Dipinti Antichi
Lotto 287 Louis Philippe Crepin
(Parigi 1772-Parigi 1851)
Paesaggi fluviali animati da pescatori coppia di olii su tela ovale cm 19x25 Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese e pittore amato da Napoleone Bonaparte, il quale gli commissionò un importante dipinto per il Palazzo delle Tuilleries. Seguendo le orme del maestro Joseph Vernet iniziò a specializzarsi nella realizzazione di tele che raffiguravano i porti francesi.
Le nostre due tele, tuttavia, afferiscono a un secondo filone produttivo, forse più interessante ed intimistico, che Crepin coltivò per tutta la vita: la pittura di paesaggio di stampo arcadico-romana, imparata dal suo altro grande maestro spirituale, Hubert Robert. I due ovali rappresentano una placida campagna, dove scorre un fiume animato da pastorelli intenti ad osservarlo. A fare da quinta architettonica ci sono degli imponenti alberi che si stagliano su dei cieli tersi e sembrano incombere sulle figure, quasi presagendo un gusto romantico verso il dato naturalistico. I riferimenti, oltre al già citato Hubert Robert, non possono che ritrovarsi nella grande tradizione seicentesca di Claude Lorrain, Nicolas Poussin e Gaspar Dughet, senza dimenticare l’influsso en plein air del coevo Pierre Henri de Valenciennes. -
Lotto 288 Scuola Romana del XVIII secolo
()
Susanna Con I Vecchioni olio su tela cm 99,5x69,5 - con cornice cm 125x94 Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo terso emerge la figura di Susanna, intenta ad immergersi nelle placide acque di un laghetto. I due anziani signori che osservano la scena vengono raffigurati mentre affiorano da un cespuglio. La storia è tratta dal Libro di Daniele dove Susanna dopo esser stata sorpresa, verrà ricattata e sarà costretta a giacere con i due. La giovane, intimorita, subirà l'onta e verrà salvata solo da Daniele, che svelerà l'inganno. -
Lotto 289 Henry (Karl Heinrich) Jaeckel
(pre 1842-post 1876)
Veduta con architetture e figure Olio su tela cm 65x100 - in cornice cm 80,5x117 Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale con abitazioni, chiesetta e montagne sullo sfondo. La grande qualità del dipinto, di un abile vedutista tedesco di cui si hanno poche notizie, è confermata dai sofisticati effetti di luce e ombra e dalla sapiente resa della lontananza delle montagne sullo sfondo. -
Lotto 290 Casimir van den Daele
(1818-1880)
Famiglia nel giardino 1853 Olio su tavola cm 72x55 - in cornice cm 83x67 Firma e data in basso a sinistra "Van Den Daele 1853" -
Lotto 291 Scuola inglese del XIX secolo
Famiglia nobile inglese Olio su tela cm 80x62 - in cornice cm 93x77 Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una abitazione borghese. L'opera rappresenta un interessante esempio della ritrattistica di famiglia dei primi decenni dell'Ottocento, in cui vediamo il configurarsi di una declinazione più intimistica e domestica rispetto ai fastosi esempi dei dipinti del primo Neoclassicismo. Il carattere di semplicità e, potremmo dire, "understatement" della raffigurazione della famiglia, priva di sfarzo ma non di dignità, molto suggerisce sui profondi cambiamenti sociali di quei movimentati decenni. La tela, ben conservata, si presenta entro una cornice in legno dorato, coerente con la pittura e databile ai primi decenni dell' 800. -
Lotto 292 Pittore Fiammingo del XIX secolo
Ninfe e Satiri Olio su tela cm 55x71 - con cornice cm 73x88 -
Lotto 293 Scuola tedesca del XIX secolo
Veduta di Palermo Olio su tela cm 54x74 - con cornice cm 78x96 -
Lotto 294 Scuola Veneta del XIX secolo
Veduta di Canal Grande Olio su tela cm 82x112 - con cornice cm 100x134 -
Lotto 295 Scuola veneta del XVIII secolo
Paesaggio con borgo turrito Olio su tela cm 88x120 - con cornice cm 102x134
Lotto 296 Carlo Antonio Procaccini (scuola di)
(Bologna 1571-Bologna 1630)
Corteo di Diana olio su tela cm 56x63 - in cornice: 66x77 La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area bolognese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto. -
Lotto 297 Pittore del XVIII secolo
Il mercato dei vasi XIX secolo Olio su tavola cm 10x14 - con cornice cm 15,5x19,5 -
Lotto 298 Scuola romana della fine del XVIII secolo
()
Matrimonio mistico di Santa Caterina XVIII secolo olio su tela cm 101x125 Sacra famiglia