Antiquariato & Disegni Antichi

martedì 16 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 202
    Lotto 25

    Canterano in noce, Italia centrale, XVII secolo cm 94x130x60 piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici modanate, elemento decorativo riproposto su i fianchi; maniglie in bronzo, piedi a mensola

    Lotto 26

    Agnus Dei in cera, XIX secolo cm 5x4 - in cornice cm 18x14 medaglione ovale in cera raffigurante Madonna col Bambino e una figura di Santa inginocchiata, racchiuso in un doppio castone di ispirazione orafa in carta dorata percorso da minuscoli riccioli in filigrana; tutt'intorno si dispongono elementi circolari simmetricamente sovrapposti a formare dei petali, impreziositi da inserti argentei e variopinti a simulare gemme; cornice a cassetta in legno dorato con rilievi decorativi in pastiglia, chiusa da un vetro

    Lotto 27

    Scuola francese del XIX secolo Cristo crocifisso bronzo altezza cm 30,5 - l'insieme cm 93x42x25 ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; aureola a raggiera; croce in legno naturale su base in cartapesta laccata simulante la roccia

    Lotto 28

    Inginocchiatoio in legno intagliato, XVII secolo cm 89x79x52 piano con profilo dentellato, fascia abbellita da un tralcio reso in bassorilievo, elemento decorativo ripreso sulla fascia inferiore e similmente riproposto sulle tre formelle che scandiscono la facciata; uno sportello mediano con scudo circondato da rilievi in forma di piume, bassi piedi a mensola. Difetti e restauri

    Lotto 29

    Scultore italiano del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino legno policromo altezza cm 26- l'insieme cm 31x21x14 base rettangolare gradinata dipinta ad imitazione del marmo verde e dorata

    Lotto 30

    Scrittoio in noce, XVII secolo cm 78x100x60 piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto al centro della fascia, gambe a lira riunite sottopiano da traverse sagomate in ferro

    Lotto 31

    Busto virile in legno argentato a mecca, XVIII secolo cm 52x32x20 Riprese alla lacca e alla doratura

    Lotto 32

    Scultura reggicero in legno argentato, dipinto e dorato, XVIII secolo cm 141x84x46 raffigurante un giovane in equilibrio su una figura di delfino dipinto ad imitazione del lapislazuli; base rettangolare con ciglio intagliato. Difetti e restauri

    Lotto 33

    Coppia di consoles in legno scolpito e dorato, XIX secolo cm 90x72x45 caratterizzate da figure scultoree stanti su un capriccio di volute variamente incurvate e terminanti a ricciolo, elementi costruttivi arricchiti da corolle e frutti intagliati, posti a sostegno del piano rifinito superiormente da marmo giallo sagomato

    Lotto 34

    Antico pannello di cuoio di Cordoba cm 60x40 - in cornice cm 70x51 caratteristica decorazione impressa, rialzata e variopinta a raffigurare una coppa ricolma di fiori e due cherubini disposti agli angoli inferiori. Entro cornice contemporanea

    Lotto 35

    Tavolo rettangolare in noce cm 77x120x60 piano a libretto, un cassetto al centro della fascia, gambe rastremate con attacchi a rocchetto, unite da traverse. Restauri e rifacimenti

    Lotto 36

    Orologio a lanterna in ottone, inizi del XX secolo cm 37x15x15 Meccanica inglese con carica a conoide, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ad ore al passaggio su campana. Chiave di carica originale. Da revisionare

    Lotto 37

    Ostensorio in ottone dorato, XVIII secolo altezza cm 21 contenitore cilindrico in vetro incolore non pertinente, trattenuto da struttura a giorno con lesene ed archetti, dominati da sommità a cupolino baccellato; piede circolare

    Lotto 38

    Calice in rame e ottone dorati di gusto quattrocentesco con smalti, ambito lombardo-veneto altezza cm 19,5 piede polilobato con profilo mistilineo, decorato da motivi vegetali, su cui si erge un basso fusto con nodo sferico abbellito da sei placchette smaltate in policromia entro castoni circolari, a raffigurare volto di Cristo, della Vergine e di San Giovanni alternati ad un teschio con tibie incrociate e lance quali simboli della passione di Cristo. Calice non pertinente; difetti e mancanze

    Lotto 39

    Cassettone lastronato in noce, XVII secolo cm 100x140x58,5 - alzata cm 68x125x35 decorato da sottili filettature intarsiate in legno di frutto; facciata mistilinea delimitata da colonne tortili, suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo; corpo superiore con ripiani a giorno non pertinente, ma con analoghe caratteristiche

    Lotto 40

    Scrivania San Filippo lastronata in radica di olmo, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo cm 106x136x80 con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato da un'alzata con facciata mistilinea ad andamento curvilineo, suddivisa in dieci tiretti; due cassetti in linea compresi nella fascia, montanti a lira riuniti sotto piano da traverse

    Lotto 41

    Coppia di poltrone in legno dorato, Roma, XVIII secolo cm 113x70x55 cornici dominate da conchiglie e abbellite da rilievi vegetali angolari; schienali e sedili con imbottiture ad incasso rivestite in velluto controtagliato; braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse

    Lotto 42

    Console in legno scolpito e dorato, Roma, XVIII secolo cm 92x135x65,5 fascia centrata da ampio cartiglio costituito da volute affrontate sottese a lambrecchini, da cui si dipartono motivi vegetali posti a sottolineare la sinuosità degli elementi che fungono da sostegno; crociera di raccordo centrata da una conchiglia. Piano sagomato lastronato in marmo giallo di epoca posteriore

    Lotto 43

    Specchiera "bull's eye" in legno dorato, Inghilterra, XIX secolo cm 96x49 dalla caratteristica forma convessa entro cornice circolare modanata in legno dorato percorsa da piccole sfere; sommità sormontata da un fregio a volute vegetali contrapposte dominato da una sfera su cui posa un rapace; vertice inferiore di forma cuspidata intagliata a motivi fitomorfi

    Lotto 44

    Piccola console in legno dorato, fine del XVIII/inizi del XIX secolo cm 88x76x45 piano in marmo portoro con parte frontale mistilinea, impreziosito da ciglio in bronzo dorato; fascia lineare delimitata da rosoni in rilievo, centrata da un cassetto caratterizzato da fenice intagliata; gambe rastremate scanalate con attacchi a forma di vaso

    Lotto 45

    Giambattista Nolli - Stefano Pozzi, Nuova Topografia di Roma cm 114x136 - ogni lastra mm 284x450
    Riproduzione della più bella delle piante settecentesche di Roma di Giambattista Nolli su dodici fogli applicati su tela di cotone, come mappa murale. Mancante degli indici.

    Nolli iniziò il rilievo nel 1736 e incise la mappa nel 1748, su incarico di Papa Benedetto XIV Lambertini che per la riorganizzazione dell'Urbe richiese il rilievo di Roma per la ridefinizione dei confini dei rioni nei quali era suddivisa la città. Era di gran lunga la descrizione più accurata dell'Urbe prodotta fino allora e fu la prima a differenziare con chiarezza grafica tra i resti archeologici e gli edifici contemporanei. Roma appare nella sua forma rinascimentale, con vaste aree all'interno delle antiche mura ancora occupate da ville con campi estesi, frutteti e giardini. Il Colosseo si trova in aperta campagna mentre il Circo Massimo e il Foro sono mostrati in uno stato portato alla luce. I fogli inferiori sono quasi interamente occupati da una ricca decorazione minuziosamente incisa da Stefano Pozzi (Roma 1699 - 1768). Nell'angolo in basso a sinistra c'è una composizione di monumenti classici tra cui il Colosseo, l'Arco di Costantino, il Foro e la Colonna Traiana, davanti ai quali ci sono figure allegoriche e in basso la lupa con Romolo e Remo sotto forma di statue antiche rotte; al centro dedica a Benedetto XIV; l’angolo in basso a destra descrive la rappresentazione allegorica della Chiesa seduta davanti all’insieme di edifici di Michelangelo sul Campidoglio.

    Lotto 46

    Ribalta ad urna in radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo cm 113x130x60 corpo dalla caratteristica forma bombata, impreziosito da riserve sagomate definite da filettature intarsiate; la ribalta ospita quattro tiretti, fascia concava comprendente un cassetto, facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa con maniglie in bronzo; spigoli curvilinei così come il grembiale sottolineato da orlo modanato; piedi sfuggenti terminanti a ricciolo. Difetti e rifacimenti. Difetti e restauri

    Lotto 47

    Trumeau barocchetto in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo cm 240x118x57 corpo superiore con anta a specchio e due tablettes estraibili sottostanti, coronato da un'alta cimasa a timpano spezzato; sei tiretti all'interno della ribalta, un cassetto nella fascia e due sottostanti con bocchette e maniglie in bronzo, grembiale curvilineo, piedi sfuggenti. Restauri

    Lotto 48

    Coppia di grandi torciere in legno laccato e dorato, XIX secolo altezza cm 167 - complete cm 222 stelo a balaustro su base a sezione triangolare caratterizzata da stemmi e teste di cherubino angolari; sulla sommità reggilampada a tre luci, complete di paralume cilindrico. Difetti e restauri

Lotti dal 25 al 48 di 202

ASTA, N.136

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

dal lotto 1 al lotto 138

ore 15:00

ASTA, N.137

Disegni Antichi

dal lotto 139 al lotto 202

ore 17:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 16 aprile 2024 ore 15:00 Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte (1 - 138)
  • 16 aprile 2024 ore 17:00 Disegni Antichi (139 - 202)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000