Dipinti Antichi
Lotto 359 Scuola italiana del XVIII secolo
Deposizione olio su tela cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60 -
Lotto 360 Scuola Romana del XVII secolo
Maddalena olio su tela cm 73x55 - con cornice cm 86x68 -
Lotto 361 Scuola Emiliana del XVII secolo
Putto Olio su tela cm 46x36
Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi
Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69
Lotto 362 Scuola Italiana del XIX secolo
Madonna del latte olio su tela cm 29x21 - con cornice cm 37x28 -
Lotto 363 Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo
Madonna Con Bambino olio su tela cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65 Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del 1650 conservato presso il Nancy Musée des Beaux Arts -
Lotto 364 Scuola bolognese del XVIII secolo
Maddalena penitente Olio su tela cm 48x37 - con cornice cm 67x57 Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal Sole. -
Lotto 365 Andrea Appiani (ambito di)
(Milano 1754-Milano 1817)
SAN SEBASTIANO, SANT’ANTONIO ABATE, SAN GENNARO, E UN ALTRO SANTO VESCOVO olio su tela cm 25x28 - con cornice cm 33x36 -
Lotto 366 Francisco José de Goya y Lucientes (attribuito a)
(Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828)
Ospedale degli appestati Bozzetto Olio su tavola cm 17x24 - con cornice cm 25x31 -
Lotto 367 Scuola Italiana del XIX secolo
Carro dell'Aurora 1876 Olio su tela cm 93x185 - con cornice cm 108x203 Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876" -
Lotto 368 Scuola francese del XIX secolo
Cristo e l'adultera olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93 -
Lotto 369 Pietro Benvenuti
(Arezzo 1769-Firenze 1844)
Paesaggio Olio su tela cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30 -
Lotto 370 Scuola centro italiana
Paesaggio con architetture olio su tela cm 42x63