giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 691
  • TAVOLO E SEI SEDIE
    Lotto 746

    TAVOLO E SEI SEDIE
    Tavolo da pranzo di forma rettangolare in legno di noce e sei sedie con spalliera e seduta in tessuto.
    Italia XX secolo.
    cm 205 x 100 Alt. 72 - cm Alt. 109, Alt. seduta 46.

  • EBANISTERIA SICILIANA FINE XVIII SECOLO, Consolle
    Lotto 747

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Consolle Luigi XVI da muro in legno laccato e argentato nei toni del verde.
    cm 108 x 53 Alt. 94.

  • TAVOLINO da salotto
    Lotto 748

    TAVOLINO da salotto in legno dorato con piano rivestito da stoffa ricamata.
    Italia XX secolo.
    cm 100 x 52 Alt. 53.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Sei sedie
    Lotto 749

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Sei sedie in legno laccato e argentato con seduta in paglia.
    cm Alt. 107, Alt. seduta 45.

  • VETRINA a due ante
    Lotto 750

    VETRINA a due ante con cassettiera nella parte sottostante di gusto Inglese in legno di mogano e piuma di mogano.
    Italia XX secolo.
    cm 102 x 44 Alt. 196.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino/bacheca
    Lotto 751

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino/bacheca boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e guarniture in bronzo.
    cm 78 x 49 Alt. 76.

  • PICCOLO CASSETTONE
    Lotto 752

    PICCOLO CASSETTONE a mezza luna con tre cassetti in legno rosa con piano intarsiato a disegno geometrico.
    Francia XX secolo.
    cm 69 x 36 Alt. 74,5.

  • LAMPADARIO stile Luigi XV
    Lotto 753

    LAMPADARIO stile Luigi XV a dieci luci in bronzo dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 85.

  • ANGOLIERA doppio corpo
    Lotto 754

    ANGOLIERA doppio corpo in legno di noce e radica di noce, tarsie in varie essenze di frutto.
    Olanda XX secolo.
    cm 70 x 40 Alt. 172.

  • MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sedioloni
    Lotto 755

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedioloni in legno di acero.
    cm 63 x 65 Alt. 116.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Libreria
    Lotto 756

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Libreria in legno di mogano e piuma di mogano a due ante a vetri nella parte sovrastante, due ante con cassetto centrale nella parte sottostante, periodo Vittoriano.
    cm 122 x 47 Alt. 232.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lotto 757

    Tavolino da gioco in legno di noce e radica di noce con perfili in bosso.
    cm 94 x 48 Alt. 74.

Lotti dal 385 al 396 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000