Dipinti del XIX secolo
Lotto 527 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Re Vittorio Emanuele inchiostro su carta mm 415 x 215 - in cornice 565 x 400 Firmato in basso a destra "Scoppetta" -
Lotto 528 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Scena popolare al mercato - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 529 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Scena di lotta nella neve - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5 Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff" -
Lotto 530 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Il calesse - Tavola per illustrazione china e inchiostro acquerellato su carta mm 140x185 - in cornice 36x41 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 531 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
La Preghiera - Illustrazione per I coniugi Orlov di Maksim Gorkij acquerello e tempera su carta mm 185x130 - in cornice 33x28 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 532 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
L'Imbarco da Odessa - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 300x190 - in cornice 40x33,5 Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff" -
Lotto 533 Alessio Issupoff
(Vjatka 1889-Roma 1957)
Carro al galoppo - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33 Firmato in basso a destra "A. Issupoff" -
Lotto 534 Antonino Calcagnadoro
(Rieti 1876-Roma 1935)
Arabi in armi - Tavola per illustrazione acquarello e tempera su carta mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5 Firmato in basso a destra "A. Calcagnadoro" -
Lotto 535 Francesco Galante
(Santa Margherita Di Savoia 1884-Napoli 1972)
Il dileggio - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 260x245 - in cornice cm 45,5x42,5 Firmato in basso a destra "F. Galante"; intitolato in alto a destra "(Annunciatore tempesta)" -
Lotto 536 Francesco Galante
L'Incontro - Tavola per illustrazione di "Racconti della steppa" Inchiostro acquerellato e tempera su carta mm 260 x 240 - in cornice cm 42x40 Firmato in basso a destra "F.Galante" -
Lotto 537 Giuseppe Pennasilico
(Napoli 1861-Genova 1940)
Piccioni pastelli su carta cm 35 x 36,5 - in cornice cm 57 x 62 Firmato in basso a destra "G. Pennasilico" -
Lotto 538 Paolo Biondi
(Napoli 1895-Napoli 1962)
Pulcini olio su tavoletta cm 10x10 ciascuno - in cornice cm 34,5x22 Firmati in basso a destra "Paolo Biondi"