Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 166
    Lotto 466

    Nicola Palizzi
    (Vasto 1820-Napoli 1870)
    Casale con contadini e armenti olio su tela cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra "N. Palizzi"

    Lotto 467

    Antonio Milone
    (Napoli 1834-Napoli 1919)
    Passeggiata in calesse olio su tela cm 51x42 - in cornice 65x56,5 Firmato in basso a destra "Milone"

    Lotto 468

    Antonio Milone
    (Napoli 1834-Napoli 1919)
    Pastorella con gregge e asinello olio su tela cm 88x120 - in cornice 115x150 Firmato in basso a destra "Milone"

    Lotto 469

    Gabriele Smargiassi
    (Vasto 22/07/1798-Napoli 12/05/1982)
    Filatrice olio su tela cm 39x30,5 - in cornice 66x56 Firmato in basso a destra "Smargiassi"

    Lotto 470

    Achille Tominetti
    (Milano 1848-Niazzina 1917)
    Ritorno dal pascolo a sera (Ritorno All'ovile) olio su tavola cm 47.5x66 - in cornice cm 80x100 Firmato in basso a destra "A. Tominetti"

    Lotto 471

    Vittorio Avondo
    (Torino 1836-Torino 1910)
    Pastore con gregge nella Campagna Romana olio su tela cm 54.5x65.5 - in cornice cm 63x74 Firmato sul fronte in basso a destra "V. Avondo"

    Lotto 472

    Carlo PIacenza
    (Torino 1814-Castiglione Torinese 1887)
    La mietitura 1871 olio su tela cm 100x170 - in cornice 120x190 Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza"

    Lotto 473

    Pittore nordico del XIX secolo
    ()
    Scena campestre con cornice decorata con foglie 1888 olio su tela cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93

    Lotto 474

    Alessandro Lupo
    (Torino 1876-Torino 1953)
    Riposo nei campi 1908 olio su tavola cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5 Firmato e datato in basso a sinistra "A. Lupo 1908"

    Lotto 475

    John Edmund Califano
    (Roma 1862-Van Nuys 1946)
    Mucche al pascolo olio su tela cm 80 x 130 - in cornice cn 98 x 149 Firmato in basso a destra "J. Califano"

    Lotto 476

    Raffaele Ragione
    (Napoli 06/04/1851-Napoli novembre 1925)
    Ritorno dei Campi olio su tavola cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5 Firmato in basso a sinistra "R. Ragione"

    Lotto 477

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853-Milano 1937)
    Contadina e capretta 1920-22 olio su tavola cm 60x40 - in cornice cm 82x62 Firmato in basso a sinistra "L Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiga Edizioni, 2011, pp. 330-331, n. 594 Mostra individuale di Leonardo Bazzaro, Milano, Galleria Pesaro

Lotti dal 85 al 96 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000