#92: Antiquariato
Lotto 61 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.
Lotto 62 Madonna addolorata in preghiera, primi 19° secolo H cm 36x29 - in cornice H cm 44x36 Olio su tela Arte popolare siciliana
Lotto 63 Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio, 19° secolo painter cm 20x29 - in cornice H cm 29x38 Pittore del XIX secoloPittore del XIX secolo
Lotto 64 Maddalena con angeli musicanti, nineteen° secolo H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92 Olio su tela
Lotto 65 Natura morta di frutta con paesaggio Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154 Olio su tela Firmato UvacKan.
Lotto 66 Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela
Lotto 67 Piotr Topolski (Varsavia 1960) - Vaso con girasoli cm 50 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 68 Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painter h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121 Olio su tela
Lotto 69 Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo H cm 73x92 Olio su tela Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 70 Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela
Lotto 71 San Francesco di Paola, fine 19° secolo H cm 37x27 Pittura su vetro
Lotto 72 Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini cm 62x50; in cornice cm 79x67 olio su tela Signorini. Presente expertise del Prof. Claudio Strinati, con stima pari a € 15.000-€ 18.000