Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 166
    Lotto 502

    Luigi Crisconio
    (Napoli 1893-Portici 1946)
    Costiera sorrentina olio su tavoletta cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra "L. Crisconio"

    Lotto 503

    Felice Vellan
    (1889-1976)
    Laguna veneta tempera su carta cm 45x52 - in cornice 51x57,5 Firmato in basso a sinistra "Felice Vellan"; titolato in basso a destra

    Lotto 505

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848-Pegli 1938)
    Tramonto ligure olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra "C Follini"

    Lotto 506

    Willem Alexander Knip
    (Amsterdam 1883-Blaricum 1867)
    Strada costiera a Saint-Tropez 1938 olio su tela cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 Firmato e datato in basso a destra "W. A. Knip 1938"; al verso etichetta con il titolo

    Lotto 507

    Cipriano Mannucci
    (Nizza 1882-Firenze 1970)
    Marina in tempesta 1940 olio su tela di lino cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3 Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 508

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799-1874)
    Marina con barche e pescatori tempera su cartone cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra "Fergola"

    Lotto 509

    Ugo Manaresi
    (Ravenna 1851-Livorno 1917)
    Marina con barche e veliero olio su tela cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra "U. Manaresi"

    Lotto 510

    Lucien Ducuing
    (1896-1958)
    Porticciolo con pescatori olio su tavola cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra "Lucien Ducuing"; al verso veduta del porto di Livorno

    Lotto 511

    Bernardo Hay
    (Firenze 1864-Firenze 1935)
    Marina olio su tavola cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay"

    Lotto 512

    Giuseppe Tempestini
    (1896-1973)
    Barca olio su cartone cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36 Al verso dedica dell'artista datata 1915.

    Lotto 513

    Francisco Candela
    (XIX secolo)
    Sivigliane al balcone acquerello su carta cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla"

    Lotto 514

    Scipione Vannutelli
    (Genazzano 1834-Roma 1894)
    Studio di figure in costume rinascimentale acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62

Lotti dal 121 al 132 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000