#92: Antiquariato
Lotto 88 Franz Dvorak (attribuito a) (Přelouč 14/11/1862-Praga 07/06/1927) - Scompiglio in chiesa, Prague, 1923 H cm 59x82.5 Olio su cartone incollato su tavola Sprovvisto di cornice
Lotto 89 Marceline Laporte (1839-1906) - Giovane donna con tamburello alla marina H cm 63x42 - in cornice H cm 88x67 Olio su tela Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata con ghirlande floreali a sbalzo
Lotto 90 Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906) - Pastorella cm 47x28 in cornice cm 57x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra. Sul retro etichetta Società Amatori e Cultori di Belle Art di Roma, Mostra dell'800- Febbraio -Marzo 1930. Già appartenente alla prestigiosa collezione di Ermanno Luti (Firenze).
Lotto 91 Niels Hans Christiansen (1850-1922) - Cavalli in libertà H cm 66x96 Olio su tela Scuola Danese. Opera sprovvista di cornice. Siglato.
Lotto 92 Maternità, 1892 H cm 71 x 56; (in cornice) H cm 74 x 58 Olio su tela Dipinto neoclassico di Pittore del XIX Secolo. Firmato con monogramma al centro sul lato sinistro, con iniziali F.R.P
Lotto 93 Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939) - Serenata alla luna H cm 40x31 Olio su tela Firma in basso a destra. Al retro al telaio dedicato a Italica Bras.
Lotto 94 Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Uomo con fucile cm 35x31; cm 52x49 disegno a matita su carta Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica che ne attesta l'autografia.
Lotto 95 Contadino che mangia, Painter of the primi 20° secolo Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5 Olio su tela
Lotto 96 Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918) - San Bernardo sulla riva del mare H cm 21x26 Olio su tavola Firma in basso a destra. Al retro etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Sa [...]". In bella cornice dorata.
Lotto 97 Eruzione del Vesuvio, fine 19° secolo H cm 20x16 - in cornice H cm 37x33 Tempera su cartone
Lotto 98 William J. Crampton - Paesaggio con tori e lago H cm 21x31 - in cornice H cm 38x48 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra.
Lotto 99 William J. Crampton - Paesaggio lacustre con alberi H cm 21x31 - in cornice H cm 38x48 Olio su faesite Firmato in basso a destra