giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 691
  • TECLA IRACI, Olio e applicazioni lignee su tavola
    Lotto 1060

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Il centauro
    Olio e applicazioni lignee su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 104 x 113.

    Lotto 1061

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Intorno al giorno
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 80.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su carta applicata su tela
    Lotto 1062

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
    Alba magica - 2007
    Olio su carta applicata su tela
    Firma in basso destra, controfirmata nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 100 x 130.

  • SALVATORE PROVINO, Albero, Olio su tela
    Lotto 1063

    Albero - 1967
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 75 x 76.

  • PAOLO MASI, Senza titolo, Olio su cartone
    Lotto 1064

    PAOLO MASI (Firenze 1933)
    Senza titolo - 2020
    Olio su cartone entro cassetta in plexiglass
    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto.
    cm 70 x 44.

  • CROCE TARAVELLA, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 1065

    CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964)
    Monte Pellegrino
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 57 x 76.

  • MARIO BARDI, Battaglia, Olio su tela
    Lotto 1066

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
    Battaglia - 1968
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta cartiglio della galleria Sant'Erasmo di Milano.
    cm 50 x 100.

  • MARIO BARDI, Gente delle isole, Olio su tela
    Lotto 1067

    Gente delle isole - 1972/73
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • SAVERIO TERRUSO, Quelli che si arrampicano, Olio su masonite
    Lotto 1068

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    Quelli che si arrampicano - 1972
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 100 x 70.

  • SAVERIO TERRUSO, Donna che legge, China su carta
    Lotto 1069

    Donna che legge - 1969
    China su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio galleria Sant'Erasmo.
    cm 57 x 44.

  • ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela
    Lotto 1070

    ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926 – 2021)
    Figura maschile - 1973
    Tecnica mista su tela
    Firma in alto a sinistra.
    cm 60 x 50.

  • ALFONSO AMORELLI, Acquarello e inchiostro su carta
    Lotto 1071

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca 1898 - Palermo 1969)
    Domenedio e il giullare
    Acquarello e inchiostro su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 20.

  • PIPPO RIZZO, Paesaggio, Olio su tavola
    Lotto 1072

    PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964)
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra
    Parere orale positivo archivio Pippo Rizzo, in attesa di autentica.
    cm 29 x 39,5.

  • DOMENICO CANTATORE, Figure, Olio su tela
    Lotto 1073

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998)
    Figure
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta timbro 'Galleria d'arte Russo&Russo, centro d'arte La Barcaccia - Roma' con firma di Salvatore Russo.
    cm 30 x 40.

  • BRUNO CECCOBELLI, Il segreto tu, Tecnica mista
    Lotto 1074

    BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952)
    Il segreto tu - 1999
    Tecnica mista su cartone pastalegno
    Firma sul retro
    Autentica su foto, N. Archivio CAII.
    cm 30 x 22,5.

  • DOMENICO PURIFICATO, Donna col velo, Tempera su carta
    Lotto 1075

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – 1984 Roma)
    Donna col velo
    Tempera su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta dedica dell'artista del 1977 e cartiglio della Galleria La Robinia - Palermo.
    cm 70 x 50.

  • REMO BRINDISI, Figure, Tecnica mista su carta
    Lotto 1076

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
    Figure
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 47 x 36.

  • PIETRO ANNIGONI, Caseggiato, Olio su tela
    Lotto 1077

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
    Caseggiato
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 11 x 12.

  • ERNESTO TRECCANI, Volto femminile, Olio su tela
    Lotto 1078

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)
    Volto femminile
    Olio su tela
    Nel retro fotocopia di autentica dell'artista.
    cm 50 x 35.

  • ERNESTO TRECCANI, Uccellino di primavera, Olio su tela
    Lotto 1079

    Uccellino di primavera - 1972
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 158 x 98.

  • ERNESTO TRECCANI, Crocifisso, Scultura in ceramica policroma
    Lotto 1080

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Crocifisso
    Scultura in ceramica policroma (pezzo unico) entro cassetta in legno
    Firma sul fronte
    Nel retro presenta etichetta della Galleria Rossicone Milano.
    cm 41 x 31.

  • MICHELE CANZONERI, Pannello scultura vetro soffiato e resina
    Lotto 1081

    MICHELE CANZONERI (Palermo 1944)
    Pioggia / Luna - 1976
    Pannello scultura in vetro soffiato e resina
    Esposta alla mostra, sette variazioni di luce 1977 a cura della Regione Siciliana.
    cm 194 x 47 (senza cornice).

  • MAURILIO CATALANO, Mattonella terracotta dipinta e smaltata
    Lotto 1082

    MAURILIO CATALANO (Palermo 1942 - 2022)
    Mongolfiere
    Mattonella in terracotta dipinta e smaltata
    Firma in basso a destra nel supporto ligneo.
    cm 20,5 x 20,5.

  • ELIANO FANTUZZI, New York, West Side, Olio su tela
    Lotto 1083

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987)
    New York, West Side - 1967
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'archivio Fantuzzi n° 18-92.841.
    cm 40 x 70.

  • BRUNO CARUSO, Terrazza sul mare, Tecnica mista su carta
    Lotto 1084

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Terrazza sul mare - 1952
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 48 x 32.

  • BRUNO CARUSO, Porta orientale, Tecnica mista su carta
    Lotto 1085

    Porta orientale - 1959
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 56 x 22.

  • BRUNO CARUSO, Bambini, Tecnica mista su carta
    Lotto 1086

    Bambini - 1950
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 18 x 37.

  • BRUNO CARUSO, Pescatori, Tecnica mista su carta
    Lotto 1087

    Pescatori - 1950
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 19 x 40.

  • LUCIA RAGUSA, Sulla veranda, Olio su tavola
    Lotto 1088

    LUCIA RAGUSA (Catania 1960)
    Sulla veranda
    Olio su tavola
    Firma sul retro.
    cm 90 x 70.

  • LUCIA RAGUSA, La conchiglia ed i fiori di stoffa, Olio su tavola
    Lotto 1089

    LUCIA RAGUSA (Catania 1960)
    La conchiglia ed i fiori di stoffa - 2020/21
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 36 x 44.

  • CLAUDIO BONICHI, Studio per natura in posa, Variante
    Lotto 1090

    CLAUDIO BONICHI (Alessandria 1943 - Roma 2016)
    Studio per natura in posa, Variante - 2012
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 29 x 41,5.

  • SERGIO GIOIELLI, Senza titolo, Tecnica mista su cartone
    Lotto 1091

    SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956)
    Tecnica mista su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • EZIO BUSCIO, Venditore di anguria, Olio su tavola
    Lotto 1092

    EZIO BUSCIO (XX secolo)
    Venditore di anguria - 1933
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio della VI mostra sindacato B.A. Roma 1936.
    cm 115 x 85.

  • ANTONIO NAPOLETANO, Sentieri, Olio su tela
    Lotto 1093

    ANTONIO NAPOLETANO (Portici 1953)
    Sentieri - 1987
    Olio su tela
    Firma sul retro.
    cm 105 x 80.

  • WILLIAM MARC ZANGHI, Blue Island, Olio su tela
    Lotto 1094

    WILLIAM MARC ZANGHI (Wichita 1972)
    Blue Island - 2020
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 50 x 60.

  • WILLIAM MARC ZANGHI, Buendia's House, Olio su tela
    Lotto 1095

    WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972)
    Buendia's House - 2006
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Certificato di autenticità.
    cm 45 x 50.

  • JEAN CALOGERO, Paesaggio fantastico, Olio su tela
    Lotto 1096

    JEAN CALOGERO (Catania 1922 – 2001)
    Paesaggio fantastico
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 46 x 55.

  • A. CUSUMANO, Studio di nudo, Olio e applicazione su tela
    Lotto 1097

    ANDREA CUSUMANO (Palermo 1973)
    Studio di nudo - 2001
    Olio e applicazione fotografica su tela
    Firma nel retro.
    cm 50 x 35.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 1098

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
    Senza titolo - 1995
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 100 x 100.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 1099

    Natura morta - 1992
    Olio su tela
    Firma sul retro.
    cm 40 x 30.

  • GIGI MARTORELLI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 1100

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Senza titolo - 1975/76
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 120 x 120.

  • GIGI MARTORELLI, Composizione, Olio su tela
    Lotto 1101

    Composizione
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • GIGI MARTORELLI, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 1102

    Natura morta
    Olio su tela
    cm 30 x 40.

  • ROCCO FODALE, Paesaggio al tramonto, Olio su tavola
    Lotto 1103

    ROCCO FODALE (Trapani 1903 - 1965)
    Paesaggio al tramonto - 1963
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 24 x 33.

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO, Senza Titolo, Olio su tela
    Lotto 1104

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924 - Milano 2022)
    Senza Titolo - 1963
    Olio su tela
    cm 50 x 100.

  • GIUSEPPE MODICA, Lo specchio della memoria, Olio su tavola
    Lotto 1105

    GIUSEPPE MODICA (Mazara del Vallo 1953)
    Lo specchio della memoria - 1992
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica dell'artista su foto
    Nel retro reca timbro Appiani Arte 32, Studio D'arte Contemporanea, Milano
    Esposizioni: 1993, Le stanze inquiete, Appiani Arte Trentadue, Studio D'arte Contemporanea, Milano
    1997-1998, Modica, opere 1989-1997, Casa dei Carraresi, Treviso
    Bibliografia: Modica, opere 1989-1997, Marsilio 1997, pag. 61.
    cm 65 x 50.

  • GIUSEPPE AJMONE, Al fiume, Olio su tela
    Lotto 1106

    GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
    Al fiume - 2000
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio fotografico generale dell'artista.
    cm 55 x 46.

  • GIULIANO ALBAVERA, Cascata, Olio su tela
    Lotto 1107

    GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
    Cascata - 2003
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro numero repertorio RAG CAS 6.
    cm 80 x 80.

Lotti dal 529 al 576 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000