Dipinti del XIX secolo
Lotto 394 Vincenzo Paliotti
(1831-1894)
Ritratto maschile 1867 olio su tela cm 60x44 - in cornice cm 72x58 Firmato e datato in basso a sinistra "Cav. V. S. Paliotti 1867" -
Lotto 395 Eduardo Dalbono
(Napoli 1841-Napoli 1915)
Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra "Dalbono" -
Lotto 396 Ettore Cercone
(Messina 1850-Sorrento 1896)
Ritratto femminile 1895 olio su tavola cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 Firmato, datato e dedicato in alto a destra "26 Luglio 95. E. Cercone. Alla Sig.ra Marianna" -
Lotto 397 Edoardo Tofano
(Napoli 1838-Roma 1920)
Fanciulla con rose olio su tavola cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5 Firmato in alto a sinistra "E. Tofano" -
Lotto 398 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860-Napoli 1942)
Fanciulla con collana di perle olio e pastelli su tessuto cm 12x10 - in cornice cm 37x34 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" -
Lotto 399 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860-Napoli 1942)
Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" -
Lotto 400 Antonino Calcagnadoro
(Rieti 1876-Roma 1935)
Ritratto femminile olio su tela cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro" -
Lotto 401 Cesare Maggi
(Roma 1881-Torino 1961)
L'infante Coda Zabetta (Biella) 1921 olio su tela cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5 Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921" -
Lotto 402 Paulo Ghiglia
(Firenze 1905-Roma 1979)
Ritratto femminile in costume carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia" -
Lotto 403 Roberto Carignani
(Napoli 1894-Napoli 1975)
Ritratto femminile pastelli su carta cm 46x30 - in cornice cm 67x52 Firmato in basso a destra "Carignani Roberto" -
Lotto 404 Luigi Querena
(Venezia 1824-Venezia 1887)
Il tramonto a Santa Marta 1859 olio su tela cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena 1859" Ottocento veneziano, catalogo della mostra a cura di M. Zerbi (Stra, Villa Pisani, 28 marzo - 26 settembre 2010), Torino, Allemandi, 2010, p. 59 n. 32 -
Lotto 405 Luigi Querena
(Venezia 1824-Venezia 1887)
Lo squero di San Trovaso con veneziani che celebrano la festa del Redentore 1860 olio su tela cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena Venezia 1860"