#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 284
  • Franz Dvorak (attribuito a) (Přelouč 14/11/1862-Praga 07/06/1927)  - Scompiglio in chiesa, Prague, 1923
    Lotto 88

    Franz Dvorak (attribuito a) (Přelouč 14/11/1862-Praga 07/06/1927) - Scompiglio in chiesa, Prague, 1923 H cm 59x82.5 Olio su cartone incollato su tavola Sprovvisto di cornice

  • Marceline Laporte (1839-1906)  - Giovane donna con tamburello alla marina
    Lotto 89

    Marceline Laporte (1839-1906) - Giovane donna con tamburello alla marina H cm 63x42 - in cornice H cm 88x67 Olio su tela Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata con ghirlande floreali a sbalzo

  • Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906)  - Pastorella
    Lotto 90

    Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906) - Pastorella cm 47x28 in cornice cm 57x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra. Sul retro etichetta Società Amatori e Cultori di Belle Art di Roma, Mostra dell'800- Febbraio -Marzo 1930. Già appartenente alla prestigiosa collezione di Ermanno Luti (Firenze).

  • Niels Hans Christiansen (1850-1922)  - Cavalli in libertà
    Lotto 91

    Niels Hans Christiansen (1850-1922) - Cavalli in libertà H cm 66x96 Olio su tela Scuola Danese. Opera sprovvista di cornice. Siglato.

  • Maternità, 1892
    Lotto 92

    Maternità, 1892 H cm 71 x 56; (in cornice) H cm 74 x 58 Olio su tela Dipinto neoclassico di Pittore del XIX Secolo. Firmato con monogramma al centro sul lato sinistro, con iniziali F.R.P

  • Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939)  - Serenata alla luna
    Lotto 93

    Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939) - Serenata alla luna H cm 40x31 Olio su tela Firma in basso a destra. Al retro al telaio dedicato a Italica Bras.

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Uomo con fucile
    Lotto 94

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Uomo con fucile cm 35x31; cm 52x49 disegno a matita su carta Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica che ne attesta l'autografia.

  • Contadino che mangia, Painter of the primi 20° secolo
    Lotto 95

    Contadino che mangia, Painter of the primi 20° secolo Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5 Olio su tela

  • Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918)  - San Bernardo sulla riva del mare
    Lotto 96

    Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918) - San Bernardo sulla riva del mare H cm 21x26 Olio su tavola Firma in basso a destra. Al retro etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Sa [...]". In bella cornice dorata.

  • Eruzione del Vesuvio, fine 19° secolo
    Lotto 97

    Eruzione del Vesuvio, fine 19° secolo H cm 20x16 - in cornice H cm 37x33 Tempera su cartone

  • William J. Crampton - Paesaggio con tori e lago
    Lotto 98

    William J. Crampton - Paesaggio con tori e lago H cm 21x31 - in cornice H cm 38x48 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra.

  • William J. Crampton - Paesaggio lacustre con alberi
    Lotto 99

    William J. Crampton - Paesaggio lacustre con alberi H cm 21x31 - in cornice H cm 38x48 Olio su faesite Firmato in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000