Lotto 145
Acquaforte, 122 x 113 mm. Bartsch IV.17.
Tiratura tarda? su carta non vergata sottile. Esemplare rifilato, con residui cartacei al verso, per il resto in ottimo stato. -
Lotto 146
Acquaforte, 189 x 130 mm. Stato unico. IFF 84.
Bellissima, nitida impressione su carta vergata con filigrana (grande lettera B con monogramma CB sotto). Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo assottigliamento della carta in due punti in alto. -
Lotto 147
tratta dal dipinto di Simon Vouet. Acquaforte, 330 x 280 mm.
Esemplare stampato su carta vergata, ritagliato e smarginato (mancante il margine inferiore con l'iscrizione). -
Lotto 148
da Annibale Carracci. Acquaforte, 97 x 15 mm (lastra), 152 x 200 mm (foglio). I stato su 2, con l'indirizzo di Collignon. Annibale Carracci e i suoi incisori, n. 32.
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 149
da Annibale Carracci, pubblicata da Arnold van Westerhout (1651-1725).
Acquaforte, 98 x 153 mm (lastra), 108 x 163 mm (foglio).
Bella, fresca impressione su carta vergata. Esemplare in ottimo stato, ma incollato in due punti su foglio di carta moderna. -
Lotto 150
Copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 152 x 107 mm (lastra), 162 x 120 mm (foglio).
Bella, fresca impressione su carta vergata. Due note manoscritte sul margine inferiore. Assottigliamenti della carta in tre punti. -
Lotto 151
Acquaforte, 80 x 131 mm. Hollstein 43.
Impressa su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini, incollato in alcuni punti su altro foglio di carta vergata. Macchia marrone stesa in alto a destra. -
Lotto 152
Acquaforte, 122 x 79 mm. II stato. Hollstein 55.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato. Per il resto in buono stato di conservazione. -
Lotto 153
Acquaforte, 140 x 180 mm.
Bella, nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini preservati (1-5 mm). In ottimo stato di conservazione slavo leggerissima ossidazione. -
Lotto 154
Acquaforte, 288 x 435 mm (lastra), 302 x 448 mm (foglio). I stato su 5, prima della riduzione della lastra. Bartsch XXI.11, Bellini 10.
Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Margini preservati su tutti i lati (2-10 mm). Foglio uniformemente brunito, con delle leggere gore e pieghe. In generale in buono stato di conservazione. -
Lotto 155
Acquaforte, 174 x 129 mm (lastra), 186 x 140 mm (foglio). II stato su 4. Bartsch XXI.6, Bellini 12.
Bellissima, nitida impressione su carta vergata sottile con filigrana. In ottimo stato di conservazione. Un numero manoscritto ad antica mano sul retro. Con passe-partout. -
Lotto 156
Acquaforte, 216 x 146 mm. II stato su 2. Bartsch XXI.1, Bellini 6.
Bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato. Un lungo strappo in alto restaurato al verso, delle macchie sparse. -
Lotto 157
Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2, Bellini 9.
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato ma con piccoli margini oltre alla battuta della lastra. In ottimo stato di conservazione salvo due piccolissime abrasioni. Un'iscrizione manoscritta ad antica mano in basso a sinistra, oltre note al verso. -
Lotto 158
da Giulio Romano. Bulino, 240 x 354 mm.
Esemplare con impressione molto fresca, rifilata al margine. -
Lotto 159
da Giulio Romano. Acquaforte, 314 x 542 mm (lastra), 332 x 553 mm (foglio). Massari, Giulio Romano pinxit et delineavit, 1993, n. 272.
Nitida impressione su carta vergata. Foglio in buono stato salvo traccia di una piega centrale verticale e leggera ossidazione. -
Lotto 160
da Tiziano, pubblicata da Jacobus van Campen. Acquaforte, 237 x 455 (lastra), 289 x 459 mm (foglio).
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata. Grande margine inferiore e superiore, piccolo margine alla sinistra, alla destra senza margine. In ottimo stato di conservazione salvo alcune sgualciture. -
Lotto 161
dall'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro. Acquaforte, 490 x 313 mm.
Foglio rifilato, con difetti ai margini -
Lotto 162
Lotto di tre incisioni. Acquaforte, 245 x 180 mm ca. (cad.)
Bella impressione su carta sottile non vergata. In ottimo stato di conservazione generali. -
Lotto 163
da Guercino. Tratta dalla serie "Palazzo Granducale in Firenze".
Bulino e acquaforte, 258 x 422 mm (lastra), 265 x 430 mm (foglio). Con il marchio di Henry de Triqueti (1803-1874) (Lugt 1304).
Bella, fresca impressione su carta carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo qualche piega. -
Lotto 164
da Guido Reni. Acquaforte, 235 x 188 mm (lastra), 352 x 264 mm (foglio). Bartsch XIX.6.
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare in ottimo stato di conservazione salvo alcuni segni di fioritura e quattro piccolissimi fori nella parte dell'immagine. -
Lotto 165
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 187 x 138 mm (lastra), 202 x 151 mm (foglio).
