giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 691
  • RENZO MESCHIS, Tre litografie a colori
    Lotto 964

    RENZO MESCHIS (Palermo, 1945)
    Paesaggio con caseggiato - Tetti - Paesaggio montano con chiesa
    Tre litografie a colori, P.A. - es. 146/150 - es. 35/150
    Firma in basso a destra.
    cm 67 x 79 – cm 68 x 79 – cm 77 x 56.

  • BRUNO CASSINARI E MARIO BARDI, Due litografie
    Lotto 965

    BRUNO CASSINARI E MARIO BARDI
    Cavalli - Figure, 1979
    Litografia a colori, es. 62/145 - litografia a colori, P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50 – cm 50 x 70.

  • RENATO GUTTUSO, Cromolitografia a colori su tela
    Lotto 966

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    La cucitrice
    Cromolitografia a colori su tela tiratura su 999.
    cm 30 x 40.

  • ENRICO PAULUCCI, Spiaggia, Litografia a colori
    Lotto 967

    ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999)
    Spiaggia
    Litografia a colori, es. 23/100
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • TOTO' BONANNO, Scorcio di Pantelleria, Serigrafia a colori
    Lotto 968

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002)
    Scorcio di Pantelleria
    Serigrafia a colori, es. LXXIV/C
    Firma in basso a sinistra.
    cm 49 x 69.

  • GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS, Natura morta, Incisione colori
    Lotto 969

    GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS (Badalucco 1938)
    Natura morta
    Incisione a colori, es. 140/150
    Firma in basso a destra.
    cm 58,5 x 78.

  • RENZO VESPIGNANI, Litografia a colori
    Lotto 970

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Nudo femminile e melograno - 1990
    Litografia a colori, es. 119/150
    Firme in basso a destra.
    cm 79 x 58.

  • FRANCESCO MESSINA, Litografia
    Lotto 971

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
    Cavalli
    Litografia, esemplare XXIV/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 68 x 48.

  • ELVIO MARCHIONNI, Serigrafia polimaterica ritoccata a mano
    Lotto 972

    ELVIO MARCHIONNI (Spello 1944)
    Serigrafia polimaterica ritoccata a mano, es. 95/100.
    Traccia di firma in basso a destra.
    cm 70 x 62.

  • FRANCO GENTILINI
Figure
Acquaforte a colori P.A.
    Lotto 973

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
    Figure
    Acquaforte a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 52,5 x 37,5.

  • SALVATORE FIUME, Morte di Cristo, Litografia a colori
    Lotto 974

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Morte di Cristo
    Litografia a colori, es. 100/120
    Firma in basso a destra.
    cm 57 x 77.

  • SILVIO BENEDETTO, Litografia ritoccata a mano
    Lotto 975

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
    Paesaggio costiero con figure
    Litografia ritoccata a mano
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 66.

  • ALBERTO SUGHI, Nudo di schiena con cane, Incisione a colori
    Lotto 976

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    Nudo di schiena con cane
    Incisione a colori, es. 89/90
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 30.

  • DOMENICO PURIFICATO, Paesaggio, Litografia a colori
    Lotto 977

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – 1984 Roma)
    Paesaggio
    Litografia a colori, P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 51.

  • FRANCO GENTILINI, Nudo di schiena, Litografia a colori
    Lotto 978

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
    Nudo di schiena
    Litografia a colori, es. 84/100
    Firma in basso a destra.
    cm 61 x 46.

  • SALVATORE FIUME, Due figure femminili, Litografia a colori
    Lotto 979

    Due figure femminili
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 47.

  • GIACOMO PORZANO, Volto femminile, Litografia a colori
    Lotto 980

    GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
    Volto femminile
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 63 x 76,5.

  • GIACOMO PORZANO, La sigaretta, Litografia a colori
    Lotto 981

    La sigaretta - 1971
    Litografia a colori, es. 37/100
    Firma in basso a destra.
    cm 63 x 42.

  • BRUNO CARUSO, Figura femminile, Incisione
    Lotto 982

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Figura femminile
    Incisione, es. 76/90
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • FRANZ BORGHESE, L'equilibrista, Incisione a colori
    Lotto 983

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005)
    L'equilibrista
    Incisione a colori, P.A.
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco "SA" in basso a destra.
    cm 48 x 34.

  • FRANZ BORGHESE, Il dirigibile, Incisione a colori
    Lotto 984

    Il dirigibile
    Incisione a colori, P.A.
    Firma in basso a destra
    cm 48 x 34.

  • MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori
    Lotto 985

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Portofino
    Litografia a colori, es. 114/125
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 58.

  • FRANCESCO MESSINA, Ballerina, Litografia a colori
    Lotto 986

    Ballerina
    Litografia a colori, es. 55/99
    Firma in basso a destra.
    cm 48,5 x 67.

