Dipinti del XIX secolo
Lotto 515 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
La lettura acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42 -
Lotto 516 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Studio di due anziane acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54 -
Lotto 517 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853-Milano 1937)
Riposo acquerello su carta cm 45x62.5 - in cornice cm 58,5x75,5 Firmato in basso a destra "L. Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiqa Edizioni, 2011, pp. 285-286 n. 413. Esposizione Annuale 1911, Milano, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, 1911, n. 204 -
Lotto 518 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Nudo tra le rose - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta delle rose 1909 acquarello e tempera su carta cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 x 33,5 Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri per le Feste estive di Piedigrotta. -
Lotto 519 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Gli innamorati - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta campagnola, 1909 acquarello e tempera su carta cm 24 x 20 - in cornice 44,5 x 40,5
Firmato in basso a destra "P. Scoppetta".
Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri in occasione delle feste estive di Piedigrotta.
Lotto 520 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta 1913 acquerello e tempera su carta mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta"
Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora accompagnata da un album illustrato pubblicato dall'editore Bideri e illustrato da artisti di fama.
Lotto 521 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Ritorno dalla pesca acquarello e tempera su carta cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta" -
Lotto 522 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
'Macculatì - Studio per copertina di spartito inchiostro e acquerello su carta mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5
Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; al verso timbro "Ditta F. Bideri"
Copertina dello spartito di 'Macculatì! con musica di Vincenzo Valente e parole di Giambattista De Curtis, edito da Ferdinando Bideri con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione.
Lotto 523 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
O' guappo della Carità inchiostro su carta mm 195 x 135 - in cornice cm 45 x 32,5 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", titolato in basso al centro; sul retro "La festa di Piedigrotta" -
Lotto 524 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
A' piccirella inchiostro su carta mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; titolato in alto a sinistra -
Lotto 525 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Studio per Frate inchiostro su carta mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38 Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta di uno studio per un'illustrazione commissionata dall'editore Ferdinando Bideri, con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione. -
Lotto 526 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Allegoria dell'Italia - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta"