#92: Antiquariato
Lotto 160 Mobile consolle con specchiera, Directory, fine 18th/19° secolo. H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
Ebanisteria siciliana.
Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne laterali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano
Ebanisteria siciliana.
Lotto 161 Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° secolo. H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
Ebanisteria siciliana.
Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne laterali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano
Ebanisteria siciliana.
Lotto 162 Etagere boulle con sportello centrale e due laterali a vetri H cm 110x180x40 Porcellana e bronzi applicati. RestauriPorcellana e bronzi applicati. Restauri
Lotto 163 Coppia di figure scultoree su base di porcellana bianca, fine 19th/20° secolo H cm 40
Lotto 164 Oudin - Muzio Scevola in bronzo, con base in legno H cm 85x34x34 - con base H cm 168x45x45 Firmato alla base.Firmato alla base.
Lotto 165 Ratto di Persefone H cm 70x30x25 - con bese H cm 75 Scultura in bronzoScultura in bronzo
Lotto 166 Venere di Milo H cm 86x21x19 Scultura in bronzoScultura in bronzo
Lotto 167 Icona russa Hodigitria, nineteen° secolo H cm 52.3x38 Tempere su legno
Lotto 168 Icona Russa raffigurante San Nicola benedicente con Cristo e la Madonna ai lati, fine 19° secolo H cm 31.5x27 Dipinta a tempera con riza cesellata e sbalzata.
Lotto 169 Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore, fine 19° secolo H cm 22x17.5 - in cornice H cm 44x38 Tempera su tavola
Lotto 170 Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo H cm 195 - d. cm 65
Lotto 171 Madonna con Bambino in legno di cipresso, Italy, 17° secolo H cm 110x35 Autore anonimo Autore anonimo