ASTA N.204 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.204 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

martedì 16 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 157 al 168 di 213
Mostra
Cancella
  • HERMANN NITSCH - La Pittura dell'Orgien Mysterien Theater. Incontro con Hermann Nitsch
    Lotto 159

    HERMANN NITSCH
    La Pittura dell'Orgien Mysterien Theater. Incontro con Hermann Nitsch

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Spinola, Salone degli Arazzi, Genova
    cm 68,5x48
    Reca firma dell'Artista al fronte
    Presenta lieve piega all'angolo inferiore destro
    Opera senza cornice

  • HERMANN NITSCH - La Pittura dell'Orgien Mysterien Theater. Incontro con Hermann Nitsch
    Lotto 160

    HERMANN NITSCH
    La Pittura dell'Orgien Mysterien Theater. Incontro con Hermann Nitsch

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Spinola, Salone degli Arazzi, Genova
    cm 68,5x48
    Reca firma dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • EUGENE IONESCO - Eugene Ionesco. Gouaches et Lithographies, 1984/1985
    Lotto 161

    EUGENE IONESCO
    Eugene Ionesco. Gouaches et Lithographies, 1984/1985

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Weber, Ginevra, recante una litografia originale dell'Artista
    cm 62x42
    Erker-Presse, St-Gall Imprimeur
    Reca firma a matita dell'Artista al fronte
    Opera senza cornice

  • GILBERT & GEORGE - Gilbert & George. Major exhibition
    Lotto 162

    GILBERT & GEORGE
    Gilbert & George. Major exhibition

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Tate Modern, Londra
    cm 76x51
    Reca firma degli Artisti a pennarello al fronte
    Opera senza cornice, lievi pieghe ai margini

  • RUFINO TAMAYO E EDUARDO CHILLIDA - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 163

    RUFINO TAMAYO E EDUARDO CHILLIDA

    Lotto unico di 2 locandine:


    Rufino Tamayo

    Locandina illustrata

    cm 68,5x48

    Edizioni Il Bisonte, Firenze


    Eduardo Chillida

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi

    cm 64x44

    Stampatore: Arte, Parigi


    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 2 locandine
    Lotto 164

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 2 locandine:

    Mirò cartons
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi
    cm 65,5x49
    Maeght Éditeur Imprimeur

    Mirò, 1978/1979
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi, 1978/1979
    cm 77x55
    Maeght Éditeur Imprimeur

    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 165

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 3 locandine:

    Mirò. Peintures sur papier. Dessins
    Locandina edita in occasione dell'evento tenutosi presso Galerie Maeght, Parigi
    cm 80x56
    Imprimeur Arte Paris

    Aimé Maeght et les siens, 1982
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Musée des Beaux-Arts de Nîmes, 1982/1983
    cm 64,5x43,5
    Adrien Maeght - Imprimeur Arte Paris

    Ja Ajudeu la Cultura Catalana, 1974
    Locandina edita in occasione dellesposizione tenutasi presso Òmnium Cultural, Barcellona, 1974
    cm 73x54
    Poligrafa S.A, Barcellona

    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 166

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 3 locandine:

    Mirò. Oeuvres graphiques
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi
    cm 64x48,5
    Imprimerie Arte Paris

    Mirò, 1968
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1968
    cm 74x51
    Maeght Éditeur - Arte Paris

    Ja Ajudeu la Cultura Catalana, 1974
    Locandina edita in occasione dellesposizione tenutasi presso Òmnium Cultural, Barcellona, 1974
    cm 73x54
    Poligrafa S.A, Barcellona

    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 167

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 3 locandine:

    Mirò. Homenatge a Joan Prats, 1971
    Locandina edita in occasione dell'evento tenutosi presso Galeria Carl Van Der Voort, Ibiza, 1972
    cm 76x57,5
    Poligrafa S.A, Barcellona
    Presenta un lieve strappo nell'angolo inferiore sinistro e lievi pieghe ai margini

    Mirò. Pintura, 1978
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, 1978, a cura della Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos
    cm 70x51
    Poligrafa S.A, Barcellona

    Mirò. Catalunya Avui
    Locandina illustrata
    cm 77x50
    Litografias Artisticas sas

    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 168

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 3 locandine:

    Artistes per l'Amnistia. Amnesty International, 1976
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Fundació Joan Miró, Barcellona, 1976/1977
    cm 74,5x48
    Poligrafa S.A, Barcellona

    1ª Mostra Internacional d'art. Homenatge a Joan Miró. Granollers, 1971
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Granollers, 1971
    cm 76x55,5
    Poligrafa S.A, Barcellona

    Mirò. Catalunya Avui
    Locandina illustrata
    cm 77x50
    Litografias Artisticas sas

    Opere senza cornice, lievi difetti

  • JOAN MIRÓ - Lotto unico di 3 locandine
    Lotto 169

    JOAN MIRÓ
    Lotto unico di 3 locandine:

    Terres de Grand Feu. Mirò Artigas
    Locandina edita in occasione dell'evento tenutosi presso Galerie Maeght, Parigi
    cm 74,5x52,5
    Maeght Éditeur

    Mirò. Sobreteixims
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi
    cm 83,5x56
    Stampatore: Arte Paris

    1ª Mostra Internacional d'art. Homenatge a Joan Miró. Granollers, 1971
    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Granollers, 1971
    cm 76x55,5
    Poligrafa S.A, Barcellona
    Presenta lievi pieghe ai margini e lievi punti di fioritura

    Opere senza cornice

  • JIME DINE - Jime Dine. Monotypes et gravures, 1983
    Lotto 170

    JIME DINE
    Jime Dine. Monotypes et gravures, 1983

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi, 1983
    cm 79,5x53,5
    Reca firma a matita dell'Artista al fronte
    Stampatore: Société Nouvelle de L'IML, Parigi
    Opere senza cornice, presenta lievi pieghe ai margini e lievi punti di fioritura

Lotti dal 157 al 168 di 213
Mostra
×

ASTA N.204 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100