Lotto 49 Matita nera e bianca su carta vergata sottile con filigrana (iniziali P Z). 470 x 317 mm
Lotto 50 Sanguigna e matita bianca su carta bruna vergata, con filigrana poco leggibile. 545 x 414 mm
Lotto 51
Matita rossa, nera e carboncino su carta non vergata. 236 x 175 mm
Al verso timbro "co. ENRICO del TORSO | TISSANO (S. Maria la Longa - Udine)" -
Lotto 52 5 disegni a matita controfondati su foglio di carta vergata azzurra. 110 x 105 mm e 150 x 95 mm ca.
Lotto 53
Penna e inchiostro su pergamena. 216 x 332 mm.
In basso al margine della culla la dedica: "All'amico D.r Francesco Campani". Il disegno preparatorio per la relativa incisione. -
Lotto 54
Matita e inchiostro su carta vergata spessa, con filigrana. 206 x 280 mm.
Al verso timbro rosso: "COLLEZIONE CESARE GASTALDI" (non in Lugt). -
Lotto 55
Matita nera e acquarello su carta non vergata. 225 x 292 mm.
Firmato e datato in basso a sinsitars: "f. Gonin | 1835." -
Lotto 56
Matita su carta non vergata 324 x 238 mm.
Firmato, datato e intitolato in basso. -
Lotto 57 Matita su carta vergata con filigrana (lettere M C D). 225 x 163 mm
Lotto 58 Carboncino su carta non vergata sottile. 272 x 187 mm
Lotto 59
Matita e acquerello su carta non vergata, 129 x 175 mm. Il disegno reca al retro iscrizione a matita: "ROMA LUGLIO 1884 / ACQUERELLO".
Incollato lungo i bordi su passepartout moderno. -
Lotto 60 Matita su cart non vergata. 210 x 287 mm
Lotto 61
da Baldassare Peruzzi. Xilografia chiaroscuro da due matrici, ad inchiostro celeste, 299 x 224 mm.
I stato (Bartsch) o I versione (Takahatake). Bartsch XII.12; N, Takahatake, 'The chiaroscuro woodcut in Renaissance Italy', 2018, cat. 7.
Impressione ad inchiostro celeste, nero e bianco stampata su carta vergata. Foglio in discrete condizioni: con strappi e mancanze, alcune restaurate, ossidato. Con cornice e vetro (54 x 47 x 5,5 cm). -
Lotto 62
Dalla serie Die Kupferstich-Passion. Bulino, 117 x 73 mm. Meder 9, Bartsch VII.9.
Nitida impressione (Meder b?) su carta vergata sottile Qualche piccolissima mancanza e strappo lungo i bordi restaurati al verso. In generale in buono stato. -
Lotto 63
Xilografia, 213 x 144 mm. Meder 230, Bartsch VII.112
Meder c? Impressione stampata su carta vergata con filigrana poco leggibile (piccole porta della città? Meder 273). Alcune piccole mancanze, per il resto in buono stato. -
Lotto 64
Copia in controparte da Dürer. 117 x 77 mm (lastra), 132 x 90 mm (foglio).
Stampata su carta vergata sottile. In ottimo stato salvo un piccolo foro vicino alla monogramma. -
Lotto 65
dalla serie Vita della Vergine da Dürer.
Bulino, 298 x 214 mm. Bartsch XIV.625. Timbro del collezionista in basso a destra (Lugt 2810).
Fresca impressione su carta vergata sottile, ma foglio in discreto stato di conservazione: con delle mancanze, strappi, restauri e rinforzamenti al verso. Macchie dalla colla. -
Lotto 66 dalla serie "Vita della Vergine" da Dürer.
Bulino, 263 x 206 mm. Bartsch XIV.626.
Esemplare mancante circa 3 cm nella parte superiore. Controfondato su un foglio di carta vergata spessa. In discrete condizioni. -
Lotto 67
Ingannevole copia nella stessa direzione da Marcantonio. Bulino, 278 x 430 mm. Delaborde 8.
