#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 284
  • Grande cannata versatoio monoansata campana., nineteen° secolo
    Lotto 256

    Grande cannata versatoio monoansata campana., nineteen° secolo H cm 40  Decorato a fiori. Decorato a fiori.

  • Cilindro in maiolica policroma nei toni del blu e giallo antimonio., Neapolitan manufacture, 18° secolo
    Lotto 257

    Cilindro in maiolica policroma nei toni del blu e giallo antimonio., Neapolitan manufacture, 18° secolo H cm 21, diametro cm 17
    Con raffigurazione di uccellino.

  • Albarello napoletano in maiolica dipinta a fiori e farfalle, 18° secolo
    Lotto 258

    Albarello napoletano in maiolica dipinta a fiori e farfalle, 18° secolo H cm 23x10

  • Versatoio traforato in maiolica policroma “bevi se puoi”, Laterza (Puglia), fine 18° secolo
    Lotto 259

    Versatoio traforato in maiolica policroma “bevi se puoi”, Laterza (Puglia), fine 18° secolo H cm 25

  • Versatoio in maiolica in turchese con animali tra viticci e fiori. , Savona, fine 17° secolo
    Lotto 260

    Versatoio in maiolica in turchese con animali tra viticci e fiori. , Savona, fine 17° secolo cm 24x21  Iscrizione farmaceutica al centro. Iscrizione farmaceutica al centro.

  • Rinfrescatoio biansato in maiolica, con decori floreali in verderame e ombreggiatura in ocra, Cerreto Sannita, 18° secolo
    Lotto 261

    Rinfrescatoio biansato in maiolica, con decori floreali in verderame e ombreggiatura in ocra, Cerreto Sannita, 18° secolo H cm 18 FilatoFilato

  • Potiche in ceramica veneta decorata a motivi settecenteschi e dipinta con Uccello del paradiso su ambo i lati, Nove di Bassano, fine 19° secolo
    Lotto 262

    Potiche in ceramica veneta decorata a motivi settecenteschi e dipinta con Uccello del paradiso su ambo i lati, Nove di Bassano, fine 19° secolo H cm 43 - base cm 12x12 Siglata A.D.Siglata A.D.

  • Ciotola in maiolica decorata con raffigurazione di Madonna e Bambino, Deruta, 17° secolo
    Lotto 263

    Ciotola in maiolica decorata con raffigurazione di Madonna e Bambino, Deruta, 17° secolo H cm 7 - diam. cm 17 Ciotola monoansata conventuale da brodo.Presenta filataCiotola monoansata conventuale da brodo.Presenta filata

  • Piattino in maiolica policroma, Deruta, 16° secolo
    Lotto 264

    Piattino in maiolica policroma, Deruta, 16° secolo H cm 5 - diam cm 21
    Presenta decori geometrici.

    Presenta decori geometrici.

  • Michele  Giustiniani (Campania)  - Coppia di piatti dipinti a raffaellesche e con scene mitologiche centrali. , Naples, circa 1889
    Lotto 265

    Michele Giustiniani (Campania) - Coppia di piatti dipinti a raffaellesche e con scene mitologiche centrali. , Naples, circa 1889 diam cm 21

  • Piatto in maiolica policrama con raffigurazione di uccello al centro. , Central Italy, 14° secolo
    Lotto 266

    Piatto in maiolica policrama con raffigurazione di uccello al centro. , Central Italy, 14° secolo H cm 4 - diam. cm 26 Nei toni del marrone manganese e verde ramina a motivi geometrici.Nei toni del marrone manganese e verde ramina a motivi geometrici.

  • Coppa biansata e ondulata con figura femminile, Central Italy, 14° secolo
    Lotto 267

    Coppa biansata e ondulata con figura femminile, Central Italy, 14° secolo H cm 8x22 decorazione con figura femminile entro reticolo e foglie. decorazione con figura femminile entro reticolo e foglie.

Lotti dal 253 al 264 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000