#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 284
  • Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione , 15° secolo
    Lotto 172

    Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione , 15° secolo H cm 5/6x30x18  Raffigura Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case. Firmato Jacobus. Raffigura Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case. Firmato Jacobus.

  • Santa Rosalia in terracotta, stoffa, sughero e legno , metà 19° secolo
    Lotto 173

    Santa Rosalia in terracotta, stoffa, sughero e legno , metà 19° secolo H cm 20x40x22

  • Teca in legno dorato barocca Luigi XIV, 17th/18° secolo
    Lotto 174

    Teca in legno dorato barocca Luigi XIV, 17th/18° secolo H cm 40x51x15 Con coperchio scolpito e intagliato a coda di pavone, con zefiri frontali in vetro Con coperchio scolpito e intagliato a coda di pavone, con zefiri frontali in vetro

  • Sponda di carretto dipinta con scene della Chanson de Roland, Sicilian painter, primi 20° secolo.
    Lotto 175

    Sponda di carretto dipinta con scene della Chanson de Roland, Sicilian painter, primi 20° secolo.

  • Antonino Ragona (Caltagirone 1916-2011)  - Scultura di Santa, 1942
    Lotto 176

    Antonino Ragona (Caltagirone 1916-2011) - Scultura di Santa, 1942 H cm 50 Terracotta patinata azzurro Firmata alla base.

  • Crocifisso dipinto su legno, Sicily, 17° secolo
    Lotto 177

    Crocifisso dipinto su legno, Sicily, 17° secolo cm 31x17

  • Sant'Antonio Abate, 18° secolo
    Lotto 178

    Sant'Antonio Abate, 18° secolo cm 52,5 x 22 x 16 Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra

  • Cristo ligneo, 18° secolo
    Lotto 179

    Cristo ligneo, 18° secolo Cm 70x48 Restauri e mancanzeRestauri e mancanze

  • Lampadario a sospensione a 7 luci
    Lotto 180

    Lampadario a sospensione a 7 luci H cm 100 x L 58
    Elettrificato, contenitore in maiolica decorata liberty , diffusore in vetro a tulip, bronzo dorato .

    Piccola filatura nella maiolica.

  • Lampadario a petrolio a sospensione, primi 20° secolo
    Lotto 181

    Lampadario a petrolio a sospensione, primi 20° secolo Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.

  • Lampadario a 6 luci in bronzo dorato, 20° secolo
    Lotto 182

    Lampadario a 6 luci in bronzo dorato, 20° secolo H 69 x 50 cm Presenta filature e piccole mancanzePresenta filature e piccole mancanze

  • Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo
    Lotto 183

    Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo H 82 x L 50 cm In legno doratoIn legno dorato

Lotti dal 169 al 180 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000