Dipinti del XIX secolo
Lotto 442 Cesare Maggi
(Roma 1881-Torino 1961)
Santa Maria Maggiore olio su tela cm 40x50 - con cornice cm 62x72 Firmato in basso a sinistra; titolato al verso -
Lotto 443 BEFANI ACHILLE FORMIS
(Napoli 1832-1906)
Veduta della Val Vigezzo olio su tela cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5 Firmato sul fronte in basso a destra "B. Formis" -
Lotto 444 Giovanni Cappa Legora
(Torino 1887-Stresa 1980)
Pomeriggio a Macugnaga, La chiesa vecchia e il Monte Rosa olio su tela cm 35x45 - in cornice cm 52,5x61,5 Firmato in basso a destra "G. Cappa Legora"; titolato al verso -
Lotto 445 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840-Torino 1908)
Lo Stura alle falde del Cervino 1898 olio su cartone cm 45x35 - con cornice cm 65,5x54 Datato in basso a destra "1898"; titolato al verso -
Lotto 446 Augusto Laforet
(Milano 1881-Ghiffa 1970)
Paesaggio alpino olio su tavola cm 38x54 - in cornice cm 54,5x70,5 Firmato in basso a destra -
Lotto 447 Cesare Maggi
(Roma 1881-Torino 1961)
Paesaggio Alpino, Cervino olio su tela cm 46x63 - in cornice cm 67x83 Firmato in basso a destra "C. Maggi" -
Lotto 448 MARIO GACHET
(Torino 1879-Castiglione Torinese 1981)
Paesaggio innevato olio su cartone cm 35x45 - in cornice cm 48x57,5 Firmato in basso a destra "M. Gachet" -
Lotto 449 Mario Moretti Foggia
(Mantova 1882-Pecetto (NO) 1954)
Risveglio Invernale olio su tavola cm 34x42 - in cornice cm 59x66 Firmato in basso a sinistra "Moretti Foggia"; al verso timbro dell'artista ed etichetta con titolo -
Lotto 450 Károly Markó il Giovane
(Pest 1822-Mosca 1891)
Paesaggio con torrente 1879 olio su tela cm 55x70 - in cornice cm 74,5x90 Firmato e datato in basso a destra "C. Marko 1879" -
Lotto 451 Leon Giuseppe Buono
(Pozzuoli 1888-Pozzuoli 1976)
Lago di Lucrino olio su tavola cm 40 x 50 - in cornice cm 53,5 x 64 Firmato in basso a destra "L.G. Buono" -
Lotto 452 Achille Vertunni
(Napoli 1826-Roma 1897)
Lago di Lucrino olio su tela cm 46x64 - in cornice cm 83x64 Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni" -
Lotto 453 Cesare Gheduzzi
(1894-1944)
Campagna Di Rivara olio su tavola cm 30x44,5 - in cornice cm 50,5x60,5 Firmato in basso a destra "C. Gheduzzi"