Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 17 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 179
    Lotto 203

    Scuola toscana del XV secolo
    Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire Tempera su tavola cm 79,5x30,2 per pannello

    Lotto 204

    Scuola italiana del XVIII secolo
    Madonna col Bambino tempera su tavola fondo oro cm 28,5x20

    Lotto 205

    Scuola Italiana del XIX secolo

    Madonna con Bambino e Angeli Olio su tela applicata su tavola cm 56x27 - con cornice cm 74x54

  • Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Gesù e Santo Olio su tavola
    Lotto 206

    Scuola italiana del XVII secolo

    Madonna con Gesù e Santo Olio su tavola

    cm 53x44 - con cornice cm 65x56

    Lotto 207

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Croce processionale in legno dipinto e dorato olio su legno cm 61x45

    Lotto 208

    Scuola spagnola del XVIII secolo
    Scuola Spagnola, Madonna col Bambino olio su tela riportata su tavola cm 70x46 - con cornice cm 80x53

    Lotto 209

    Pittore del XVII secolo
    San Girolamo Olio su tela cm 77x103 - in cornice cm 94x121 Il dipinto raffigurante questo San Girolamo, di grande qualità, va inserito quale opere di un pittore gravitante a Roma o a Napoli nella seconda metà dei Seicento. I riferimenti stilistici sono indubbiamente gli artisti caravaggisti quali Hendrik van Sommer e la pittura romana di Giacinto Brandi. La muscolatura del santo è descritta pittoricamente con grande perizia, i muscoli tesi, i tendini e le dita sono resi con estrema precisione anatomica, mentre la barba e i capelli sono descritti con pennellate minuziose

    Lotto 210

    Niccolò Tornioli (attribuito a)
    (Siena 1598-Roma 1651)
    Carità Romana olio su tela cm 135x98
    Il nostro dipinto è una replica dell'originale, oggi al Museu de Montserrat, e attribuito, con nota autografa, da Federico Zeri nella foto diapositiva presso la sua Fototeca.
    Trasferitosi a Roma nel 1635, dopo una formazione senese all'insegna della pittura caravaggesca, Tornioli si guadagnò ben presto commissioni di primaria importanza, divenendo tra l'altro il protetto del Cardinal Bernardino Spada.

    Bibliografia di riferimento: L. Barroero, Dipinti italiani dal XV al XIX secolo del Museo di Montserrat, Ist.Poligrafico e Zecca Dello Stato, Roma 1992, pp. 60-61

    Lotto 211

    ()
    Il Diluvio Universale Olio su tela applicata su compensato cm 39x50 - con cornice cm 52x64 Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico crescente tra i personaggi che animano la scena preannunciano l'imminente diluvio universale. Probabilmente si tratta di un bozzetto preparatorio, per la pennella approssimativa, per una composizione di dimensioni assai maggiori.

    Lotto 212

    Gian Andrea De Ferrari (ambito di)
    (Genova 1598-Genova 1669)
    La Fuga In Egitto olio su tela cm 63x77 - con cornice cm 78x92

    Lotto 213

    Carlo Francesco Nuvolone
    (Milano 1609-Milano 1662)
    Assunzione della Vergine con putti olio su tela cm 98x74 - con cornice cm 108x84
    Dal cielo illuminato da una luce gialla emerge con grande forza la figura della Madonna, vestita riccamente con una veste blu e bianca, assisa sul un trono di nubi, contornata da putti. Le pennellate morbide ma decise, unito a sfumature cromatiche che delineano le figure, avvicinano la tela alla migliore produzione pittore di Carlo Francesco Nuvolone, grande interprete del barocco milanese.

    Lotto 214

    Lodovico Cardi detto il Cigoli (attribuito a)
    (Cigoli 1559-Roma 1613)
    Sacra Famiglia con Dio Padre e lo Spirito Santo olio su tela cm 71x87 - con cornice cm 83x96
    La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove appare Dio Padre, scolpisce e delinea i volti e i corpi della Sacra Famiglia, immersa in un interno ombroso, posta sotto di lui, e la bellissima canestra in basso. L’autore della tela, Ludovico Cardi detto il Cigoli, fu un grande traghettatore della maniera toscana, che aveva imparato da maestri del calibro di Alessandro Allori, nel XVII secolo, divenendo inoltre punto di riferimento per Pietro da Cortona. Gli echi barocceshi e tizianeschi, pittori che aveva studiato approfonditamente, sono presenti nella nostra tela, in particolare per il sapiente uso dei colori, così sfumati ma allo stesso tempo definiti, e nella dolcezza dei volti. Inoltre, questa Sacra Famiglia sembra già alludere alle soluzioni più originali sperimentate da Carlo Dolci a Firenze nel Seicento maturo

    Lotto 215

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    Madonna Con I Fiori Olio Su Tela cm 40x32 -con cornice cm 70x60

    Lotto 216

    L'educazione della Vergine Olio Su Tela cm 59x47,5 - con cornice cm 78x67

    Lotto 217

    Cena In Emmaus olio su tela cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54

    Lotto 218

    Scuola francese del XVIII secolo
    Guarigione del cieco olio su tela cm 30x40 - con cornice cm 43,5x54

    Lotto 219

    Scuola Genovese del XVII secolo
    Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela cm 20x21 - con cornice cm 37x38 Il nostro dipinto, raffigurante una tenera conversazione muta tra la Madonna con Gesù Bambino, è una replica seicentesca di un'opera oggi custodita a Palazzo Pitti a Firenze, attribuita a Gaudenzio Ferrari. L'autore della versione qui proposta è da ritenersi di scuola genovese per la delicatezza degli incarnati e la tonalità levigate.

    Lotto 220

    Pittore del XVIII secolo
    Sacra Famiglia Olio su vetro cm 38x31 - con cornice cm 54x48

    Lotto 221

    Giovanni Lanfranco (cerchia di)
    (Parma 1582-Roma 1647)
    Gesù Cammina Sulle Acque olio su tela cm 125x95 - con cornice cm 141x112
    Il dipinto replica un affresco per San Pietro dipinto da Giovanni Lanfranco

    Bibliografia di riferimento: Giovanni Lanfranco un pittore tra Parma, Roma e Napoli, catalogo della mostra a cura di E. Schleier, Milano 2001, pp. 373-375, n. D.27

    Lotto 222

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Santa Caterina Olio su tela cm 96x73 - con cornice cm 110x90

    Lotto 223

    Jacob Ferdinand Voet (ambito di)
    (Anversa 1639-Parigi 1689)
    Ritratto di Gentiluomo Olio su rame cm 23x18 - con cornice cm 37x35 L'intenso sguardo con cui l'effigiato sembra osservarci denota una grande abilità tecnica del pittore nel rendere le temperie psicologiche dell'animo umano. Per il tipo di veste indossata ci sembra verosimile ritenerlo un ritratto di gentiluomo olandese.

    Lotto 224

    Scuola Fiamminga del XVII secolo
    San Corrado Confalonieri Olio su rame cm 22x17 - con cornice cm 33x29,5 San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo presso Calendasco. Proprio presso il suo rifugio è ritratto in questo delizioso rame, dove il Santo è immerso nella lettura delle Sacre Scritture, mentre in mano tiene un rosario. Sullo sfondo si apre un magnifico paesaggio rigoglioso.

    Lotto 225

    Cacciatore con cervo Olio su tela cm 92x67 - con cornice cm 104x80

    Lotto 226

    Scuola francese del XVII secolo
    Ninfe al bagno Olio su rame cm 28x43 - con cornice cm 44x57

Lotti dal 1 al 24 di 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 aprile 2024 ore 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000