ASTA N.204 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.204 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

martedì 16 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 180 di 213
Mostra
Cancella
  • UGO NESPOLO E POESIA VISIVA - Lotti unico di 2 pieghevoli
    Lotto 171

    UGO NESPOLO E POESIA VISIVA
    Lotti unico di 2 pieghevoli:

    UGO NESPOLO
    Nespolo, 1976
    Pieghevole illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria La Bussola, Torino, 1976
    cm 61x85,5
    Reca firma dell'Artista e dedica al fronte

    POESIA VISIVA
    Pieghevole illustrato edito in occasione dell'evento tenutosi presso Galleria Artivisive Studio d'arte Contemporanea, Roma
    Evento a cura di Luigi Paolo Finizio, Lamberto Pignotti, Adriano Spatola, Magdalo Mussio ed Emilio Villa
    Il pieghevole reca testi e dichiarazioni di poetica al recto e al verso di Achille Bonito Oliva, Lamberto Pignotti, Adriano Spatola, Emilio Villa, Mario Diacono, Diter Rot, Gianfranco Baruchello, Julien Blaine, Henri Chopin, Luigi Paolo Finizio e Giovanna Sandri
    cm 49,5x69,5

    Opere senza cornice

  • GRANDI MAESTRI INTERNAZIONI DEL XX SECOLO - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 172

    GRANDI MAESTRI INTERNAZIONI DEL XX SECOLO
    Lotto unico di 3 locandine:

    PIERRE ALECHINSKY
    Festival d'Automne à Paris, 1972
    Locandina edita in occasione del Festival d'Automne à Paris, Parigi, 1972
    cm 60x40
    Stampatore: Arte Paris

    SONIA DELAUNAY
    Les peintres et l'art du livre, 1970
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi nell'ambito de la Fête de l'humanité, Vincennes, 1970
    cm 65x50
    Stampatore: Arts Litho, Paris

    GALERIE MAEGHT
    5 Livres Graves
    Locandina edita in occasione dell'esposizione collettiva tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi (opere di Van Velde, Chillida, Tàpies, Palazuelo e Ubac)
    cm 64x42
    Stampatore: Arte Paris

    Opere senza cornice, lievi difetti

  • GIULIO TURCATO, FABRIZIO PLESSI E EMILIO GRECO - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 173

    GIULIO TURCATO, FABRIZIO PLESSI E EMILIO GRECO
    Lotto unico di 3 locandine

    Turcato, 1981
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Planetario, Trieste, 1981
    cm 70x50

    Plessi. Video tapes et interventions sur video tapes, 1974
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Lara Vincy, Parigi, 1974
    cm 69,5x47,5

    Greco, 1970
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Esposizioni, Empoli, 1970
    cm 65x43

    Opere senza cornice; lievissime imperfezioni

  • JANNIS KOUNELLIS - Kounellis, 1986
    Lotto 174

    JANNIS KOUNELLIS
    Kounellis, 1986

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Ugo Ferranti, Roma, 1986
    cm 70x49
    Opera senza cornice

  • ANDRÉ MASSON E ANTONI TÀPIES - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 175

    ANDRÉ MASSON E ANTONI TÀPIES
    Lotto unico di 2 locandine:

    André Masson. Atelier Mourlot
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Atelier Mourlot, New York
    cm 70,5x53,5
    Stampatore: Mourlot, Parigi

    Tàpies
    Locandina edita in occasione dell'evento tenutosi presso Galerie Maeght, Parigi
    cm 65x50
    Maeght Éditeur - Arte Paris

    Opere senza cornice


  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 176

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 2 locandine:

    Mirò. Teatre de L´Escorpi. Aliança del Poble Nou, 1976
    Locandina edita in occasione dell'evento tenutosi presso L'Aliança del Poble Nou, Barcellona
    cm 75x55,5
    Poligrafa S.A, Barcellona
    Opera senza cornice

    Mirò. Tirant lo blanc
    Locandina edita in occasione dell'evento tenutosi per la Obra Cultural de la Caixa de Pensions per a la Vellesa i d'Estalvis, Associació del Personal de la Caixa de Pensions
    cm 70x50
    Poligrafa S.A, Barcellona

    Opere senza cornice

  • HENRY MOORE - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 177

    HENRY MOORE
    Lotto unico di 2 locandine:

    Henry Moore. Bisons, 1980
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Il Bisonte, Firenze, 1980
    cm 73,5x50,5
    Presenta lievi difetti ai margini
    Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea

    Lithographs by Moore, Marini, Hockney, Hepworth, Frink printed at Curwen Studio, London, 1977
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Cass Picture Shop, Londra, 1977
    cm 57x76

    Opere senza cornice

  • JIŘÍ KOLÁŘ E PAUL JENKINS - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 178

    JIŘÍ KOLÁŘ E PAUL JENKINS
    Lotto unico di 2 locandine:

    Jiří Kolář, 1982
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Maeght, Chicago, 1982
    cm 75x45

    Paul Jenkins. Atelier Mourlot
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Atelier Mourlot, New York
    cm 71x53
    Stampatore: Atelier Mourlot LTD

    Opere senza cornice

  • NICOLA DE MARIA - Lotto unico di 2 locandine, di cui una autografata
    Lotto 179

    NICOLA DE MARIA
    Lotto unico di 2 locandine, di cui una autografata:

    Alta valle del Po - Madonna con la neve
    Locandina recante firma e numerazione (Esemplare P.A. V/XV) a matita al fronte
    cm 79,5x60

    Nicola De Maria, 1988
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Lelong, Parigi, 1988
    cm 70x50

    Opere senza cornice

  • ROBERTO MOTHERWELL E PETER KUBOVSKY - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 180

    ROBERT MOTHERWELL E PETER KUBOVSKY
    Lotto unico di 2 locandine:

    ROBERT MOTHERWELL
    Motherwell, 1971
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie im Erker am Gallusplatz, St. Gallen, 1971
    cm 76x56

    PETER KUBOVSKY
    Senza Titolo
    Stampa fotolitografica recante firma e numerazione (Esemplare 27/200) a matita al retro
    cm 49,5x64,5

    Opere senza cornice

  • CATALOGHI AUTOGRAFATI (PIETRO ANNIGONI) - Pietà e amore nell'arte di Pietro Annigoni, 1968
    Lotto 181

    CATALOGHI AUTOGRAFATI (PIETRO ANNIGONI)
    Pietà e amore nell'arte di Pietro Annigoni, 1968

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Ugo Longo, edito per la collana 'Le grandi monografie d'arte contemporanea'
    cm 24,5x21
    Edizione a cura della Galleria d'Arte Cortina, Milano
    Reca firma e dedica dell'Artista all'interno
    Reca all'interno una cartolina sciolta con una riproduzione di un autoritratto dell'Artista con firma e dedica autografa

  • AUTORI VARI - Suite N.8, 1964
    Lotto 182

    AUTORI VARI
    Suite N.8, 1964

    Fascicolo edito in occasione dell'esposizione 'Rencontres. Jeune peinture et sculpture internationales' tenutasi presso Galerie Krugier & Cie, Ginevra, 1964, e contenente litografie originali, non firmate nè numerate, di Antes Horst, René Bertholo, David Hockney, Bernhard Luginbühl, Bernard Rancillac e Hervé Telemaque e una ulteriore litografie di Ghislain Uhry per la copertina
    cm 33x25
    Presenta difetti della brossura

    Note
    Stampatore: Dumaret & Golay, Ginevra
    Edizione complessiva di 1500 copie di cui 200 numerate

Lotti dal 169 al 180 di 213
Mostra
×

ASTA N.204 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100