Dipinti del XIX secolo

Pre-Asta Dipinti del XIX secolo

giovedì 18 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 166
    Lotto 382

    Stefano Ussi
    (Firenze 1822-Firenze 1901)
    Leda con il cigno olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini. autentica di Piero Dini

    Lotto 383

    Francesco Longo Mancini
    (Catania 1880-Roma 1954)
    Bagnanti olio su cartoncino cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini"

    Lotto 384

    Antonio Mancini
    (Roma 1852-Roma 1930)
    Nudo femminile su piatto di ceramica olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera.

    Lotto 385

    Abel-Dominique Boyé
    (Marmande 1864-Levallois-Perret 1933)
    Nudo con ventaglio olio su tela cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé"

    Lotto 386

    Federico Faruffini
    (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)
    La distruzione di Pompei olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87

    Lotto 387

    Saverio Altamura
    (Foggia 1822-Napoli 1897)
    Bozzetto risorgimentale olio su tela cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra "S. Altamura"

    Lotto 388

    Marco De Gregorio
    (Resina 1829-Resina 1876)
    Fanciulla in abiti rinascimentali 1872 olio su tela cm 47x32 - in cornice 66x52,5 Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872"

    Lotto 389

    Amos Cassioli
    (Asciano 1832-Firenze 1891)
    Gentiluomo in abiti seicenteschi olio su tela cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra "A Cassioli"

    Lotto 390

    Giuseppe Moricci
    (Firenze 1806-Firenze 1879)
    L'attesa olio su tela cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998. autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998

    Lotto 391

    Nicolò Barabino
    (Sampierdarena 1832-Firenze 1891)
    Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo) olio su tela cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra "Barabino"

    Lotto 392

    Michele Cammarano
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Scena di lotta al brigantaggio olio su tela cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra "Michele Cammarano"

    Lotto 393

    Bartolomeo Pinelli
    (Roma 1781-Roma 1835)
    Autoritratto olio su cartone cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze"

    Lotto 394

    Vincenzo Paliotti
    (1831-1894)
    Ritratto maschile 1867 olio su tela cm 60x44 - in cornice cm 72x58 Firmato e datato in basso a sinistra "Cav. V. S. Paliotti 1867"

    Lotto 395

    Eduardo Dalbono
    (Napoli 1841-Napoli 1915)
    Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra "Dalbono"

    Lotto 396

    Ettore Cercone
    (Messina 1850-Sorrento 1896)
    Ritratto femminile 1895 olio su tavola cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 Firmato, datato e dedicato in alto a destra "26 Luglio 95. E. Cercone. Alla Sig.ra Marianna"

    Lotto 397

    Edoardo Tofano
    (Napoli 1838-Roma 1920)
    Fanciulla con rose olio su tavola cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5 Firmato in alto a sinistra "E. Tofano"

    Lotto 398

    Vincenzo Irolli
    (Napoli 1860-Napoli 1942)
    Fanciulla con collana di perle olio e pastelli su tessuto cm 12x10 - in cornice cm 37x34 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli"

    Lotto 399

    Vincenzo Irolli
    (Napoli 1860-Napoli 1942)
    Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli"

    Lotto 400

    Antonino Calcagnadoro
    (Rieti 1876-Roma 1935)
    Ritratto femminile olio su tela cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro"

    Lotto 401

    Cesare Maggi
    (Roma 1881-Torino 1961)
    L'infante Coda Zabetta (Biella) 1921 olio su tela cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5 Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921"

    Lotto 402

    Paulo Ghiglia
    (Firenze 1905-Roma 1979)
    Ritratto femminile in costume carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia"

    Lotto 403

    Roberto Carignani
    (Napoli 1894-Napoli 1975)
    Ritratto femminile pastelli su carta cm 46x30 - in cornice cm 67x52 Firmato in basso a destra "Carignani Roberto"

    Lotto 404

    Luigi Querena
    (Venezia 1824-Venezia 1887)
    Il tramonto a Santa Marta 1859 olio su tela cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena 1859" Ottocento veneziano, catalogo della mostra a cura di M. Zerbi (Stra, Villa Pisani, 28 marzo - 26 settembre 2010), Torino, Allemandi, 2010, p. 59 n. 32

    Lotto 405

    Luigi Querena
    (Venezia 1824-Venezia 1887)
    Lo squero di San Trovaso con veneziani che celebrano la festa del Redentore 1860 olio su tela cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena Venezia 1860"

Lotti dal 1 al 24 di 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000