#92: Antiquariato
Lotto 256 Grande cannata versatoio monoansata campana., nineteen° secolo H cm 40 Decorato a fiori. Decorato a fiori.
Lotto 257 Cilindro in maiolica policroma nei toni del blu e giallo antimonio., Neapolitan manufacture, 18° secolo H cm 21, diametro cm 17
Con raffigurazione di uccellino.
Lotto 258 Albarello napoletano in maiolica dipinta a fiori e farfalle, 18° secolo H cm 23x10
Lotto 259 Versatoio traforato in maiolica policroma “bevi se puoi”, Laterza (Puglia), fine 18° secolo H cm 25
Lotto 260 Versatoio in maiolica in turchese con animali tra viticci e fiori. , Savona, fine 17° secolo cm 24x21 Iscrizione farmaceutica al centro. Iscrizione farmaceutica al centro.
Lotto 261 Rinfrescatoio biansato in maiolica, con decori floreali in verderame e ombreggiatura in ocra, Cerreto Sannita, 18° secolo H cm 18 FilatoFilato
Lotto 262 Potiche in ceramica veneta decorata a motivi settecenteschi e dipinta con Uccello del paradiso su ambo i lati, Nove di Bassano, fine 19° secolo H cm 43 - base cm 12x12 Siglata A.D.Siglata A.D.
Lotto 263 Ciotola in maiolica decorata con raffigurazione di Madonna e Bambino, Deruta, 17° secolo H cm 7 - diam. cm 17 Ciotola monoansata conventuale da brodo.Presenta filataCiotola monoansata conventuale da brodo.Presenta filata
Lotto 264 Piattino in maiolica policroma, Deruta, 16° secolo H cm 5 - diam cm 21
Presenta decori geometrici.
Presenta decori geometrici.
Lotto 265 Michele Giustiniani (Campania) - Coppia di piatti dipinti a raffaellesche e con scene mitologiche centrali. , Naples, circa 1889 diam cm 21
Lotto 266 Piatto in maiolica policrama con raffigurazione di uccello al centro. , Central Italy, 14° secolo H cm 4 - diam. cm 26 Nei toni del marrone manganese e verde ramina a motivi geometrici.Nei toni del marrone manganese e verde ramina a motivi geometrici.
Lotto 267 Coppa biansata e ondulata con figura femminile, Central Italy, 14° secolo H cm 8x22 decorazione con figura femminile entro reticolo e foglie. decorazione con figura femminile entro reticolo e foglie.