-
Lotto 25 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1987
cm 28,6 x 40 (cm 22,4 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Franco Fontana (1933) - