Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Balla Giacomo Equilibrio spaziale, serigrafia su carta Fabriano, cm. 64x64, es. 26/150 timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla
Lotto 2 Tilson Joe Spiral, 1983 multiplo serigrafico in legno, cm. 30x24 inserito entro teca in legno e plexiglas con 4 dischi in vinile
Lotto 3 Capogrossi Giuseppe Senza titolo, 1956 stampa su seta, cm. 67x67, es. n. 3 di tiratura non conosciuta firmata e datata in lastra, edizione della Galleria del Cavallino Venezia
Lotto 4 Capogrossi Giuseppe Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 30/60 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Torchio in basso a destra
Lotto 5 Nido Davide Città Plastiche - Shangai Italia, 2010 multiplo materico su tavola, cm. 60x50, es. II/XXV firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Oltrearte di Farra di Soligo su fotografia
Lotto 6 Valentini Walter Sant'Abondio in Como e Walter Valentini, 1995 cm. 37x28x6, es. 24/55 Libro d'Artista edito nel 1955 con tre incisioni originali firmate e numerate. Le incisioni e la copertina, anch'essa realizzata dall'autore, sono state stampate sui torchi a mano da Giancarlo Sardella in Milano su carta Colombe-Moulins De Larroque da 600 grammi, il testo è stato stampato dalla tipografia Cesare Nani in Lipomo su carta alcantara da 300 grammi delle Cartiere Sicars, la custodia che contiene il volume è stata realizzata dai Fratelli Ronchetti Ebanisti in Cantù
Lotto 7 Veronesi Luigi Geometrie, 1989 litografia su carta, cm. 70x50, es. 48/99 firmata e datata in basso a sinistra, presenti piccole macchie nei margini bianchi del foglio
Lotto 8 Veronesi Luigi Geometrie, 1989 litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 9 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 15/100 firmata in basso a destra
Lotto 10 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra
Lotto 11 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra
Lotto 12 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra