Lotto 97
Bulino, 122 x 87 mm. Hollstein 87.
Esemplare stampato su pergamena. Mancante di 1-2 cm da ogni lato. -
Lotto 98
Lotto di tre tavole (45-47) tratte dalla opera "Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi..." pubblicata a Praga nel 1606 ca.
Bulino e acquaforte, 160 x 275 mm ca. (cad. lastra), 210 x 315 mm ca. (cad. foglio). Ogni esemplare con bella coloritura a mano.
Belle impressioni su carta vergata, cadauna con filigrana. Fogli ossidati, con dei strappi lungo i margini e qualche macchia. Tav. 45 con assottigliamento della carta al centro. Tav. 46 con due lunghi strappi restauri al verso e il margine superiore rinforzato. Cadaun foglio con note manoscritta sul margine inferiore. -
Lotto 99
copia in controparte dalla incisione di Adriaen Collaert da Marten De Vos. Bulino, 182 x 146 mm.
Esemplare rifilato a filo immagine e controfondato. -
Lotto 100
Tratta da "Imagines et Figurae Bibliorum". Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Al verso marchio di Hubert Dupond (Lugt 3926).
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, in buono stato di conservazione. -
Lotto 101
Acquaforte, 120 x 165 mm.
Bella e fresca impressione, esemplare controfondato. -
Lotto 102
da Maarten de Vos. Dalla serie Vita, Passio, et Resurrectio Iesu Christi. Bulino, 165 x 220 mm. Hollstein, XLIV.314
Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, mancante parte inferiore con titolo e iscrizioni. Carta uniformemente ossidata, in buono stato generale salvo qualche lievissima macchia e due brevissimi strappi in alto. -
Lotto 103
Bulino, 255 x 181 mm. Copia in controparte da una incisione di Aegidius Sadeler dal dipinto di Palma Giovane (Hollstein 45). Ex collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926 al verso).
Bellissima impressione su carta vergata. Foglio rifilato ma con strettissimi margini. In ottimo stato salvo una traccia di piega orizzontale quasi invisibile e qualche leggerissima macchia. -
Lotto 104 bulino, 165 x 140 mm. Dalla serie di 153 tavole 'Evangelicae Historiae Imagines'. Mauquoy-Hendrickx 2090. Ex collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926 al verso). Stupenda prova in I stato (con le lettere della legenda). Stampata su carta vergata sottile. Esemplare rifilato. Foglio in ottimo stato salvo dei residui cartacei al verso.
Lotto 105 lotto di 3 incisioni dalla serie di 12 raffiguranti le teste dei regnanti in bordi ornamentali. Bulino, 124 x 92 mm ca. New Hollstein 266, 268, 270. I stato, pubblicato da Assuerus van Londerseel. Belle impressioni su carta vergata sottile (una con filigrana). Esemplari rifilati. In buono stato salvo qualche assottigliamento.
Lotto 106
Acquaforte, 180 x 225 mm. Bartsch XVI.25
Bellissima, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare con sottili margini (0,5-2 mm). In ottimo stato di conservazione salvo due piccole macchie al centro di composizione. -
Lotto 107
Acquaforte, 167 x 205 mm.
Bella, fresca impressione su carta vergata. Esemplare con strettissimi margini. Mancante angolo in basso a destra e in alto a destra, restaurati. Qualche lieve macchia. Per il resto in buono stato di conservazione. -
Lotto 108
da Francesco Vanni, pubblicata da Matteo Florimi. Acquaforte, 225 x 150 mm. M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, cat. n. 159.
Stampata su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini oltre alla battuta della lastra, controfondato su un altro foglio di carta vergata. -
Lotto 109
Acquaforte, 201 x 142 mm.
Bella impressione su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Esemplare rifilato. In generale in ottimo stato salvo assottigliamenti della carta in alcuni punti. -
Lotto 110
Acquaforte, 129 x 179 mm. Bartsch 1172.
Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 111
da Otto van Veen. L'ultima, 36ma tavola dalla serie "La guerra dei Romani contro i Batavi". Acquaforte, 167 x 210 mm (lastra), 195 x 305 mm (foglio). I stato su 2. Bartsch XVII.595
Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 112
Dalla serie di 12 profeti. Acquaforte, 192 x 134 mm. Bartsch XVII.7.
Fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato una minuscola mancanza all'angolo superiore a sinistra. -
Lotto 113
Acquaforte, 112 x 155 mm (lastra), 174 x 240 mm (foglio). Bartsch XVII.210.
Bella, fresca impressione su carta vergata. in ottimo stato di conservazione salvo degli angoli mancanti. -
Lotto 114
dalla serie "Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parte et membra del corpo humano". Acquaforte, 105 x 157 mm (lastra), 174 x 257 mm (foglio). Bartsch XVII.224.
Bella, fresca impressione su carta vergata. Foglio incollato lungo i margini sul passe-partout moderno. Un lungo strappo nella parte superiore, un piccolissimo foro in basso a sinistra dell'immagine. -
Lotto 115
Acquaforte, 192 x 140 mm. Bartsch XVII.10
Impressa su carta vergata molto sottile con filigrana (ancora entro un cerchio). Esemplare rifilato, con mancante una parte del margine inferiore. -
Lotto 116
copia in controparte da Vespasiano Strada. Acquaforte, 128 x 100 mm (lastra), 135 x 106 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata. Esemplare in ottime condizione salvo delle leggere macchie agli angoli corrispondenti ai residui di colla al verso. -
Lotto 117
da Correggio, dalla serie di 6 incisioni dagli affreschi della Cupola del Duomo di Parma.
Acquaforte, 276 x 211 mm. Unico stato. Bartsch XVIII.28.
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato. Carta uniformemente ossidata, una piccola mancanza all'angolo superiore a destra. Un piccolo foro in alto a destra. Traccia di una piega orizzontale poco visibile e un brevissimo strappo sulla piega. Per il resto in buono stato. -
Lotto 118
Acquaforte, 306 x 225 mm (lastra), 320 x 234 mm (foglio). Hollstein 105.
Bellissima, nitida impressione su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, con una nota manoscritta ad antica mano al verso. Con passe-partout. -
Lotto 119
Acquaforte, 151 x 206 mm. Hollstein 89.
Bella e fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo due piccolissime macchie e residui di scotch al verso. Fissato su un supporto moderno. -
Lotto 120
Acquaforte, 100 x 130 mm. Hollstein 160.
Bella, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato ma con stretti margini. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 121
Acquaforte, 79 x 69 mm. Hollstein 61.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, con strettissimo margina alla sinistra e in basso. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 122
Lotto di 2 incisioni:
A. Madonna col Bambino e San Giovannino. Acquaforte, 65 x 109 mm. Hollstein 77.
Bella impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con strettissimi margini in basso e a destra. In ottimo stato di conservazione salvo leggerissime macchie.
B. Gesù Infante con globo. Acquaforte, 78 x 49 mm. Al verso due timbri (Lugt 1606 e Lugt 1672).
Bellissima impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con piccoli margini. -
Lotto 123
Acquaforte, 199 x 258 mm. Stato V su 5. Mannocci 17, Robert-Dumesnil XI.23.
Stampata su carta non vergata antica. Traccia id piega verticale centrale, un breve strappo in basso della piega. Un strappo in alto al centro, restaurato. -
Lotto 124
Acquaforte, 106 x 79 mm (lastra), 125 x 95 mm (foglio). Hind 93. Tiratura postuma.
Tiratura moderna, su carta non vergata. Leggeri segni di fioritura. Assottigliamento in basso a sinistra. -
Lotto 125
da Annibale Carracci. Bulino, 320 x 350 mm. Mazel 29.
Stupenda, fresca prova su carta vergata sottile. Esemplare con piccoli margini su tutti i lati. In ottimo stato dei conservazione salvo lievissime sgualciture. -
Lotto 126
Acquaforte, 88 x 65 mm. Bartsch I.22, Hollstein 22.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. Con passe-partout antica. -
Lotto 127
Lotto di due incisioni da Pieter Jansz. Quast. Acquaforte, 138 x 95 mm ca. cad.
Belle, molto fresche impressioni su carta vergata sottile. Esemplari rifilati con margini ricostruiti. -
Lotto 128
Acquaforte, 295 x 410 mm. I stato, avant la lettre. Bartsch XX.26.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato su foglio di carta vergata. Traccia di piega centrale verticale. Quattro macchie. Per il resto in buono stato. -
Lotto 129 Acquaforte, 295 x 403 mm (lastra), 335 x 454 mm (foglio). II stato, con la legenda nel cartouche. Bartsch XX.26.
