#92: Antiquariato
Lotto 100 Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - Sparafucile , dall'opera Rigoletto Cm 74x45, in cornice 90x60 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva
Lotto 101 Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852) - Ritratto di giovane, 1850 Cm 60x50, in cornice 70x60 Dipinto ad olio su tela Firmato e datato G.Patania 1850
Lotto 102 Michelangelo Meucci (1840-1909) - Natura morta di frutta con anguria rossa, Florence 1875 H cm 98x70 - in cornice H cm 125x98 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. In bella cornice di legno dorato e traforato
Lotto 103 Mobile etagère in radica di noce, 19° secolo H cm 96 x p cm 48,5 x L 155 con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al pianocon intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al piano
Lotto 104 Tavolo Boulle, fine 19° secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano.
Lotto 105 Coppia di potiche Biedermeier, 20° secolo H con coperchio 62x50 cm In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati
In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati
Lotto 106 Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle H cm 36,5x19x11 Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare
Lotto 107 Orologio da tavolo a pendolo con base in metallo dorato e porcellana applicata, fine 19° secolo H cm 46.5x45 Da revisionareDa revisionare
Lotto 108 Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe, nineteen° secolo H cm 59,5x30,5 Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.
Lotto 109 Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° secolo H cm 104x24 - H cm 103x24 Restauri.Restauri.
Lotto 110 Vaso blu con decorazioni floreali H cm 50 Vecchia Francia.Vecchia Francia.
Lotto 111 Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2 Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori