#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 284
  • Bastone con impugnatura in metallo argentato a manico di pistola
    Lotto 148

    Bastone con impugnatura in metallo argentato a manico di pistola

  • Comodino a due cassetti Luigi XV in legno di palissandro con maniglieria in bronzo e bronzi applicatI alle gambe, Sicily, 18° secolo
    Lotto 149

    Comodino a due cassetti Luigi XV in legno di palissandro con maniglieria in bronzo e bronzi applicatI alle gambe, Sicily, 18° secolo H cm 77x51x32 Con maniglieria in bronzo e bronzi applicatI alle gambe. Movimento bombato ai lati e sul fronte. Carta di spagna in ottone a sottolineare i cassettiCon maniglieria in bronzo e bronzi applicatI alle gambe. Movimento bombato ai lati e sul fronte. Carta di spagna in ottone a sottolineare i cassetti

  • Cassettoncino Luigi XV in legno di noce, Sicily, 18° secolo
    Lotto 150

    Cassettoncino Luigi XV in legno di noce, Sicily, 18° secolo H cm 83x71x39  Maniglieria in ottone e due cassetti, bronzi applicati alle gambe e agli angoli. Giochi di legno ai lati Maniglieria in ottone e due cassetti, bronzi applicati alle gambe e agli angoli. Giochi di legno ai lati

  • Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo
    Lotto 151

    Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.Specchio sinistro con rottura.

  • Tavolo ovale a biscotto in radica di noce con 6 sedie, nineteen° secolo
    Lotto 152

    Tavolo ovale a biscotto in radica di noce con 6 sedie, nineteen° secolo H cm 79 x 152 x 115 Piede centrale a quattro razze.Piede centrale a quattro razze.

  • Tavolo allungabile in legno di noce, nineteen° secolo
    Lotto 153

    Tavolo allungabile in legno di noce, nineteen° secolo H cm 80 x l 100 x 100 H l cm 185 Piano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornitePiano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornite

  • Cassettiera in legno di mogano  intarsi in legni chiari a motivi floreali, Holland, fine 19° secolo
    Lotto 154

    Cassettiera in legno di mogano intarsi in legni chiari a motivi floreali, Holland, fine 19° secolo H cm 86 x 92 x 60 Con quattro cassetti.Con quattro cassetti.

  • Cassettone Luigi XVI con due cassetti, in legno di noce con intarsi a gelsomino, Sicily, fine 18° secolo
    Lotto 155

    Cassettone Luigi XVI con due cassetti, in legno di noce con intarsi a gelsomino, Sicily, fine 18° secolo H cm 89 x 46 x 107 Tarli e spaccature trattate. Da restaurare.Tarli e spaccature trattate. Da restaurare.

  • Console a due piani assemblati con vetro laterali, da frammenti lignei
    Lotto 156

    Console a due piani assemblati con vetro laterali, da frammenti lignei H cm 110x120x34 Mancanza di un piede posterioreMancanza di un piede posteriore

  • Etagere con frammenti lignei laccati laterali e piani in vetro
    Lotto 157

    Etagere con frammenti lignei laccati laterali e piani in vetro H cm 110x120x34 Da restaurareDa restaurare

  • Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati, nineteen° secolo
    Lotto 158

    Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati, nineteen° secolo H cm 79 x 45 x 35  Piano con ringhiera Piano con ringhiera

  • Mobile ricavato da confessionale in stile Rinascimento
    Lotto 159

    Mobile ricavato da confessionale in stile Rinascimento H cm 220x182x54 Con casse e luci. Piede rottoCon casse e luci. Piede rotto

Lotti dal 145 al 156 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000