#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 284
  • Credenza a due corpi in legno di mogano, nineteen° secolo
    Lotto 244

    Credenza a due corpi in legno di mogano, nineteen° secolo H cm 205x122x52 Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. Ottimo stato.Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. Ottimo stato.

  • Tavolo rettangolare allungabile in legno di rovere
    Lotto 245

    Tavolo rettangolare allungabile in legno di rovere H cm 85x130x110  Quattro gambe raccordate con legacci. Quattro gambe raccordate con legacci.

  • Tavolo da gioco pieghevole Napoleone III in legno ebanizzato nero con ottoni e bronzi dorati, nineteen° secolo
    Lotto 246

    Tavolo da gioco pieghevole Napoleone III in legno ebanizzato nero con ottoni e bronzi dorati, nineteen° secolo H cm 72 x lato aperto cm 92 - chiuso cm 92x45

  • Armadio intarsiato, a tre ante, nineteen° secolo
    Lotto 247

    Armadio intarsiato, a tre ante, nineteen° secolo H cm 180x158, profondità cm 58 Con intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopiramidali e cassetti alla baseCon intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopiramidali e cassetti alla base

  • Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo
    Lotto 248

    Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centraleIntagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale

  • N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo
    Lotto 249

    N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo H cm 112x46 x43 Sedita impagliataSedita impagliata

  • Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano, Sicily, fine 18° secolo
    Lotto 250

    Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano, Sicily, fine 18° secolo H cm 80x53x40 Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane

  • Mobile cabinet boulle, Napoleon III, 19° secolo
    Lotto 251

    Mobile cabinet boulle, Napoleon III, 19° secolo H cm 150x172x36 In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.

  • Tavolo laccato nero con filettature in ottone
    Lotto 252

    Tavolo laccato nero con filettature in ottone H cm 73x130x82 Piede a 4 razze.Piede a 4 razze.

  • Aurelio Anselmo Grue (attribuito a) (1699-1759)  - Crespina Castelli in maiolica con scena arcadica, 18° secolo
    Lotto 253

    Aurelio Anselmo Grue (attribuito a) (1699-1759) - Crespina Castelli in maiolica con scena arcadica, 18° secolo H cm 7.5 - diam. cm 28 Con scena arcadica con personaggi e animali. Presenti restauriCon scena arcadica con personaggi e animali. Presenti restauri

  • Bocciolo in ceramica biansata invetriata, con la raffigurazione di due pesci contrapposti, Central Italy, XIV
    Lotto 254

    Bocciolo in ceramica biansata invetriata, con la raffigurazione di due pesci contrapposti, Central Italy, XIV H cm 18  Decorato verderame e manganese. Piccoli restauri Decorato verderame e manganese. Piccoli restauri

  • Boccia in maiolica decorata a trofei, nineteen° secolo
    Lotto 255

    Boccia in maiolica decorata a trofei, nineteen° secolo H cm 28x26

Lotti dal 241 al 252 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000