Lotto 193
Acquaforte, 71 x 71 mm.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato. -
Lotto 194
Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm
Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, toni chiaroscurali eccellenti grazie anche all'uso della "roulette" che valorizza la preparazione della cera sulla lastra. Foglio integro e completo con leggera ossidazione ai bordi. -
Lotto 195
dal dipinto di Jacob van Ruisdael. Acquaforte e puntasecca, 273 x 395 mm.
Bell'esemplare con foglio rifilato, e controfondato con carta coeva; condizioni generali buone. -
Lotto 196
Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 355 x 256 mm.
Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, toni chiaroscurali eccellenti grazie anche all'uso della "roulette" che valorizza la preparazione della cera sulla lastra. Foglio integro e completo con tracce di foxing sul bordo. -
Lotto 197
Acquaforte, 201 x 300 mm. Pubblicata da Daumont a Parigi (Jean François Daumont 1740-1775 (fl.) in Rue St Martin près St Julien?).
Fresca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 198
Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio).
Bella, fresca impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo segni di fioritura e delle gore. -
Lotto 199
Acquaforte, 93 x 222 mm (lastra), 391 x 295 mm (foglio). IFF 96.
Nitida impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato salvo leggera ossidazione. -
Lotto 200
Acquaforte, 260 x 215 mm.
Esemplare con bella coloritura d'epoca, mancanze del foglio al lato sinistro e tracce di pieghe di pubblicazione. -
Lotto 201
Acquaforte, 260 x 205 mm.
Esemplare in ottimo stato, con vivace coloritura d’epoca, mancanza al bordo sinistro del foglio e tracce di pieghe di pubblicazione. -
Lotto 202
Acquaforte, 207 x 252 mm.
Esemplare in ottimo stato, con coloritura d’epoca, mancanze al bordo sinistro del foglio e tracce di pieghe di pubblicazione. -
Lotto 203
Acquaforte, 278 x 200 mm.
Esemplare in ottimo stato, con bella coloritura d’epoca, e tracce di pieghe di pubblicazione. -
Lotto 204
copia in controparte da Rembrandt. Acquaforte, 233 x 191 mm (lastra), 318 x 231 mm (foglio).
Bella impressione su carta non vergata. Esemplare in ottimo stato salvo fioritura sparsa. -
Lotto 205
Lotto di 4 incisioni da Rembrandt. Acquaforte, 160 x 190 mm ca. (cad. foglio).
Belle impressioni su carta non vergata. In buono stato di conservazione salvo fioriture sparse e alcune gore. -
Lotto 206
da Parmigianino. Acquaforte e acquatinta in seppia a due toni, 32 x 240.
Lotto 207
Litografia, 271 x 412 mm.
In ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso. -
Lotto 208
14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), 340 x 460 mm (cad. foglio).
Stupende, molto fresche impressioni stampate su carta non vergata. Fogli in ottimo stato salvo fioritura sparse e qualche macchia. -
Lotto 209
Tavola n. 15 tratta dai "Promessi Sposi". Litografia, 445 x 595 mm (foglio).
Bella impressione su carta non vergata. Foglio con alcuni strappi lungo i bordi, due gore in basso e qualche latra piccola macchia, sgualciture. Per il resto in buono stato. -
Lotto 210
Litografia, 360 x 482 mm. Acquerellata da Antonalli (firmata a mano in basso a sinistra).
Impressione con bellissima coloritura a mano, stampata su carta non vergata. Stato di conservazione molto buono salvo una mancanza sul margine inferiore, un piccolo strappo e lieve ossidazione lungo i bordi. -
Lotto 211
Acquaforte, 223 x 298 mm (lastra), 270 x 350 mm ca. (foglio). Tav. 20 tratta da "VIAGGIO PITTORESCO DA ROMA A NAPOLI COLLE PRINCIPALI".
Bella, fresca impressione. Lievissimi segni di fioritura. Con cornice e passe-partout (la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice) – 49,5 x 57 x 2 cm. -
Lotto 212
da Guercino. Acquaforte, 157 x 102 mm (lastra), 211 x 137 mm (foglio).
Bella, fresca e nitida impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato salvo pochissimi segni di fioritura e delle piccole macchie da colla agli angoli. -
Lotto 213
Litografia, 545 x 720 mm. Tratta da "Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens".
Bellissima impressione su carta non vergata pesante. In ottimo stato salvo la mancanza dell'angolo in basso a destra. Carta leggermente ossidata. -
Lotto 214
Acquaforte, 587 x 462 mm (lastra), 900 x 720 mm (foglio).
Stupenda, ben inchiostrata, fresca e nitida impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo leggere ossidazioni lungo i bordi. -
Lotto 215
Acquaforte, 191 x 273 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale e delle usure lungo la piega. Con cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lotto 216
Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca.
Ben inchiostrata impressione su due fogli uniti carta vergata. Grandi margini piegati dietro. In ottimo stato salvo delle pieghe editoriali. Con cornice (73 x 53 x 2 cm). -
Lotto 217
Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, "The Print in Italy 1550-1620", 2001, n. 63.
Stupenda, fresca, ben inchiostrata e nitida impressione su carta vergata con filigrana (flor-de-lis entro un cerchio sormontato dagli iniziali). In ottimo stato di conservazione salvo consuete pieghe editoriali. Con cornice (65 x 59 x 2 cm). -
Lotto 218
Acquaforte, 449 x 288 mm (lastra), 510 x 338 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata con filigrana (giglio nel doppio cerchio). Foglio sgualcito, con alcune pieghe e due strappi. Per il resto in buono stato. -
Lotto 219
Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).
