Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 166
    Lotto 406

    Scuola romana del XIX secolo
    ()
    Veduta di Roma da Monte Mario gouache su cartone cm 41,5x71,5 opera a ventaglio

    Lotto 407

    RINALDO AGAZZI
    (Mapello 1857-Bergamo 1939)
    Notturno bergamasco olio su cartone telato cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra "R. Agazzi"

    Lotto 408

    Francesco Cangiullo
    (Napoli 1884-Livorno 1977)
    Viale a Parigi olio su tela cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo"

    Lotto 409

    pittore del XX secolo
    ()
    Veduta di Trinità dei Monti XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 98x129

    Lotto 410

    Pittore del XX secolo
    ()
    Veduta di Piazza del Popolo XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 100x130

    Lotto 411

    Venezia, Piazza San Marco 1921 olio su tela cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 datato al verso "Venezia 1921"

    Lotto 412

    Antonio María Reyna Manescau
    (Coin 1859-Roma 1937)
    Canale a Venezia olio su cartone telato cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra "Reyna"

    Lotto 413

    Gino Romiti
    (Livorno 1881-Livorno 1967)
    Al parco 1956 olio su tavola 13x18 - in cornice 30,5x24,5 Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56"

    Lotto 414

    Adriano Cecchi
    (1850-1936)
    Coppia di paesaggi olio su tavola 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra "A. Cecchi"; 2) Firmato in basso a sinistra "A. Cecchi"

    Lotto 415

    LUIGI PALUMBO
    (Napoli 1859-Napoli 1916)
    Scorcio di borgo con chiesa olio su cartoncino cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra "L. Palumbo"

    Lotto 416

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889-Livorno 1969)
    Scorcio di Paese con carro olio su faesite cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra "G. Lomi"

    Lotto 417

    Luigi Paolillo
    (Maiori 1864-Vietri sul Mare 1934)
    Scorcio di paese con campanile olio su tavola cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra "L. Paolillo"

Lotti dal 25 al 36 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000