#92: Antiquariato
Lotto 232 Cancelletto in ferro battuto chiodato, fine 18° secolo H cm 145x100
Lotto 233 Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia
Lotto 234 Frammento a coda di pavone in ferro battuto alla forgia H cm 55x109
Lotto 235 Frammento ornamentale in latta e ferro H cm 45x110
Lotto 236 Frammento in ferro chiodato e battuto alla forgia H cm 67x40
Lotto 237 Frammento ornamentale in ferro chiodato battutto alla forgia H cm 35x122
Lotto 238 Cantonale in ferro battuto H cm 227x75
Lotto 239 Cantonale in ferro battuto H cm 227x75
Lotto 240 Lavatoio con piano in marmo, struttura in metallo tubolare H cm 86x70x46
Lotto 241 Cassettone a cinque cassetti in legno di mogano., nineteen° secolo H cm 125x144x61 Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve geometiche rettangolari Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve geometiche rettangolari
Lotto 242 Mobile cabinet a due corpi, Napoleon III, France 19° secolo h 144 cm, L 105, P 49 Con applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superioriCon applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superiori
Lotto 243 Cassapanca laccata in verde e dipinta, Sicily, 18° secolo H cm 58x187x54 Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali.