#92: Antiquariato
Lotto 268 Coppia di albarelli da farmacia in maiolica dipinta,, Spain, primi 1900s Dipinta con personaggi ed iscrizione del farmaco in diagonale.Dipinta con personaggi ed iscrizione del farmaco in diagonale.
Lotto 269 Tre vasi in ceramica, southern Italy H cm 20x30, h 37, h 21 Presenti mancanzePresenti mancanze
Lotto 270 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Piatto da muro dipinto in porcellana Richard con raffigurazione Pescatore di Capri, 1892 diam cm 39.5 Firmato e datato settembre 1892Firmato e datato settembre 1892
Lotto 271 Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo h cm 82
Base bianca, gialla, verde e blu con decorazione plastica con larghe foglie, conchiglie e fiori, sul fronte stemma nobiliare. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
BIBLIOGRAFIA Pubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991. -
Lotto 272 Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie, 18° secolo H cm 98 - piano cm 32x32 - base cm 30x30 Base quadrata a degradare.Base quadrata a degradare.
Lotto 273 Cannata in miaolica policroma di Caltagirone. smaltata con decori di foglie h cm 13,5 Presente filatura Presente filatura
Lotto 274 Quartara in maiolica di Catalgirone, smaltata e con manici., 1815 H cm 53 Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815Sul fronte iniziali MC, sul retro datata 1815
Lotto 275 Vaso Vanitas in maiolica di Caltagirone, primi 19° secolo H cm 29 x 18 Con motto iscritto "Nasci miserum vivere poena angustia more" ovvero "Nascere è una sofferenza ,un dolore vivere, un problema morire”.Con motto iscritto "Nasci miserum vivere poena angustia more" ovvero "Nascere è una sofferenza ,un dolore vivere, un problema morire”.
Lotto 276 Testa in maiolica policroma di Caltagirone., primi 20° secolo H cm 20 Antropomorfa e con manici. Antropomorfa e con manici.
Lotto 277 Antica testa di civetta in maiolica di Caltagirone. diam. interno cm 13.5x15.8 dipinta a coda di pavone.dipinta a coda di pavone.
Lotto 278 Giara in cotto con collo smaltato e base in ferro H cm 87 - diam cm 152
Lotto 279 Grande giara in cotto con base in ferro H cm 120 - diam. cm 238