Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 17 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 179
    Lotto 359

    Scuola italiana del XVIII secolo
    Deposizione olio su tela cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60

    Lotto 360

    Scuola Romana del XVII secolo
    Maddalena olio su tela cm 73x55 - con cornice cm 86x68

    Lotto 361

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Putto Olio su tela cm 46x36
    Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi
    Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69

    Lotto 362

    Scuola Italiana del XIX secolo
    Madonna del latte olio su tela cm 29x21 - con cornice cm 37x28

    Lotto 363

    Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo
    Madonna Con Bambino olio su tela cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65 Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del 1650 conservato presso il Nancy Musée des Beaux Arts

    Lotto 364

    Scuola bolognese del XVIII secolo
    Maddalena penitente Olio su tela cm 48x37 - con cornice cm 67x57 Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal Sole.

    Lotto 365

    Andrea Appiani (ambito di)
    (Milano 1754-Milano 1817)
    SAN SEBASTIANO, SANT’ANTONIO ABATE, SAN GENNARO, E UN ALTRO SANTO VESCOVO olio su tela cm 25x28 - con cornice cm 33x36

    Lotto 366

    Francisco José de Goya y Lucientes (attribuito a)
    (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828)
    Ospedale degli appestati Bozzetto Olio su tavola cm 17x24 - con cornice cm 25x31

    Lotto 367

    Carro dell'Aurora 1876 Olio su tela cm 93x185 - con cornice cm 108x203 Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876"

    Lotto 368

    Scuola francese del XIX secolo
    Cristo e l'adultera olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93

    Lotto 369

    Pietro Benvenuti
    (Arezzo 1769-Firenze 1844)
    Paesaggio Olio su tela cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30

  • Scuola centro italiana Paesaggio con architetture olio su tela cm 42x63
    Lotto 370

    Scuola centro italiana
    Paesaggio con architetture olio su tela cm 42x63

Lotti dal 157 al 168 di 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 aprile 2024 ore 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000