#92: Antiquariato
Lotto 184 Lampadario Maria Teresa a 5 luci in vetro di Murano, 20° secolo H cm 50x50 In vetro di Murano.In vetro di Murano.
Lotto 185 Lampadario a sei luci H cm 70x70
Struttura in metallo e brindoli in vetro
Lotto 186 Lampadario a otto luci H cm 80x90 Struttura in metallo e brindoli in vetro.Struttura in metallo e brindoli in vetro.
Lotto 187 Lume a petrolio H cm 73 Con base in legno e diffusore in vetro a pallaCon base in legno e diffusore in vetro a palla
Lotto 188 Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon, nineteen° secolo H cm 77 Con base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo doratoCon base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo dorato
Lotto 189 Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie H cm 65 A smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulipA smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulip
Lotto 190 Lampada a sospensione in vetro verde di Murano soffiato a mano. H cm 70x24 Sostegno in ottone doratoSostegno in ottone dorato
Lotto 191 Sospensione in vetro di Murano rosa con smalti floreali dipinti a mano, primi 20° secolo Cm 81x18 Stelo in metallo dorato. ElettrifictoStelo in metallo dorato. Elettrificto
Lotto 192 Lampadario Liberty a tre bracci in ottone dorato., primi 20° secolo Cm 103x63 Con coppa centrale in vetro, a 4 luci.Con coppa centrale in vetro, a 4 luci.
Lotto 193 Lampadario 12 Decò a tre luci con vetri in opaline bianco a tulipano, primi 20° secolo Cm 105x54 Stelo in ottone dorato.Stelo in ottone dorato.
Lotto 194 Lampadario a 18 luci. Struttura di metallo dorato con brindoli H cm 94x66 A due ripiani, struttura in metallo dorato con brindoli. ElettrificatoA due ripiani, struttura in metallo dorato con brindoli. Elettrificato
Lotto 195 Lampadario in vetro Murano, 1950s/70s H cm 110 x L cm 100 A sei luci, a campanulaA sei luci, a campanula