Mappa di Roma tratta da Antiquae Urbis Splendor di Lauro.
Fresca impressione su carta vergata senza filigrana. Foglio in ottimo stato. Fori da legatura lungo il margine sinistro. -
Lotto 220
acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice.
Bella impressione su carta vergata. Un piega verticale e una orizzontale. Usure lungo le pieghe. Leggera fioritura. Margine sinistro mancante (anche una millimetrica mancanza della parte impressa della lastra in basso a sinistra). -
Lotto 221
Acquaforte, 182 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale. Con la cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lotto 222 • Acquaforte, 190 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale e le usure lungo la piega. Con la cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lotto 223 bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, raffigurante il corso del fiume Po nella Lombardia, tratta da Atlas compendiarius. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Foglio con leggera ossidazione e qualche breve strappo restaurato al verso. In generale in buono stato.
Lotto 224 bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus Terrarum. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Usure lungo la consueta piega centrale e lungo i bordi. Un lieve me estesa macchia nella parte superiore della mappa. Per il resto in buono stato.
Lotto 225 bulino e acquaforte, 238 320 mm. Bella impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali. Per il resto foglio in ottimo stato, con coloritura coeva.
Lotto 226
dal disegno di Alfonso Torreggiani. Acquaforte, 368 x 515 mm (lastra), 428 x 550 mm (foglio). Tratta da "Memorie istoriche antiche e moderne di Budrio terra nel contado di Bologna...".
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali, per il resto in ottimo stato (la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice – 57 x 69 x 2 cm). -
Lotto 227
Acquaforte, 250 x 374 mm (foglio).
Mappa della Sicilia stampata su carta vergata con filigrana. Discreto stato di conservazione: il margine inferiore e il margine destro ricostruiti. Traccia di pieghe editoriali. Per il resto in buono stato. -
Lotto 228
Acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).
Mappa del Sud Italia con Sicilia. Fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato salvo consueta piega centrale editoriale e leggere brunitura lungo i bordi. Colorata a mano. -
Lotto 229
Bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio).
Grande mappa dell'Italia stampata su due fogli uniti di carta vergata spessa, cadauna con filigrana. Consueta piega centrale. Cartiglio figurativo colorato a mano. Margini preservati.
Stato di conservazione molto buono salvo una macchia in basso al centro e delle piccole mancanze sul bordo inferiore rinforzata la verso. Un strappo sul margine destro. -
Lotto 230
Acquaforte, 525 x 710 mm (foglio). Mappa dello Stato della Chiesa con la Toscana tratta da "Atlas Compendiarius Quinquaginta Tabularum Geographicarum Homannianrum".
Esemplare controfondato, con sgualciture. Coloritura a mano. Qualche lieve macchia. Consueta piega centrale. In generale in buono stato di conservazione. -
Lotto 231
Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.
Bella impressione con coloritura a mano. In ottimo stato di conservazione salvo piega editoriale e leggere ossidazioni. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (54 x 74 x 3 cm). -
Lotto 232
Bulino, 405 x 525 mm (foglio), 495 x 615 mm (foglio intero). Mappa di Centro e Sud Italia tratta da "Voyage ou Description des Royaumes de Naples et de Sicilie" di Jean-Claude Richard de Saint-Non.
Bella impressione. Esemplare controfondato su foglio di carta antica. Consueta piega centrale. In generale in ottimo stato. -
Lotto 233
Litografia e acquaforte, 636 x 1110 mm.
Grande mappa pieghevole (in 21 parti), intelata. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 234
Litografia e bulino, 693 x 950 mm.
Grande mappa pieghevole in 8 parti, intelata. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 235
Acquaforte, 187 x 255 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... Nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli…" di Claudio Tolomeo.
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo consueta piega editoriale. Con cornice (32 x 42 x 2 cm). -
Lotto 236
Acquaforte su pergamena, 302 x 215 mm. Colorato a mano.
In buono stato di conservazione salvo delle macchie sui margini. -
Lotto 237
Bulino, 371 x 461 mm (foglio). Mappa dell'Europa tratta da "Atlas Manualis Scolasticus et Itinerarius complectens Novae Geographiae Tabulas".
Fresca impressione su carta vergata con filigrana. Bella coloritura a mano. Consueta piega editoriale. In ottimo stato salvo una gora in basso a destra. -
Lotto 238
bulino e acquaforte, 54 x 74 cm. Mappa della provincia di Berry in Francia.
Bella, fresca e nitida impressione su due fogli di carta vergata con filigrana, uniti. Consueta piega centrale. Bella coloritura coeva. Foglio in ottimo stato salvo leggerissima ossidazione uniforme. -
Lotto 239 bulino e acquaforte, 380 x 525 mm. Bella impressione della mappa di Francia di Zatta. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Consueta piega centrale. Leggera fioritura. Bella coloritura coeva.
Lotto 240
Acquaforte, 374 x 484 mm. Mappa della parte sud-occidentale della Francia, con un bel cartiglio decorativo.
Fresca impressione su carta vergata con filigrana. Bella coloritura a mano. Consueta piega centrale. In ottimo stato salvo i ritagli sul margine destro e sul margine sinistro.