Impressa su carta vergata. Stato di conservazione molto buono: carta leggermente ossidata, quattro macchie negli angoli. -
Lotto 166
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini di circa 5 mm. In ottimo stato di conservazione salvo qualche piccola macchia. -
Lotto 167
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 190 x 140 mm (lastra), 227 x 182 mm (foglio). Bartsch XIX.4.
Impressa su carta vergata. Esemplare in buono stato: carta leggermente ossidata, un strappo in alto al centro restaurato, residui di scotch al verso. -
Lotto 168
Acquaforte, 127 x 169 mm (lastra), 171 x 204 mm (foglio).
Molto bella, ben inchiostrata e nitida impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo qualche leggerissima macchia. -
Lotto 169
Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio).
Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso. -
Lotto 170
4 incisioni ad acquaforte stampate su un unico foglio, 61 x 27; 59 x 31; 51 x 31; 61 x 26 mm (lastre), 160 x 107 mm (foglio).
Interessante incisioni di anonimo autore. Bellissime, nitide impressione su foglio di carta vergata. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 171
Acquaforte, 140 x 105 mm (lastra), 160 x 115 mm. Bartsch XX.11
Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su carta vergata spessa. Qualche segno di fioritura, per il resto in ottimo stato. -
Lotto 172
Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2.
Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato lungo al filo di bordo su passe-partout. -
Lotto 173
Acquaforte, 80 x 123 mm (lastra), 88 x 136 mm (foglio).
Rara impressione. Iscritta: D.r Franc.s ant.s Grue del. et sculp.:
Bella, fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato salvo quattro fori in alto. -
Lotto 174
Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio).
Bellissima, fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio in ottime condizioni salvo un piccola macchietta e una abrasione in basso dell'immagine, vicino alla sigla. -
Lotto 175
Mezzotinta, 470 x 315 mm. C. Smith, British Mezzotinto portraits from the introduction of the art to the early part of the present century, 1883, n. 28.
Foglio ritagliato ma margini e titolo in basso ben conservati; in condizioni ottime. -
Lotto 176
dal disegno di Pierre Parrocel. Acquaforte, 440 x 375 mm.
Esemplare stampato su carta spessa, con foglio rifilato al margine lastra. -
Lotto 177
da Paolo Veronese. Xilografia a più colori, 565 x 350 mm. Kainen, John Baptist Jackson, 18thc. master of the color woodcut, 1962, n. 20.
Stupenda impressione su carta vergata. Esemplare controfondato su un altro foglio di carta. Condizioni generali molto buone salvo qualche traccia di piega. -
Lotto 178
Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9
Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio in buono stato salvo delle macchie sparse e un piccolo strappo in alto a sinistra dell0immagine. Nota manoscritta: "F. Fontebasso inv. scolpi." ad antica mano in basso a destra. -
Lotto 179
Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10.
Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in molto buono stato di conservazione salvo un strappo in basso, incollato in quattro punti su supporto moderno. -
Lotto 180
Acquaforte, 141 x 191 mm.
Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo un assottigliamento della carta in alto a destra. -
Lotto 181
Acquaforte, 169 x 185 mm.
Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato. -
Lotto 182
Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.)
Esemplari con belle impressioni molto fresche, rifilati ai margini come d'uso. -
Lotto 183
Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266.
Bellissima, ben inchiostrata, fresca impressione su carta vergata. Consueta piega editoriale. Foglio in ottimo stato (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Con cornice intagliata (60 x 70 x 3 cm). -
Lotto 184 Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663
Lotto 185
Acquaforte, 300 x 408 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, leggermente ossidato, con un brevissimo strappo sul margine sinistro, restaurato al verso. -
Lotto 186
Acquaforte, 311 x 418 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, leggermente ossidato, traccia di una piega centrale poco visibile. -
Lotto 187
Acquaforte, 301 x 410 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, leggermente ossidato, con traccia di una piega centrale poco visibile. -
Lotto 188
Acquaforte, 310 x 422 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).
Bellissima, fresca impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio in molto buono stato di conservazione, uniformemente ossidato, con alcuni brevi strappi lungo i bordi e traccia di una piega centrale poco visibile. -
Lotto 189
Acquaforte, 130 x 212 mm (lastra), 253 x 330 mm (foglio). Le Blanc 125.
Bellissima, fresca e nitida impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Foglio in ottimo stato salvo leggerissime ossidazioni e residui cartacei al verso. Con passepartout. -
Lotto 190
Pubblicata in "Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der Königl. Academie der Wissenschaften zu Berlin, herausgegeben"
Acquaforte, 238 x 395 mm (lastra), 375 x 552 mm (foglio). I stato su 3, avant le lettre. Engelmann 52.
Bellissime impressioni su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo leggerissime ossidazioni e delle macchie al verso. -
Lotto 191
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm (foglio). I stato su 2, prima della riduzione della lastra. De Vesme 143.
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata con filigrane (le lettere F.L.). In ottimo stato di conservazione salvo lievissimi segni di fioritura. -
Lotto 192
da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della riduzione dell'altezza lastra. De Vesme 143.
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata. In ottimo stato di conservazione salvo lievissimi segni di fioritura.