#92: Antiquariato
Lotto 49 Maddalena, Neoclassical Roman painter. primi 19° secolo H cm 150x101 Olio su tela
Lotto 50 Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5 Olio su tela
Lotto 51 Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5 Olio su tela Firmato in basso a destra. Toppa al retro
Lotto 52 Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912) - Uomo con colbacco, nineteen° secolo H cm 64x55; in cornice cm 78 x 67 Dipinto ad olio su tela
Lotto 53 Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 54 Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.
Lotto 55 Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela
Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C.Coumont (Charles Coumont).
Datato "Roma 1851".
Opera sprovvista di cornice.
Il pittore Charles Coumont soggiorno' a Roma dal 1845 al 1885.
Lotto 56 Ritratto di donna , nineteen° secolo H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45 Olio su tela In cornice dorata.
Lotto 57 Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57 Tempera su cartone
Lotto 58 Ritratto di donna ovale con spilla al collo, 1901 H cm 65x55 - in cornice H cm 87x78 Firmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno doratoFirmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno dorato
Lotto 59 Preghiera del mattino, 1857 H cm 65x54 -in cornice H cm 79x69 Olio su tela Copia da Jean Baptiste Greuze. Firmato in basso a destra Auguste Petiet. In cornice francese di legno dorata
Lotto 60 Riposo di Bradamante, nineteen° secolo H cm 70x50 - in cornice H cm 79x59 Olio su tela Da Guido Reni. Pittore del XIX secolo