Dipinti del XIX secolo
Lotto 382 Stefano Ussi
(Firenze 1822-Firenze 1901)
Leda con il cigno olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini. autentica di Piero Dini -
Lotto 383 Francesco Longo Mancini
(Catania 1880-Roma 1954)
Bagnanti olio su cartoncino cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini" -
Lotto 384 Antonio Mancini
(Roma 1852-Roma 1930)
Nudo femminile su piatto di ceramica olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera. -
Lotto 385 Abel-Dominique Boyé
(Marmande 1864-Levallois-Perret 1933)
Nudo con ventaglio olio su tela cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé" -
Lotto 386 Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)
La distruzione di Pompei olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87 -
Lotto 387 Saverio Altamura
(Foggia 1822-Napoli 1897)
Bozzetto risorgimentale olio su tela cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra "S. Altamura" -
Lotto 388 Marco De Gregorio
(Resina 1829-Resina 1876)
Fanciulla in abiti rinascimentali 1872 olio su tela cm 47x32 - in cornice 66x52,5 Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872" -
Lotto 389 Amos Cassioli
(Asciano 1832-Firenze 1891)
Gentiluomo in abiti seicenteschi olio su tela cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra "A Cassioli" -
Lotto 390 Giuseppe Moricci
(Firenze 1806-Firenze 1879)
L'attesa olio su tela cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998. autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998 -
Lotto 391 Nicolò Barabino
(Sampierdarena 1832-Firenze 1891)
Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo) olio su tela cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra "Barabino" -
Lotto 392 Michele Cammarano
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Scena di lotta al brigantaggio olio su tela cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra "Michele Cammarano" -
Lotto 393 Bartolomeo Pinelli
(Roma 1781-Roma 1835)
Autoritratto olio su cartone cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze"