#92: Antiquariato
Lotto 280 Giara in cotto con base in ferro H cm 105 - diam cm 210
Lotto 281 Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro H cm 96 - diam. cm 183
Lotto 282 Giara in cotto H cm 80 - diam cm 173
Lotto 283 Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro H cm 90 - diam cm 185
Lotto 284 Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro H cm 80 - diam cm 148
Lotto 285 Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, 1911 H cm 41 Manico incollatoManico incollato
Lotto 286 Grande Giara a pasta gialla, Sicily, 18th/19° secolo. H cm 78, larghezza max cm 56
In creta e paglia cotto in forno a legna secondo la tradizione siciliana.
Presente rottura.
Presente rottura.
Lotto 287 Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro H cm 83 - diam cm 146