Dipinti del XIX secolo
Lotto 502 Luigi Crisconio
(Napoli 1893-Portici 1946)
Costiera sorrentina olio su tavoletta cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra "L. Crisconio" -
Lotto 503 Felice Vellan
(1889-1976)
Laguna veneta tempera su carta cm 45x52 - in cornice 51x57,5 Firmato in basso a sinistra "Felice Vellan"; titolato in basso a destra -
Lotto 505 Carlo Follini
(Domodossola 1848-Pegli 1938)
Tramonto ligure olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra "C Follini" -
Lotto 506 Willem Alexander Knip
(Amsterdam 1883-Blaricum 1867)
Strada costiera a Saint-Tropez 1938 olio su tela cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 Firmato e datato in basso a destra "W. A. Knip 1938"; al verso etichetta con il titolo -
Lotto 507 Cipriano Mannucci
(Nizza 1882-Firenze 1970)
Marina in tempesta 1940 olio su tela di lino cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3 Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 508 Salvatore Fergola
(Napoli 1799-1874)
Marina con barche e pescatori tempera su cartone cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra "Fergola" -
Lotto 509 Ugo Manaresi
(Ravenna 1851-Livorno 1917)
Marina con barche e veliero olio su tela cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra "U. Manaresi" -
Lotto 510 Lucien Ducuing
(1896-1958)
Porticciolo con pescatori olio su tavola cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra "Lucien Ducuing"; al verso veduta del porto di Livorno -
Lotto 511 Bernardo Hay
(Firenze 1864-Firenze 1935)
Marina olio su tavola cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay" -
Lotto 512 Giuseppe Tempestini
(1896-1973)
Barca olio su cartone cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36 Al verso dedica dell'artista datata 1915. -
Lotto 513 Francisco Candela
(XIX secolo)
Sivigliane al balcone acquerello su carta cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla" -
Lotto 514 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Studio di figure in costume rinascimentale acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62