Dipinti del XIX secolo
Lotto 418 Leon Giuseppe Buono
(Pozzuoli 1888-Pozzuoli 1976)
Piccolo paese (Pozzuoli) olio su cartone cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5 Firmato in basso a destra "LG Buono"; titolato al verso -
Lotto 419 Angelo Rescalli
(Azzanello 1884-Susa 1956)
Il curato di campagna acquerello su carta cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41 Firmato in basso a destra "Don A. Rescalli" -
Lotto 420 Michele Califano
(1890-1979)
Scorcio di paese con figure olio su tavola cm 17x26 - in cornice cm 22x31 Firmato in basso a destra "M. Califano" -
Lotto 421 Alberto Pasini
(Busseto 1826-Cavoretto 1899)
Veduta orientale acquerello su cartoncino cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini" -
Lotto 422 Alberto Pasini
(Busseto 1826-Cavoretto 1899)
L'arrivo all'oasi olio su tela cm 38x71 - in cornice 56x91 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini" -
Lotto 423 Michele Cammarano
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Ritratto di donna eritrea olio su tela cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110 Autentica di Mariantonietta Picone. -
Lotto 424 Casimiro Tomba
(1857-Roma 1929)
Il trasloco del Circolo artistico 1887 tecnica mista su legno cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209
Firmato e datato in basso a destra "C. Tomba 1887"
Come testimoniato dalle memorie di Casimiro Tomba si tratta di un rarissimo elemento decorativo delle sale del Circolo artistico aperto nel 1887 dagli artisti romani dell'Associazione artistica internazionale in via Margutta 54 e solennemente inaugurato alla presenza dei reali. La decorazione delle sale era stata eseguita dagli stessi soci del Circolo (Guido Boggiani, Enrico Coleman, Filiberto Petiti). Per la saletta giapponese Casimiro Tomba realizza in collaborazione con Gioacchino Pagliei due bassorilievi, uno raffigurante la Morte del re Sifone e l'altro, presentato in questa sede, in maniera ironica Il trasloco del Circolo artistico dalla vecchia sede di Alibert, durante cui gli artisti avevano percorso i pochi metri accompagnati dalla musica di un pianoforte posto su un carretto e suonato dal pittore Edoardo Navone.
C. Tomba, Via Margutta e gli artisti, Albano Laziale, Strini, 1928, tav. 1. -
Lotto 425 Teodoro Duclère
(Napoli 1816-Napoli 1867)
Ponticello a Cava dei Tirreni olio su tela cm 36x43 - in cornice 56x64,5 Firmato in basso a sinistra "Duclère" -
Lotto 426 Michele Cammarano (attribuito a)
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Paesaggio olio su tela cm 28x41 - in cornice cm 40x51 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica. -
Lotto 427 Eugenio Gignous (attribuito a)
(Milano 1850-Stresa 1906)
Bosco olio su tavola cm 32x18 - in cornice cm 48x34 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica. -
Lotto 428 Lorenzo Gignous
(Modena 1862-Porto Ceresio 1958)
Bosco di betulle con figura olio su tela cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76 -
Lotto 429 Giuseppe De Nittis
(1846-1884)