klaus), Acquarello su carta
    Lotto 1180

    GAETANO BODANZA (detto Klaus)
    (Udine 1950)
    Fontana e personaggi - 1970
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 47 x 33.

  • GAETANO BODANZA (detto Klaus), Piazza San Marco, Olio su tela
    Lotto 1181

    GAETANO BODANZA (detto Klaus)
    (Udine 1950)
    Piazza San Marco - 1970
    Olio su tela
    cm 30 x 60.

  • TORREGROSSA, Cattedrale di Palermo, Olio su tela
    Lotto 1182

    TORREGROSSA (XX secolo)
    Cattedrale di Palermo - 1999
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 70 x 50.

  • ANGELO NONA, Ragazzo in riposo, Olio su carta
    Lotto 1183

    ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
    Ragazzo in riposo - 1962
    Olio su carta applicato su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 148 x 93.

  • ANGELO NONA, Tecnica mista su carta
    Lotto 1184

    Figura femminile
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 68 x 47,5.

    Lotto 1185

    Figura in ginocchio
    Tecnica mista su carta applicato su masonite
    Opera non firmata.
    cm 95 x 68.

  • ANGELO NONA, Figura astratta, Tecnica mista su carta
    Lotto 1186

    Figura astratta - 1962
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra (usure e strappi).
    cm 63 x 92.

  • ANGELO NONA, Figure, Olio su masonite
    Lotto 1187

    Figure
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 53,5 x 90,5.

  • ANGELO NONA, Composizione, Olio su masonite
    Lotto 1188

    Composizione
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 78 x 108.

  • ANGELO NONA, Scorcio di paese, Olio su masonite
    Lotto 1189

    Scorcio di paese
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 98 x 48.

  • ANGELO NONA, Olio su masonite di forma circolare
    Lotto 1190

    Nuovi valori e nuove dimensioni
    Olio su masonite di forma circolare
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio primo premio internazionale di pittura Acireale 1967 (usure).
    cm Ø 100.

    Lotto 1191

    Nuove dimensioni e nuovi valori
    Firma in basso a destra
    cm Ø 100.

  • GUIDO QUADRIO, Natura morta, Olio su cartoncino
    Lotto 1192

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
    Natura morta
    Olio su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Acquarello su carta
    Lotto 1193

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura di bambino
    Acquarello su carta
    Tracce di firma in basso a destra.
    cm 47 x 33.

  • VITTORIO STRANO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 1194

    VITTORIO STRANO (Savignano 1936)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE SPADARO, Paesaggio marino e limone, Olio su tavola
    Lotto 1195

    MICHELE SPADARO (S.Teresa Riva 1929 - Patti Marina 2011)
    Paesaggio marino e limone
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra.
    cm 32 x 40,5.

  • MICHELE SPADARO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 1196

    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tetti, Olio su tavola
    Lotto 1197

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Tetti - 1974
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • GIROLAMO DI CARA, Colonnina tortile, Tecnica mista su carta
    Lotto 1198

    GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
    Colonnina tortile - 2002
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio dell'artista.
    cm 100 x 66.

  • GIROLAMO DI CARA, Ragusa, Tecnica mista su carta
    Lotto 1199

    GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
    Ragusa - 2004
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    cm 34 x 49.

  • G. MATRANGA (XX SECOLO)
Nudo femminile
    Lotto 1200

    G. MATRANGA (XX SECOLO)
    Nudo femminile
    Tecnica mista su carta
    Monogramma in basso a destra GM.
    cm 29 x 22.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Casa di campagna, Olio su tavoletta
    Lotto 1201

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Casa di campagna
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 31 x 14.

  • EDOARDO BERTOLINI, Arlecchino, Olio su tela
    Lotto 1202

    EDOARDO BERTOLINI (XX secolo)
    Arlecchino
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • MARCELLO PIACENTINI, Cortile con personaggi, Olio su tela
    Lotto 1203

    MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
    Cortile con personaggi
    Olio su tela
    Firma a destra.
    cm 70 x 50.

Lotti dal 625 al 672 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000