Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 166
    Lotto 527

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Re Vittorio Emanuele inchiostro su carta mm 415 x 215 - in cornice 565 x 400 Firmato in basso a destra "Scoppetta"

    Lotto 528

    Alessio Issupoff
    (Vjatka 1889-Roma 1957)
    Scena popolare al mercato - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35 Firmato in basso a destra "A. Issupoff"

    Lotto 529

    Alessio Issupoff
    (Vjatka 1889-Roma 1957)
    Scena di lotta nella neve - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5 Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff"

    Lotto 530

    Alessio Issupoff
    (Vjatka 1889-Roma 1957)
    Il calesse - Tavola per illustrazione china e inchiostro acquerellato su carta mm 140x185 - in cornice 36x41 Firmato in basso a destra "A. Issupoff"

    Lotto 531

    Alessio Issupoff
    (Vjatka 1889-Roma 1957)
    La Preghiera - Illustrazione per I coniugi Orlov di Maksim Gorkij acquerello e tempera su carta mm 185x130 - in cornice 33x28 Firmato in basso a destra "A. Issupoff"

    Lotto 532

    Alessio Issupoff
    (Vjatka 1889-Roma 1957)
    L'Imbarco da Odessa - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 300x190 - in cornice 40x33,5 Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff"

    Lotto 533

    Alessio Issupoff
    (Vjatka 1889-Roma 1957)
    Carro al galoppo - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33 Firmato in basso a destra "A. Issupoff"

    Lotto 534

    Antonino Calcagnadoro
    (Rieti 1876-Roma 1935)
    Arabi in armi - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5 Firmato in basso a destra "A. Calcagnadoro"

    Lotto 535

    Francesco Galante
    (Santa Margherita Di Savoia 1884-Napoli 1972)
    Il dileggio - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 260x245 - in cornice cm 45,5x42,5 Firmato in basso a destra "F. Galante"; intitolato in alto a destra "(Annunciatore tempesta)"

    Lotto 536

    Francesco Galante
    L'Incontro - Tavola per illustrazione di "Racconti della steppa" Inchiostro acquerellato e tempera su carta mm 260 x 240 - in cornice cm 42x40 Firmato in basso a destra "F.Galante"

    Lotto 537

    Giuseppe Pennasilico
    (Napoli 1861-Genova 1940)
    Piccioni pastelli su carta cm 35 x 36,5 - in cornice cm 57 x 62 Firmato in basso a destra "G. Pennasilico"

    Lotto 538

    Paolo Biondi
    (Napoli 1895-Napoli 1962)
    Pulcini olio su tavoletta cm 10x10 ciascuno - in cornice cm 34,5x22 Firmati in basso a destra "Paolo Biondi"

Lotti dal 145 al 156 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000