#92: Antiquariato
Lotto 172 Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione , 15° secolo H cm 5/6x30x18 Raffigura Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case. Firmato Jacobus. Raffigura Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case. Firmato Jacobus.
Lotto 173 Santa Rosalia in terracotta, stoffa, sughero e legno , metà 19° secolo H cm 20x40x22
Lotto 174 Teca in legno dorato barocca Luigi XIV, 17th/18° secolo H cm 40x51x15 Con coperchio scolpito e intagliato a coda di pavone, con zefiri frontali in vetro Con coperchio scolpito e intagliato a coda di pavone, con zefiri frontali in vetro
Lotto 175 Sponda di carretto dipinta con scene della Chanson de Roland, Sicilian painter, primi 20° secolo.
Lotto 176 Antonino Ragona (Caltagirone 1916-2011) - Scultura di Santa, 1942 H cm 50 Terracotta patinata azzurro Firmata alla base.
Lotto 177 Crocifisso dipinto su legno, Sicily, 17° secolo cm 31x17
Lotto 178 Sant'Antonio Abate, 18° secolo cm 52,5 x 22 x 16 Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra
Lotto 179 Cristo ligneo, 18° secolo Cm 70x48 Restauri e mancanzeRestauri e mancanze
Lotto 180 Lampadario a sospensione a 7 luci H cm 100 x L 58
Elettrificato, contenitore in maiolica decorata liberty , diffusore in vetro a tulip, bronzo dorato .
Piccola filatura nella maiolica.
Lotto 181 Lampadario a petrolio a sospensione, primi 20° secolo Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.
Lotto 182 Lampadario a 6 luci in bronzo dorato, 20° secolo H 69 x 50 cm Presenta filature e piccole mancanzePresenta filature e piccole mancanze
Lotto 183 Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo H 82 x L 50 cm In legno doratoIn legno dorato