Dipinti del XIX secolo
Lotto 466 Nicola Palizzi
(Vasto 1820-Napoli 1870)
Casale con contadini e armenti olio su tela cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra "N. Palizzi" -
Lotto 467 Antonio Milone
(Napoli 1834-Napoli 1919)
Passeggiata in calesse olio su tela cm 51x42 - in cornice 65x56,5 Firmato in basso a destra "Milone" -
Lotto 468 Antonio Milone
(Napoli 1834-Napoli 1919)
Pastorella con gregge e asinello olio su tela cm 88x120 - in cornice 115x150 Firmato in basso a destra "Milone" -
Lotto 469 Gabriele Smargiassi
(Vasto 22/07/1798-Napoli 12/05/1982)
Filatrice olio su tela cm 39x30,5 - in cornice 66x56 Firmato in basso a destra "Smargiassi" -
Lotto 470 Achille Tominetti
(Milano 1848-Niazzina 1917)
Ritorno dal pascolo a sera (Ritorno All'ovile) olio su tavola cm 47.5x66 - in cornice cm 80x100 Firmato in basso a destra "A. Tominetti" -
Lotto 471 Vittorio Avondo
(Torino 1836-Torino 1910)
Pastore con gregge nella Campagna Romana olio su tela cm 54.5x65.5 - in cornice cm 63x74 Firmato sul fronte in basso a destra "V. Avondo" -
Lotto 472 Carlo PIacenza
(Torino 1814-Castiglione Torinese 1887)
La mietitura 1871 olio su tela cm 100x170 - in cornice 120x190 Firmato e datato in basso a sinistra "1871 Carlo Piacenza" -
Lotto 473 Pittore nordico del XIX secolo
()
Scena campestre con cornice decorata con foglie 1888 olio su tela cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93 -
Lotto 474 Alessandro Lupo
(Torino 1876-Torino 1953)
Riposo nei campi 1908 olio su tavola cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5 Firmato e datato in basso a sinistra "A. Lupo 1908" -
Lotto 475 John Edmund Califano
(Roma 1862-Van Nuys 1946)
Mucche al pascolo olio su tela cm 80 x 130 - in cornice cn 98 x 149 Firmato in basso a destra "J. Califano" -
Lotto 476 Raffaele Ragione
(Napoli 06/04/1851-Napoli novembre 1925)
Ritorno dei Campi olio su tavola cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5 Firmato in basso a sinistra "R. Ragione" -
Lotto 477 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853-Milano 1937)
Contadina e capretta 1920-22 olio su tavola cm 60x40 - in cornice cm 82x62 Firmato in basso a sinistra "L Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiga Edizioni, 2011, pp. 330-331, n. 594 Mostra individuale di Leonardo Bazzaro, Milano, Galleria Pesaro