#92: Antiquariato

#92: Antiquariato

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 284
  • Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo
    Lotto 112

    Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo H cm 31

  • Herend  Hungary (Herend 1826)  - N°2  conchiglie in porcellana
    Lotto 113

    Herend Hungary (Herend 1826) - N°2 conchiglie in porcellana h cm 7 x 23 x 22 Decori floreali policromi e doratureDecori floreali policromi e dorature

  • Figura di testa in sodalite su base nera
    Lotto 114

    Figura di testa in lapislazzuli su base nera H cm 24

  • Figura in malachite su base nera
    Lotto 115

    Figura in malachite su base nera H cm 20

  • U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800
    Lotto 116

    U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800 Peso 10, 948 Kg. Base 2500 gr. H cm 83 x 100; (base in lengo) H cm 54 x 18 La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli Stati Uniti d’America, è la più vecchia nave al mondo ancora galleggiante. Veliero con tre alberi, su base in legno. Sostenuto da 4 delfini. Sartie e vele in argento. La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli Stati Uniti d’America, è la più vecchia nave al mondo ancora galleggiante. Veliero con tre alberi, su base in legno. Sostenuto da 4 delfini. Sartie e vele in argento.

  • Armatura giapponese da allievo Samurai, Japan, 19° secolo
    Lotto 117

    Armatura giapponese da allievo Samurai, Japan, 19° secolo Lastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo di manichino ligneoLastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo di manichino ligneo

  • Berretto originale di soldato garibaldino in panno rosso verde e visiera in cuoio
    Lotto 118

    Berretto originale di soldato garibaldino in panno rosso verde e visiera in cuoio lunghezza 27cm; larghezza 20 cm; altezza 7 cm. circonferenza 62 cm Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale.Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale.

  • Moro veneziano in legno policromo
    Lotto 119

    Moro veneziano in legno policromo H cm 135x54 Segni d'uso. Presente rottura in una gamba.Segni d'uso. Presente rottura in una gamba.

  • Moro veneziano con vassoio in legno policromo su base a plinto, fine 19° secolo
    Lotto 120

    Moro veneziano con vassoio in legno policromo su base a plinto, fine 19° secolo H cm 96x39x46 - con base H cm 143

  • Tabacchiera in corno bruno con carillon a due motivi, nineteen° secolo
    Lotto 121

    Tabacchiera in corno bruno con carillon a due motivi, nineteen° secolo H cm 4x9.7x6.5 Sul coperchio piazza parigina. Funzionante Sul coperchio piazza parigina. Funzionante

  • Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi, nineteen° secolo
    Lotto 122

    Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi, nineteen° secolo cm 13x16x 35
    Con coperchio intarsiato e decorato a fiori. Funzionante
    L’arte meccanica suscita un grande entusiasmo in Svizzera alla fine del XVIII secolo. Nel 1796 nasce un nuovo strumento, la scatola musicale a cilindro inventata dal ginevrino Antoine Favre. Dapprima pensato come elemento da integrare in orologi, portagioie e tabacchiere, questo sistema conosce un grande successo allorché viene montato in un cofanetto, destinato a essere esposto nei salotti come oggetto autonomo.

  • Testata da letto- Frammento ligneo dorato a foglia della fine del XVIII Secolo, fine 18° secolo
    Lotto 123

    Testata da letto- Frammento ligneo dorato a foglia della fine del XVIII Secolo, fine 18° secolo (testata)H cm 184 x 190: H cm 129 Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso.Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso.

Lotti dal 109 al 120 di 284

#92: Antiquariato

  • 19 aprile 2024 ore 16:30 #92: Antiquariato (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000