Bella, nitida impressione su carta vergata con filigrana (mezzaluna). Esemplare in ottimo stato di conservazione salvo una leggera macchia lunga al centro e qualche sgualcitura. -
Lotto 68
da Raffaello. Bulino, 419 x 219 mm. Bartsch XIV.209, Delaborde (copia da Marcantonio Raimondi?). Tiratura con l'indirizzo di Giacomo de Rossi.
Esemplare stampato su carta vergata con foglio rifilato come d'uso. Difetti lungo i bordi e mancanze agli angoli. -
Lotto 69
Bulino, 204 x 243 mm. II stato su 2, con l'indirizzo di Nicolas Van Aelst. Bartsch XIV.9, Delaborde 4.
Nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 70
da Raffaello. Bulino, 185 x 142 mm. Unico stato. Bartsch XIV.294. Delaborde 135. Tiratura posteriore (XVIII secolo).
Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 71
copia nella stessa direziona da Raimondi (non in Delaborde). Bulino, 274 x 196 mm.
Esemplare stampato su carta pesante avorio, rifilata; angolo inferiore destro restaurato e leggere mancanze agli altri, in condizioni buone. -
Lotto 72
Lotto di 7 incisioni a bulino, 45 x 25 mm ca. cad.
Belle impressioni su carta vergata sottile, in buono stato di conservazione generale. -
Lotto 73
Lotto di tre xilografie, 95 x 75 ca. cad.
In buono stato di conservazione salvo dei strappi restaurati su due fogli. -
Lotto 74
da Raffaello. Acquaforte e xilografia chiaroscuro, 247 x 398 mm. II stato di 2. Bartsch XVI.7; Takahatake 38.
Bella impressione. Esemplare controfondato su passepartout antico. Traccia di piega vertical al centro e una macchia vicino, mancanza all'angolo superiore a destra. Per il resto in buono stato. Con cornice (40 x 55 x 5 cm). -
Lotto 75
Lotto di 2 incisioni. Bulino, 278 x 135 mm e 285 x 155 mm.
Fresche impressioni su carta vergata sottile. "Diligenza" – esemplare controfondato. Entrambi con alcune piccole mancanze e restauri. -
Lotto 76
Bulino, 213 x 142 mm. Bartsch XV.12.
Impressione su carta vergata. Esemplare in discreto stato di conservazione, controfondato e restaurato, con alcune mancanze. Carta ossidata. -
Lotto 77
Bulino, 126 x 167 mm.
Bella, nitida impressione stampata su carta vergata pesante. Con piccoli margini oltre alla battuta della lastra. In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 78
Bulino, 78 x 97 mm. Bartsch VIII.18, Hollstein 21.
Nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e contrafondato, con delle piccole mancanze ai tre angoli: due a destra e uno in alto a sinistra. Per il resto in buono stato. -
Lotto 79
Bulino, 32 x 53 mm. I stato di 3, prima dell'aggiunta del anno. Pauli 214, Bartsch VIII.212.
Splendida, fresca e nitida impressione su carta vergata. Secondo Pauli solo in questo stato il lavoro di Beham può essere apprezzato pienamente. Esemplare rifilato, con strettissimi margini fuori dalla battuta della lastra. In ottimo stato di conservazione salvo una minuscola mancanza all'angolo superiore destro. -
Lotto 80
dalla serie di 12 Apostoli. Bulino, 44 x 29 mm. Stato II su 4. Pauli 53, Bartsch VIII.51.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, senza i margini. -
Lotto 81
Bulino, 49 x 71 mm. Bartsch VIII.29.
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 82
da Raffaello. Bulino, 428 x 297 mm. Bernini Pezzini et al., Raphael Invenit, 1985, n.VI
Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, con alcune mancanze e strappi nella parte inferiore, ben restaurate. Controfondato su carta velina. Traccia di una piega centrale orizzontale. Nota manoscritta ad antica mano in alto. Macchia al centro. -
Lotto 83
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 111 x 44 mm cad. Bartsch XX.8 e 9.
