Dipinti del XIX secolo
Lotto 430 Federico Rossano
(Napoli 1835-Napoli 1912)
Bosco con figure olio su tavola cm 8x15 - in cornice cm 19x26 Firmato in basso a destra "Rossano" -
Lotto 431 Giovanni Lomi
(Livorno 1889-Livorno 1969)
Paesaggio con un armenti olio su tavola cm 9x16 - in cornice cm 19x27 Firmato in basso a destra "G. Lomi" -
Lotto 432 Cesare Tiratelli
(1864-1933)
Paesaggio con pineta carboncino e matita su carta grigia mm 240x400 - in cornice cm 36x53 Firmato in basso a destra "Tiratelli Cesare" -
Lotto 433 Giuseppe De Nittis
(1846-1884)
Il Tavoliere pugliese (Bufera imminente) olio su tavola cm 58x98 - in cornice cm 90x120 Firmato in basso a destra "De Nittis" Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 35, Milano, Libri Scheiwiller, 2006 ripr. tav. s.p.; 19th Century European & Orientalist Art, catalogo dell'asta, London, Christie's, 4 dicembre 2017, lotto n. 10. -
Lotto 434 Attilio Pratella
(Lugo 1856-Napoli 1949)
Uliveto olio su tavola cm 23x27 - in cornice cm 32x35 Firma in basso a destra "A. Pratella" -
Lotto 435 Alessandro Battaglia
(Roma 1870-Roma 1940)
Campagna Romana 1929 olio su tavola cm 34x22 - in cornice cm 60x52 Firmato in basso a destra "A. Battaglia" -
Lotto 436 Alessandro Battaglia
(Roma 1870-Roma 1940)
Anticoli Corrado pastelli su cartone cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra "A. Battaglia AnticolI" -
Lotto 437 Demetrio Cosola
(San Sebastiano Po 1851-Chivasso 1895)
Campagna chivassese - Studio in Ottobre 1880 olio su cartone cm 32x40 - in cornice cm 58x68 Datato al verso "1880"; al verso etichetta di esposizione con titolo -
Lotto 438 Maria Fortis Camussi
(Ivrea 1880-Ivrea 1960)
Paesaggio con figura olio su tela cm 42x62 - in cornice cm 55x75 Firmato e datato in basso a destra "Maria Fortis Camussi 1909"; al verso etichetta di esposizione frammentaria Roma 1911 -
Lotto 439 Carlo Follini
(Domodossola 1848-Pegli 1938)
Paesaggio olio su tavola cm 26x43 - in cornice cm 40x57 Firmato in basso a sinistra "Follini" -
Lotto 440 Carlo Follini
(Domodossola 1848-Pegli 1938)
Paesaggio olio su tavola 27x44cm - in cornice cm 60x43,5 Firmato in basso a sinistra "C. Follini" e dedicato ad Emilio Zanzi -
Lotto 441 Mario Moretti Foggia
(Mantova 1882-Pecetto (NO) 1954)
Dintorni di Macugnaga olio su tavola 35x50cm - in cornice cm 48x63 Firmato in basso a destra "Moretti Foggia"; titolato al verso