  • IBRAHIM KODRA, Figura, Litografia a colori
    Lotto 987

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
    Figura
    Litografia a colori, es. 98/100
    Firma in basso a destra.
    cm 54 x 39.

  • FRANCO GENTILINI, Figure, Litografia a colori
    Lotto 988

    Figure
    Litografia a colori, es. 63/125
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 48.

  • LUCA ALINARI, Paesaggio con figure, Litografia a colori
    Lotto 989

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
    Paesaggio con figure
    Litografia a colori, es. 30/120
    Firma in basso a destra.
    cm 45,5 x 64,5.

  • SALVADOR DALÌ, La danza, serie Le Arti, Incisione
    Lotto 990

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) (RIVEDERE CON MICHELE)
    La danza, serie Le Arti
    Incisione, es. AA/L
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANBECCHINA, Litografia a colori
    Lotto 991

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    Nudo femminile con chitarra
    Litografia a colori, es. 256/299
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • SALVATORE FIUME, Odalisca, Serigrafia a colori
    Lotto 992

    Odalisca
    Serigrafia a colori, es. 37/120
    Firma in basso a destra.
    cm 39 x 58.

  • ENRICO BAJ, Figura, Litografia a colori
    Lotto 993

    ENRICO BAJ (Milano 192 - Vergiate 2003)
    Figura
    Litografia a colori, es. 93/120
    Firma in basso a destra.
    cm 73 x 55.

  • ORFEO TAMBURI, Parigi-Rue Duphot, Serigrafia su tela a colori
    Lotto 994

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    Parigi - Rue Duphot
    Serigrafia su tela a colori, es. 38/75
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 45.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Serigrafia materica su tela
    Lotto 995

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
    La bottega dell'antiquario - 2005
    Serigrafia materica su tela, es. CXLVIII/CL
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 996

    Pattuglia cosacca nella steppa - 2007
    Serigrafia materica su tela, es. LIII/C
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Serigrafia su tela
    Lotto 997

    Il terzo squadrone Savoia carica a Isbuschensky - 1999
    Serigrafia su tela, es. 146/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 998

    Pattuglia di Savoia al galoppo - 2001
    Serigrafia su tela, es. 119/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • CARLO LEVI, Figure, Litografia a colori
    Lotto 999

    CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
    Figure
    Litografia a colori, es. 67/100
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • ERCOLE PIGNATELLI, Nudo femminile, Incisione
    Lotto 1000

    ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935)
    Nudo femminile
    Incisione
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 23,5.

  • ERCOLE PIGNATELLI, Figura femminile, Incisione
    Lotto 1001

    Figura femminile
    Incisione
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 23,5.

  • RENATO GUTTUSO, Cartella
    Lotto 1002

    Cartella contenente trentatré riproduzioni in stampa di disegni "Guttuso disegni 1938 - 1972" edizioni scientifiche Italiane, es. C/CXIX (cartella incompleta).
    cm 74,5 x 54,5 (misura carpetta).

  • RENATO GUTTUSO, Tre donne, Litografia a colori
    Lotto 1003

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Tre donne
    Litografia a colori, es. 90/200
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 64.

  • SALVATORE FIUME, Serigrafia a colori su fondo acciaio
    Lotto 1004

    Il segreto del mondo
    Serigrafia a colori su fondo acciaio trattato a specchio, es. 17/199
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità SanZanobi.
    cm 50 x 70.

  • OMAR GALLIANI, Occhi chiusi, Litografia a colori
    Lotto 1005

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
    Occhi chiusi
    Litografia a colori, es. 88/120
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 35.

  • SALVADOR DALÌ, Incisione in nero e oro
    Lotto 1006

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
    Bonne fortune et fortune
    Incisione in nero e oro, es. 182/300
    Firma in basso a destra
    Tratto dalla cartella Les Amours Jaunes in collaborazione con Bellini e Jacomet Parigi, edizioni Pierre Belfond Parigi 1974.
    cm 36 x 26.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Figure, Serigrafia a colori
    Lotto 1007

    Figure
    Serigrafia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 78 x 58.

  • VELASCO VITALI, Senza titolo, Incisione a colori
    Lotto 1008

    VELASCO VITALI (Bellano 1960)
    Incisione a colori
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 43.

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta
    Lotto 1009

    GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 – 1990)
    Senza titolo - 1989
    Acquaforte e acquatinta, es. 16/90
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco Multi Graphic / Venezia.
    cm 40,5 x 30.

  • CROCE TARAVELLA, Opera grafica monotipo ritoccata a mano
    Lotto 1010

    CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964)
    La Cala - Palermo
    Opera grafica monotipo ritoccata a mano
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco in basso a sinistra.
    cm 49,5 x 70.

  • RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia retrouchè
    Lotto 1011

    Natura morta
    Litografia retrouchè, es. II/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 53 x 69.

Lotti dal 433 al 480 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000