La prima è una bella impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Esemplare rifilato, con piccolo margine inferiore e superiore. Una macchia da colla in alto a sinistra.
La seconda stampata su carta vergata sottile. Carta leggermente brunita, con un mancanza all'angolo inferiore destro e qualche macchia. In generale in buono stato di conservazione. -
Lotto 84
da Tiziano. Xilografia, 395 x 532 mm. Passavant VI.58, Rosand & Muraro, Titian and the Venetian Woodcut, 1976, n.22.
Stampata su carta vergata. Esemplare in discreto stato di conservazione con numerosi restauri e alcune mancanze, segni di inchiostro blu. In generale l'immagine è completa. -
Lotto 85
dalla serie di Sette Pianete. Bulino, 51 x 85 mm. Bartsch IX.166.
Bella, nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 86
Xilografia, 51 x 69 mm (foglio).
Stampata su entrambi i latti dello stesso foglio di carta vergata, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 87
Bulino, 344 x 196 mm.
Stupenda prova su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con angolo superiore a destra mancante, altra piccole mancanza in basso a sinistra e dei strappati in basso a destra. Gli angoli rinforzati al verso. Un breve strappo riparato. Carta uniformemente ossidata. Per il resto stato di conservazione buono. -
Lotto 88
Bulino, 270 x 187 mm. II stato su 2, con monogramma dell'artista al centro. Lewis 63, Bartsch XV.10, Massari 210.
Esemplare stampato su leggera carta vergata da messale, come si nota al verso, rifilato ma con sottili margini ben conservati. Restauro antico integrativo nella parte del viso di Dioniso, oltre questo le condizioni molto buone. -
Lotto 89
Bulino, 326 x 157 mm. Bartsch XV.28.
Esemplare in tiratura tardo, stampato su carta pesante vergata. Foglio rifilato con margini lastra conservati, tracce di foxing agli angoli. -
Lotto 90
Bulino, 206 x 233 mm. Bartsch XV.77
Nitida impressione stampata su carta vergata. Esemplare rifilato. Carta uniformemente brunita. Qualche piccolo restauro. Per il resto in buono stato. -
Lotto 91
dalla serie di Amore e Psiche di Michiel Coxie I. Bulino, 198 x 238 mm (lastra), 240 x 296 mm (foglio). Stato III su 4, con l'indirizzo di Antonio Salamanca. Bartsch XV.52.
Bella impressione su carta vergata. Stato di conservazione molto buono salvo fioritura sparsa e dei residui di scotch agli tre angoli. -
Lotto 92
dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 200 x 233 mm (lastra), 239 x 296 mm (foglio). Stato III su 4, con l'indirizzo di Antonio Salamanca. Bartsch XV.60.
Bella impressione su carta vergata. Stato di conservazione molto buono salvo segni di fioritura e un piccolo foro con abrasione sul margine inferiore. -
Lotto 93
da Gulio Romano. Bulino, 142 x 202 mm. Bartsch XV.25, Bellini 19.
Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con strettissimi margini, controfondato. Carta uniformemente ossidata. -
Lotto 94
Bulino, 119 x 162 mm. Bartsch XV.23, Bellini 105
Stampato su carta vergata, esemplare con piccoli margini. In buono stato salvo una mancanza all'angolo inferiore a sinistra e due piccole macchie. Residui di colla al verso. Incollato con scotch in tre punti su supporto moderno. -
Lotto 95
da Giulio Romano. Bulino, 197 x 284 mm (lastra), 247 x 370 mm (foglio). Unico stato. Bartsch XV.26, Bellini 20. Tiratura posteriore.
Nitida impressione su carta vergata del XVIII secolo. Esemplare con grandi margini. In ottimo stato salvo fioritura sparsa e un strappo sul margine inferiore restaurato al verso. -
Lotto 96
Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da "ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE". 201 x 126 mm e 204 x 133 mm.
Stampate su carta vergata. "Pasquino" controfondato su un altro foglio dei carta vergata. "Marphorius" co macchie sparse.