Dipinti del XIX secolo
Lotto 406 Scuola romana del XIX secolo
()
Veduta di Roma da Monte Mario gouache su cartone cm 41,5x71,5 opera a ventaglio -
Lotto 407 RINALDO AGAZZI
(Mapello 1857-Bergamo 1939)
Notturno bergamasco olio su cartone telato cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra "R. Agazzi" -
Lotto 408 Francesco Cangiullo
(Napoli 1884-Livorno 1977)
Viale a Parigi olio su tela cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo" -
Lotto 409 pittore del XX secolo
()
Veduta di Trinità dei Monti XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 98x129 -
Lotto 410 Pittore del XX secolo
()
Veduta di Piazza del Popolo XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 100x130 -
Lotto 411 Venezia, Piazza San Marco 1921 olio su tela cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 datato al verso "Venezia 1921"
Lotto 412 Antonio María Reyna Manescau
(Coin 1859-Roma 1937)
Canale a Venezia olio su cartone telato cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra "Reyna" -
Lotto 413 Gino Romiti
(Livorno 1881-Livorno 1967)
Al parco 1956 olio su tavola 13x18 - in cornice 30,5x24,5 Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56" -
Lotto 414 Adriano Cecchi
(1850-1936)
Coppia di paesaggi olio su tavola 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra "A. Cecchi"; 2) Firmato in basso a sinistra "A. Cecchi" -
Lotto 415 LUIGI PALUMBO
(Napoli 1859-Napoli 1916)
Scorcio di borgo con chiesa olio su cartoncino cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra "L. Palumbo" -
Lotto 416 Giovanni Lomi
(Livorno 1889-Livorno 1969)
Scorcio di Paese con carro olio su faesite cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra "G. Lomi" -
Lotto 417 Luigi Paolillo
(Maiori 1864-Vietri sul Mare 1934)
Scorcio di paese con campanile olio su tavola cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra "L. Paolillo"