#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 284
  • Maddalena, Neoclassical Roman painter. primi 19° secolo
    Lotto 49

    Maddalena, Neoclassical Roman painter. primi 19° secolo H cm 150x101 Olio su tela

  • Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo
    Lotto 50

    Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae), Anonymous painter of the 18th/19° secolo H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5 Olio su tela

  • Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo
    Lotto 51

    Borgo fiammingo con personaggi, primi 19° secolo H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5 Olio su tela Firmato in basso a destra. Toppa al retro

  • Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912)  - Uomo con colbacco, nineteen° secolo
    Lotto 52

    Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (Svezia 1843-1912) - Uomo con colbacco, nineteen° secolo H cm 64x55; in cornice cm 78 x 67 Dipinto ad olio su tela

  • Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo
    Lotto 53

    Soldati napoleonici, scena militare, nineteen° secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Scena campestre con bovini scozzezi, 1840
    Lotto 54

    Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.

  • Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889)  - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo
    Lotto 55

    Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela

    Datato "Roma 1851".

    Opera sprovvista di cornice.
    Il pittore Charles Coumont soggiorno' a Roma dal 1845 al 1885.

  • Ritratto di donna , nineteen° secolo
    Lotto 56

    Ritratto di donna , nineteen° secolo H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45 Olio su tela In cornice dorata.

  • Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo
    Lotto 57

    Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu, France, 19° secolo H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57 Tempera su cartone

  • Ritratto di donna ovale con spilla al collo, 1901
    Lotto 58

    Ritratto di donna ovale con spilla al collo, 1901 H cm 65x55 - in cornice H cm 87x78 Firmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno doratoFirmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno dorato

  • Preghiera del mattino, 1857
    Lotto 59

    Preghiera del mattino, 1857 H cm 65x54 -in cornice H cm 79x69 Olio su tela Copia da Jean Baptiste Greuze. Firmato in basso a destra Auguste Petiet. In cornice francese di legno dorata

  • Riposo di Bradamante, nineteen° secolo
    Lotto 60

    Riposo di Bradamante, nineteen° secolo H cm 70x50 - in cornice H cm 79x59 Olio su tela Da Guido Reni. Pittore del XIX secolo

Lotti dal 49 al 60 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000