#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 284
  • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844)  - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari
    Lotto 61

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.

  • Madonna addolorata in preghiera, primi 19° secolo
    Lotto 62

    Madonna addolorata in preghiera, primi 19° secolo H cm 36x29 - in cornice H cm 44x36 Olio su tela Arte popolare siciliana

  • Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio, 19° secolo painter
    Lotto 63

    Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio, 19° secolo painter cm 20x29 - in cornice H cm 29x38 Pittore del XIX secoloPittore del XIX secolo

  • Maddalena con angeli musicanti, nineteen° secolo
    Lotto 64

    Maddalena con angeli musicanti, nineteen° secolo H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92 Olio su tela

  • Natura morta di frutta con paesaggio
    Lotto 65

    Natura morta di frutta con paesaggio Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154 Olio su tela Firmato UvacKan.

  • Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo
    Lotto 66

    Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela

  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lotto 67

  • Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painter
    Lotto 68

    Composizione di fiori in cesto e in vaso, 19° secolo painter h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121 Olio su tela

  • Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo
    Lotto 69

    Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire, fine 19° secolo H cm 73x92 Olio su tela Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice.

  • Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo
    Lotto 70

    Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela

  • San Francesco di Paola, fine 19° secolo
    Lotto 71

    San Francesco di Paola, fine 19° secolo H cm 37x27 Pittura su vetro

  • Telemaco Signorini (Italian 1835-1901)  - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini
    Lotto 72

    Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini cm 62x50; in cornice cm 79x67 olio su tela Signorini. Presente expertise del Prof. Claudio Strinati, con stima pari a € 15.000-€ 18.000

Lotti dal 61 al 72 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000