#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 284
  • Mobile consolle con specchiera, Directory, fine 18th/19° secolo.
    Lotto 160

    Mobile consolle con specchiera, Directory, fine 18th/19° secolo. H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
    Ebanisteria siciliana.

    Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne laterali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano

    Ebanisteria siciliana.

  • Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° secolo.
    Lotto 161

    Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° secolo. H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
    Ebanisteria siciliana.

    Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne laterali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano

    Ebanisteria siciliana.

  • Etagere boulle con sportello centrale e due laterali a vetri
    Lotto 162

    Etagere boulle con sportello centrale e due laterali a vetri H cm 110x180x40 Porcellana e bronzi applicati. RestauriPorcellana e bronzi applicati. Restauri

  • Coppia di figure scultoree su base di porcellana bianca, fine 19th/20° secolo
    Lotto 163

    Coppia di figure scultoree su base di porcellana bianca, fine 19th/20° secolo H cm 40

  • Oudin - Muzio Scevola in bronzo, con base in legno
    Lotto 164

    Oudin - Muzio Scevola in bronzo, con base in legno H cm 85x34x34 - con base H cm 168x45x45 Firmato alla base.Firmato alla base.

  • Ratto di Persefone
    Lotto 165

    Ratto di Persefone H cm 70x30x25 - con bese H cm 75 Scultura in bronzoScultura in bronzo

  • Venere di Milo
    Lotto 166

    Venere di Milo H cm 86x21x19 Scultura in bronzoScultura in bronzo

  • Icona russa Hodigitria, nineteen° secolo
    Lotto 167

    Icona russa Hodigitria, nineteen° secolo H cm 52.3x38 Tempere su legno

  • Icona Russa raffigurante San Nicola benedicente con Cristo e la Madonna ai lati, fine 19° secolo
    Lotto 168

    Icona Russa raffigurante San Nicola benedicente con Cristo e la Madonna ai lati, fine 19° secolo H cm 31.5x27 Dipinta a tempera con riza cesellata e sbalzata.

  • Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore, fine 19° secolo
    Lotto 169

    Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore, fine 19° secolo H cm 22x17.5 - in cornice H cm 44x38 Tempera su tavola

  • Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo
    Lotto 170

    Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo H cm 195 - d. cm 65

  • Madonna con Bambino in legno di cipresso, Italy, 17° secolo
    Lotto 171

    Madonna con Bambino in legno di cipresso, Italy, 17° secolo H cm 110x35 Autore anonimo Autore anonimo

Lotti dal 157 al 168 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000