#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 284
  • Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931)  - Sparafucile , dall'opera Rigoletto
    Lotto 100

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - Sparafucile , dall'opera Rigoletto Cm 74x45, in cornice 90x60 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva

  • Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852)  - Ritratto di giovane, 1850
    Lotto 101

    Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852) - Ritratto di giovane, 1850 Cm 60x50, in cornice 70x60 Dipinto ad olio su tela Firmato e datato G.Patania 1850

  • Michelangelo Meucci (1840-1909)  - Natura morta di frutta con anguria rossa, Florence 1875
    Lotto 102

    Michelangelo Meucci (1840-1909) - Natura morta di frutta con anguria rossa, Florence 1875 H cm 98x70 - in cornice H cm 125x98 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. In bella cornice di legno dorato e traforato

  • Mobile etagère in radica di noce, 19° secolo
    Lotto 103

    Mobile etagère in radica di noce, 19° secolo H cm 96 x p cm 48,5 x L 155 con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al pianocon intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al piano

  • Tavolo Boulle, fine 19° secolo
    Lotto 104

    Tavolo Boulle, fine 19° secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.

  • Coppia di potiche Biedermeier, 20° secolo
    Lotto 105

    Coppia di potiche Biedermeier, 20° secolo H con coperchio 62x50 cm In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati

    In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati

  • Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle
    Lotto 106

    Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle H cm 36,5x19x11 Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare

  • Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo
    Lotto 107

    Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo H cm 46.5x45 Da revisionareDa revisionare

  • Sevres- Vincennes, manifattura imperiale - Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe, nineteen° secolo
    Lotto 108

    Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe, nineteen° secolo H cm 59,5x30,5 Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.

  • Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° secolo
    Lotto 109

    Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° secolo H cm 104x24 - H cm 103x24 Restauri.Restauri.

  • Vaso blu con decorazioni floreali
    Lotto 110

    Vaso blu con decorazioni floreali H cm 50 Vecchia Francia.Vecchia Francia.

  • Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo
    Lotto 111

    Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2 Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori

Lotti dal 97 al 108 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000