Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 166
    Lotto 430

    Federico Rossano
    (Napoli 1835-Napoli 1912)
    Bosco con figure olio su tavola cm 8x15 - in cornice cm 19x26 Firmato in basso a destra "Rossano"

    Lotto 431

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889-Livorno 1969)
    Paesaggio con un armenti olio su tavola cm 9x16 - in cornice cm 19x27 Firmato in basso a destra "G. Lomi"

    Lotto 432

    Cesare Tiratelli
    (1864-1933)
    Paesaggio con pineta carboncino e matita su carta grigia mm 240x400 - in cornice cm 36x53 Firmato in basso a destra "Tiratelli Cesare"

    Lotto 433

    Giuseppe De Nittis
    (1846-1884)
    Il Tavoliere pugliese (Bufera imminente) olio su tavola cm 58x98 - in cornice cm 90x120 Firmato in basso a destra "De Nittis" Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 35, Milano, Libri Scheiwiller, 2006 ripr. tav. s.p.; 19th Century European & Orientalist Art, catalogo dell'asta, London, Christie's, 4 dicembre 2017, lotto n. 10.

    Lotto 434

    Attilio Pratella
    (Lugo 1856-Napoli 1949)
    Uliveto olio su tavola cm 23x27 - in cornice cm 32x35 Firma in basso a destra "A. Pratella"

    Lotto 435

    Alessandro Battaglia
    (Roma 1870-Roma 1940)
    Campagna Romana 1929 olio su tavola cm 34x22 - in cornice cm 60x52 Firmato in basso a destra "A. Battaglia"

    Lotto 436

    Alessandro Battaglia
    (Roma 1870-Roma 1940)
    Anticoli Corrado pastelli su cartone cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra "A. Battaglia AnticolI"

    Lotto 437

    Demetrio Cosola
    (San Sebastiano Po 1851-Chivasso 1895)
    Campagna chivassese - Studio in Ottobre 1880 olio su cartone cm 32x40 - in cornice cm 58x68 Datato al verso "1880"; al verso etichetta di esposizione con titolo

    Lotto 438

    Maria Fortis Camussi
    (Ivrea 1880-Ivrea 1960)
    Paesaggio con figura olio su tela cm 42x62 - in cornice cm 55x75 Firmato e datato in basso a destra "Maria Fortis Camussi 1909"; al verso etichetta di esposizione frammentaria Roma 1911

    Lotto 439

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848-Pegli 1938)
    Paesaggio olio su tavola cm 26x43 - in cornice cm 40x57 Firmato in basso a sinistra "Follini"

    Lotto 440

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848-Pegli 1938)
    Paesaggio olio su tavola 27x44cm - in cornice cm 60x43,5 Firmato in basso a sinistra "C. Follini" e dedicato ad Emilio Zanzi

    Lotto 441

    Mario Moretti Foggia
    (Mantova 1882-Pecetto (NO) 1954)
    Dintorni di Macugnaga olio su tavola 35x50cm - in cornice cm 48x63 Firmato in basso a destra "Moretti Foggia"; titolato al verso

Lotti dal 49 al 60 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000