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana (IHS nel cerchio). Stampata su due fogli uniti. Traccia di piega editoriale verticale ed un altra accanto. Qualche segno di fioritura. Per il resto in ottimo stato. -
Lotto 130
Illustrazione tratta da "De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, mm 470 x 350 mm ca.
Esemplare fresco, stampato su carta vergata, con bella inchiostratura in discrrete condizioni generali: leggera ossidazione in corrispondenza della piega centrale di pubblicazione; foglio completo con grandi margini, presente strappo lungo il margine superiore e qualche altro piccolo difetto. -
Lotto 131
tavola tratta da "'De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, 470 x 350 mm ca.
Lotto 132
Lotto di due incisioni ad acquaforte, 163 x 108 mm e 166 x 109 mm.
Belle impressioni su carta vergata sottile, entrambe con grande filigrana. In ottimo stato salvo dei piccoli fori restaurati al verso. -
Lotto 133
Acquaforte, 478 x 740 mm. II stato su 3, con l'indirizzo "'Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna di Parigi". Bartsch XX.34, Cropper 41.
Stupenda, nitida prova su carta vergata con filigrana (ancora dentro un cerchio con iniziali LM, sormontata da una stella). Foglio in ottimo stato salvo ossidazione uniforme e dei piccoli restauri agli angoli. -
Lotto 134
Acquaforte, 290 x 415 mm (lastra), 390 x 498 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Giovanni Iacopo de Rossi. Bartsch XX.19, Copper 53.
Impressa su carta vergata. Foglio con grandi margini. Presenta dei strappi, alcuni restaurati al verso, che non incidono l'immagine. Sgualciture. Traccia di una piega centrale verticale. -
Lotto 135
Acquaforte, 135 x 90 mm. Bartsch XIX.13.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare cin piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Alcuni brevi strappi lungo i bordi. Alcune lievi macchie, residui cartacei al verso. -
Lotto 136
dall'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 210 x 161 mm. Stato IV su V.
Fresca impressione su carta vergata spessa. Esemplare rifilato, con i piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Un piega all'angolo superiore a destra. Residui di scotch al verso. -
Lotto 137
copia nella stessa direzione dall'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero oggi conservato presso The British Museum.
Xilografia, 220 x 153 mm.
Esemplare stampato su leggera crata vergata, rifilato; leggera traccia di ossidazione centrale, e piccoli fori, visibili al verso. -
Lotto 138
da Johann Cristophorus Storer. Acquaforte, 211 x 262 mm.
Bella impressione su carta vergata. Foglio rifilato, uniformemente ossidato. Con alcuni strappi restauri al verso e delle macchie. -
Lotto 139
Acquaforte, puntasecca, 112 x 169 mm. Bartsch XX.11, Wallace 91.
Bella impressione su carta vergata spessa. Esemplare con piccoli margini di circa 2 mm. Residui di scotch al verso. -
Lotto 140
Acquaforte, 192 x 285 mm (lastra), 241 x 355 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Mariette cancellato. Robert-Dumensil 3.
Stampata su carta vergata. Esemplare con grandi margini. Foglio in ottimo stato salvo leggere fioritura e residui del nastro cartaceo lungo il margine superiore al verso. -
Lotto 141
Acquaforte, 129 x 175 mm. Robert-Dumesnil 32
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con margini stretti. In ottimo stato di conservazione, incollato con nastro cartaceo su un supporto di carta. -
Lotto 142
Acquaforte, 186 x 230 mm (foglio). II stato su 3, con l'iscrizione 'S. Bourdon jn. et Sculp. cum pr.', prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 23.
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare in ottimo stato salvo un piccolo foro al centro. Piccoli margini. -
Lotto 143
Acquaforte, 189 x 229 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 24.
Bella impressione stampata su carta vergata sottile con grande filigrana. Esemplare con piccoli margini, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 144
Acquatinta, 101 x 178 mm. Timbro di collezionista (Lugt 3578?) in basso a destra.
Bellissima impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini di circa 2 mm.Foglio in ottimo stato salvo segni di fioritura.