#92: Antiquariato
Lotto 244 Credenza a due corpi in legno di mogano, nineteen° secolo H cm 205x122x52 Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. Ottimo stato.Parte superiore con due sportelli a vetri, parte bassa con due cassetti e due sportelli in legno, piedi a cipolla. Ottimo stato.
Lotto 245 Tavolo rettangolare allungabile in legno di rovere H cm 85x130x110 Quattro gambe raccordate con legacci. Quattro gambe raccordate con legacci.
Lotto 246 Tavolo da gioco pieghevole Napoleone III in legno ebanizzato nero con ottoni e bronzi dorati, nineteen° secolo H cm 72 x lato aperto cm 92 - chiuso cm 92x45
Lotto 247 Armadio intarsiato, a tre ante, nineteen° secolo H cm 180x158, profondità cm 58 Con intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopiramidali e cassetti alla baseCon intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopiramidali e cassetti alla base
Lotto 248 Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centraleIntagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale
Lotto 249 N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo H cm 112x46 x43 Sedita impagliataSedita impagliata
Lotto 250 Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano, Sicily, fine 18° secolo H cm 80x53x40 Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane
Lotto 251 Mobile cabinet boulle, Napoleon III, 19° secolo H cm 150x172x36 In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.In legno nero ebanizzato, intarsi in rame. Base con gambe a S con legacci rettangolari.
Lotto 252 Tavolo laccato nero con filettature in ottone H cm 73x130x82 Piede a 4 razze.Piede a 4 razze.
Lotto 253 Aurelio Anselmo Grue (attribuito a) (1699-1759) - Crespina Castelli in maiolica con scena arcadica, 18° secolo H cm 7.5 - diam. cm 28 Con scena arcadica con personaggi e animali. Presenti restauriCon scena arcadica con personaggi e animali. Presenti restauri
Lotto 254 Bocciolo in ceramica biansata invetriata, con la raffigurazione di due pesci contrapposti, Central Italy, XIV H cm 18 Decorato verderame e manganese. Piccoli restauri Decorato verderame e manganese. Piccoli restauri
Lotto 255 Boccia in maiolica decorata a trofei, nineteen° secolo H cm 28x26