#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 284
  • Lampadario a dieci luci in ferro battuto
    Lotto 220

    Lampadario a dieci luci in ferro battuto H cm 105 x L cm 70 In ferro battuto In ferro battuto

  • Mobile vetrina bassa Liberty , primi 20° secolo
    Lotto 221

    Mobile vetrina bassa Liberty , primi 20° secolo H 168x100x35 cm con ante in vetro piombato policromo.con ante in vetro piombato policromo.

  • Etagere in legno di noce, sportello centrale e laterali a vetri, fine 19° secolo
    Lotto 222

    Etagere in legno di noce, sportello centrale e laterali a vetri, fine 19° secolo H cm 90x150x47 Con intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronteCon intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronte

  • Piattaia in radica di noce, fine 19° secolo
    Lotto 223

    Piattaia in radica di noce, fine 19° secolo H cm 196x130x52

  • Tavolo fratino in legno di noce, 18° secolo
    Lotto 224

    Tavolo fratino in legno di noce, 18° secolo Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.

  • Credenza a due corpi in radica di noce, fine 19° secolo
    Lotto 225

    Credenza a due corpi in radica di noce, fine 19° secolo H cm 205x115x58 Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai lati con capitelli in legno integliato.Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai lati con capitelli in legno integliato.

  • Tavolo ovale allungabile in noce con piede a quattro razze in legno scolpito e intagliato, nineteen° secolo
    Lotto 226

    Tavolo ovale allungabile in noce con piede a quattro razze in legno scolpito e intagliato, nineteen° secolo H cm 72x115x110

  • Cassapanca in noce, nineteen° secolo
    Lotto 227

    Cassapanca in noce, nineteen° secolo H cm 46x158x61 Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo.Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo.

  • Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde, nineteen° secolo
    Lotto 228

    Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde, nineteen° secolo H cm 57x142x55 Con decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheriCon decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheri

  • Armonium
    Lotto 229

    Armonium H cm 83x105x53 Da revisionareDa revisionare

  • Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo
    Lotto 230

    Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo H cm 158, cm 73x71 Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami.

  • Cassapanca in legno di abete, nineteen° secolo
    Lotto 231

    Cassapanca in legno di abete, nineteen° secolo H cm 72x175x65 Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola.

Lotti dal 217 al 228 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000