Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 166
    Lotto 382

    Stefano Ussi
    (Firenze 1822-Firenze 1901)
    Leda con il cigno olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini. autentica di Piero Dini

    Lotto 383

    Francesco Longo Mancini
    (Catania 1880-Roma 1954)
    Bagnanti olio su cartoncino cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini"

    Lotto 384

    Antonio Mancini
    (Roma 1852-Roma 1930)
    Nudo femminile su piatto di ceramica olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera.

    Lotto 385

    Abel-Dominique Boyé
    (Marmande 1864-Levallois-Perret 1933)
    Nudo con ventaglio olio su tela cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé"

    Lotto 386

    Federico Faruffini
    (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)
    La distruzione di Pompei olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87

    Lotto 387

    Saverio Altamura
    (Foggia 1822-Napoli 1897)
    Bozzetto risorgimentale olio su tela cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra "S. Altamura"

    Lotto 388

    Marco De Gregorio
    (Resina 1829-Resina 1876)
    Fanciulla in abiti rinascimentali 1872 olio su tela cm 47x32 - in cornice 66x52,5 Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872"

    Lotto 389

    Amos Cassioli
    (Asciano 1832-Firenze 1891)
    Gentiluomo in abiti seicenteschi olio su tela cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra "A Cassioli"

    Lotto 390

    Giuseppe Moricci
    (Firenze 1806-Firenze 1879)
    L'attesa olio su tela cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998. autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998

    Lotto 391

    Nicolò Barabino
    (Sampierdarena 1832-Firenze 1891)
    Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo) olio su tela cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra "Barabino"

    Lotto 392

    Michele Cammarano
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Scena di lotta al brigantaggio olio su tela cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra "Michele Cammarano"

    Lotto 393

    Bartolomeo Pinelli
    (Roma 1781-Roma 1835)
    Autoritratto olio su cartone cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze"

Lotti dal 1 al 12 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000