#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 284
  • Coppia di albarelli da farmacia in maiolica dipinta,, Spain, primi 1900s
    Lotto 268

    Coppia di albarelli da farmacia in maiolica dipinta,, Spain, primi 1900s Dipinta con personaggi ed iscrizione del farmaco in diagonale.Dipinta con personaggi ed iscrizione del farmaco in diagonale.

  • Tre vasi in ceramica, southern Italy
    Lotto 269

    Tre vasi in ceramica, southern Italy H cm 20x30, h 37, h 21 Presenti mancanzePresenti mancanze

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Piatto da muro dipinto in porcellana Richard con raffigurazione Pescatore di Capri, 1892
    Lotto 270

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Piatto da muro dipinto in porcellana Richard con raffigurazione Pescatore di Capri, 1892 diam cm 39.5 Firmato e datato settembre 1892Firmato e datato settembre 1892

  • Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo
    Lotto 271

    Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo h cm 82

    BIBLIOGRAFIA Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.

  • Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie, 18° secolo
    Lotto 272

    Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie, 18° secolo H cm 98 - piano cm 32x32 - base cm 30x30 Base quadrata a degradare.Base quadrata a degradare.

  • Cannata in miaolica policroma di Caltagirone. smaltata con decori di foglie
    Lotto 273

    Cannata in miaolica policroma di Caltagirone. smaltata con decori di foglie h cm 13,5 Presente filatura Presente filatura

  • Quartara in maiolica di Catalgirone, smaltata e con manici., 1815
    Lotto 274

    Quartara in maiolica di Catalgirone, smaltata e con manici., 1815 H cm 53 Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815

  • Vaso Vanitas in maiolica di Caltagirone, primi 19° secolo
    Lotto 275

    Vaso Vanitas in maiolica di Caltagirone, primi 19° secolo H cm 29 x 18 Con motto iscritto "Nasci miserum vivere poena angustia more" ovvero "Nascere è una sofferenza ,un dolore vivere, un problema morire”.Con motto iscritto "Nasci miserum vivere poena angustia more" ovvero "Nascere è una sofferenza ,un dolore vivere, un problema morire”.

  • Testa in maiolica policroma di Caltagirone., primi 20° secolo
    Lotto 276

    Testa in maiolica policroma di Caltagirone., primi 20° secolo H cm 20  Antropomorfa e con manici. Antropomorfa e con manici.

  • Antica testa di civetta in maiolica di Caltagirone.
    Lotto 277

    Antica testa di civetta in maiolica di Caltagirone. diam. interno cm 13.5x15.8 dipinta a coda di pavone.dipinta a coda di pavone.

  • Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro
    Lotto 278

    Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro H cm 87 - diam cm 152

  • Grande giara in cotto con base in ferro
    Lotto 279

    Grande giara in cotto con base in ferro H cm 120 - diam. cm 238

Lotti dal 265 al 276 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000