-
Lotto 61 Lucien Clergue (1934-2014) - Senza titolo (Nudo), 2000
cm 40 x 50 (cm 33 x 46,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 8
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata con nota "Museo Ken Damy" a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Lucien Clergue (1934-2014) - Les Geantes Camargue, 1978
cm 17,7 x 23,7 (cm 15 x 21,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 63 Lucien Clergue (1934-2014) - Senza titolo (Nudo), 2000
cm 40 x 50 (cm 30,7 x 46,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 8
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata con nota "Museo Ken Damy" a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 64 Alain Daussin (1953) - Verre d’eau Bis, 2008
cm 46,4 x 71
Stampa vintage alla gelatina sali d'argento
Edizione 1 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
-
Lotto 65 Alain Daussin (1953) - Helena suiss, 2018
cm 47 x 69,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
-
Lotto 66 Alfred Cheney Johnstone (1884-1971) - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s
cm 35,7 x 27,6
Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 67 Conrad Jon Godly (1962) - Tatjana, 1990s
cm 40,5 x 30,6 (cm 30 x 20,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lotto 68 Conrad Jon Godly (1962) - Eva Henger, 1999
cm 40,4 x 31 (cm 30 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 69 Ken Damy (1949) - Senza titolo, 1988
cm 50,7 x 40,5 (cm 47,7 x 32 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 70 Nan Goldin (1953) - Rebecca and Janet in the showe at the Russian Bathes, 1985
cm 51 x 61 (cm 39,7 x 60 immagine)
Stampa cibachrome vintage, stampata 1989
Edizione 1 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso
-
Lotto 71 Erwin Olaf (1959) - Fashion Victims: Calvin Klein, 2000
cm 99 x 99
Stampa cibachrome vintage, flash mouned
Edizione 2 di 5
Numerata, titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
B&D Contemporary, Milano
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 72 Erwin Olaf (1959) - Cleo with fish, 1999
cm 47,5 x 37,4
Stampa lambda
Edizione 6 di 15
Etichetta del fotografo numerata, titolata e datata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
B&D Contemporary, Milano
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da B&D, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito