Dipinti del XIX e del XX secolo

martedì 16 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 60
  • Alfio Paolo Graziani Roncoferraro Di Mantova (MN) 1900 - Gavirate (VA) 1981, Nevicata in via Moscova, Milano
    Lotto 25

    Alfio Paolo Graziani Roncoferraro Di Mantova (MN) 1900 - Gavirate (VA) 1981 Nevicata in via Moscova, Milano Olio su tavola cm 70x59 firmato in basso a sx datato 1946

  • Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Lezzeno, Lago di Como
    Lotto 26

    Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Lezzeno, Lago di Como Olio su tela cm 100x160 firmato in basso a dx

  • Alfredo Scocchera Baselice (BN) 1887 - Milano 1954, Paesaggio
    Lotto 27

    Alfredo Scocchera Baselice (BN) 1887 - Milano 1954, Paesaggio Olio su tela cm 60x90 firmato in basso a sx

  • Eugenio Polesello Pordenone 1895 - Torino 1983, Paesaggio
    Lotto 28

    Eugenio Polesello Pordenone 1895 - Torino 1983, Paesaggio Olio su tela cm 43x50 firmato in basso a sx

  • Guido Cadorin Venezia 1892 - 1976, Figura
    Lotto 29

    Guido Cadorin Venezia 1892 - 1976, Figura Tecnica mista su carta cm 28x18 firmato in basso a sx

  • Rodolfo Paoletti Venezia 1866 - Milano 1924, Barche lungo il canale
    Lotto 30

    Rodolfo Paoletti Venezia 1866 - Milano 1924, Barche lungo il canale, olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx

  • Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944, Venezia
    Lotto 31

    Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944, Venezia Olio su cartone cm 20x31,5 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Vizzotto Alberti Oderzo(TV) 1862 - Venezia  1931, La bella fruttivendola
    Lotto 32

    Giuseppe Vizzotto Alberti Oderzo(TV) 1862 - Venezia 1931, La bella fruttivendola Acquarello su carta cm 35x26 firmato in basso a sx

  • Eugenio Bonivento Chioggia 1880 - Milano 1956, Venezia, Canal Grande
    Lotto 33

    Eugenio Bonivento Chioggia 1880 - Milano 1956, Venezia, Canal Grande Olio su cartone cm 26x31,5 cm firmato E. Zeno

  • Telesforo Franchino Torino 1892 - 1964 Venezia, Canale San Barnaba
    Lotto 34

    Telesforo Franchino Torino 1892 - 1964 Venezia, Canale San Barnaba Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx

  • Dario Treves Torino 1907 - 1978, Portico a Venezia
    Lotto 35

    Dario Treves Torino 1907 - 1978, Portico a Venezia Olio su tavola cm 50x40 firmato al retro

  • Telesforo Franchino Torino 1892 - 1964 Venezia, Canale Albrizzi
    Lotto 36

    Telesforo Franchino Torino 1892 - 1964 Venezia, Canale Albrizzi Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx

  • Francesco Gibelli Melzo (MI) 1890 - Milano 1978, Porto di Rimini
    Lotto 37

    Francesco Gibelli Melzo (MI) 1890 - Milano 1978, Porto di Rimini Olio su cartone cm 10x15 firmato in basso a sx

  • Felice Vellan Torino 1889- 1976, Pescatori a Santa Margherita Ligure
    Lotto 38

    Felice Vellan Torino 1889- 1976, Pescatori a Santa Margherita Ligure, Olio su cartoncino cm 16x23 firmato in basso a sx datato 1953

  • Agostino Bosia Torino 1886 - 1962, Marina ligure
    Lotto 39

    Agostino Bosia Torino 1886 - 1962, Marina ligure Olio su tavoletta cm 16x22 firmato in basso a sx datato 1914

  • Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956, Portovenere, Chiesa di San Pietro
    Lotto 40

    Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956, Portovenere, Chiesa di San Pietro Tecnica mista su carta cm 22x30 firmato in basso a dx datato 1937

  • Gugliemo Bianchi Lavagna (GE) 1899 - 1966, Il monte di Portofino da Rapallo
    Lotto 41

    Gugliemo Bianchi Lavagna (GE) 1899 - 1966, Il monte di Portofino da Rapallo Olio su cartone cm 37x35 firmato in basso a sx datato 1951

  • Giovanni Cavalleri Sabbio (BG) 1858 - Bergamo 1934, Marina a Rapallo
    Lotto 42

    Giovanni Cavalleri Sabbio (BG) 1858 - Bergamo 1934, Marina a Rapallo Olio su tavola cm 28x37 siglato GC in basso a dx firmato al retro

  • Ideo Pantaleoni Legnago (VR) 1901 - Milano 1993, Castello di Rapallo (GE)
    Lotto 43

    Ideo Pantaleoni Legnago (VR) 1901 - Milano 1993, Castello di Rapallo (GE) Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx

  • Angelo Romby Carloforte (CA) 1934 - ?, Portofino
    Lotto 44

    Angelo Romby Carloforte (CA) 1934 - ?, Portofino Olio su tavola cm 39x59,5 firmato in basso a sx

  • Alfonso Corradi Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972, Veduta di Deiva Marina
    Lotto 45

    Alfonso Corradi Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972, Veduta di Deiva Marina Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a sx

  • Saverio Seassaro Genova 1917 - 2016, Marina di Nervi
    Lotto 46

    Saverio Seassaro Genova 1917 - 2016, Marina di Nervi Olio su tela xm 40x50 firmato in basso a dx

  • Edoardo Cannistra' Genova 1924 - Loano (SV) 2019, Barche a Noli
    Lotto 47

    Edoardo Cannistra' Genova 1924 - Loano (SV) 2019, Barche a Noli Olio su faesite cm 25x36 firmato in basso a dx

  • Felice Del Santo Philippeville (Algeria) 1864 - La Spezia 1934, Lerici
    Lotto 48

    Felice Del Santo Philippeville (Algeria) 1864 - La Spezia 1934, Lerici Olio su tavoletta cm 15x21,5

Lotti dal 25 al 48 di 60

60 dipinti selezionati dai nostri esperti, pittura dell'ottocento e del primo novecento

  • 16 aprile 2024 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Sede di Corso V. Marini, 5 Alessandria, venerdi e sabato 10.00-12.30 - 15.30-18.30 altri giorni su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Spediamo in tutta Italia. Pagamenti a mezzo bonifico, assegni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000