#92: Antiquariato
Lotto 112 Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo H cm 31
Lotto 113 Herend Hungary (Herend 1826) - N°2 conchiglie in porcellana h cm 7 x 23 x 22 Decori floreali policromi e doratureDecori floreali policromi e dorature
Lotto 114 Figura di testa in lapislazzuli su base nera H cm 24
Lotto 115 Figura in malachite su base nera H cm 20
Lotto 116 U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800 Peso 10, 948 Kg. Base 2500 gr. H cm 83 x 100; (base in lengo) H cm 54 x 18 La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli Stati Uniti d’America, è la più vecchia nave al mondo ancora galleggiante. Veliero con tre alberi, su base in legno. Sostenuto da 4 delfini. Sartie e vele in argento. La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. Battezzata in omaggio alla Costituzione degli Stati Uniti d’America, è la più vecchia nave al mondo ancora galleggiante. Veliero con tre alberi, su base in legno. Sostenuto da 4 delfini. Sartie e vele in argento.
Lotto 117 Armatura giapponese da allievo Samurai, Japan, 19° secolo Lastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo di manichino ligneoLastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo di manichino ligneo
Lotto 118 Berretto originale di soldato garibaldino in panno rosso verde e visiera in cuoio lunghezza 27cm; larghezza 20 cm; altezza 7 cm. circonferenza 62 cm Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale.Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale.
Lotto 119 Moro veneziano in legno policromo H cm 135x54 Segni d'uso. Presente rottura in una gamba.Segni d'uso. Presente rottura in una gamba.
Lotto 120 Moro veneziano con vassoio in legno policromo su base a plinto, fine 19° secolo H cm 96x39x46 - con base H cm 143
Lotto 121 Tabacchiera in corno bruno con carillon a due motivi, nineteen° secolo H cm 4x9.7x6.5 Sul coperchio piazza parigina. Funzionante Sul coperchio piazza parigina. Funzionante
Lotto 122 Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi, nineteen° secolo cm 13x16x 35
Con coperchio intarsiato e decorato a fiori. Funzionante
L’arte meccanica suscita un grande entusiasmo in Svizzera alla fine del XVIII secolo. Nel 1796 nasce un nuovo strumento, la scatola musicale a cilindro inventata dal ginevrino Antoine Favre. Dapprima pensato come elemento da integrare in orologi, portagioie e tabacchiere, questo sistema conosce un grande successo allorché viene montato in un cofanetto, destinato a essere esposto nei salotti come oggetto autonomo.
Lotto 123 Testata da letto- Frammento ligneo dorato a foglia della fine del XVIII Secolo, fine 18° secolo (testata)H cm 184 x 190: H cm 129 Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso.Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso.