#92: Antiquariato
Lotto 124 Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo H cm 36x69
Lotto 125 Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo H cm 42x56
Lotto 126 Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo H cm 115x76 Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.
Lotto 127 Cartagloria in metallo sbalzato, con specchio al mercurio, primi 18° secolo H cm 47x56 Metallo sbalzato con puttini e stilemi a rocailleMetallo sbalzato con puttini e stilemi a rocaille
Lotto 128 Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, fine 18° secolo cm 36x196 Al centro ghirlande floreali in legno dorato e applicatoAl centro ghirlande floreali in legno dorato e applicato
Lotto 129 Coppia di pigne in pietra bianca H cm 64x40x40
Lotto 130 Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo H cm 35x30
Lotto 131 Capitello in marmo, 18° secolo H cm 26x50
Lotto 132 Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo
Lotto 133 Mezzobusto di auriga romano in malta cementizia, 20° secolo H cm 55
Lotto 134 Mortaio ispano-moresco in bronzo, 14th/15° secolo H cm 12.5x25 Costolato a goccia oblunga alternata.Costolato a goccia oblunga alternata.
Lotto 135 Re a cavallo, sigillo medievale in ossidiana scolpito, Coptic artist 12th/14° secolo Iscrizione in lingua copta alla base.Iscrizione in lingua copta alla base.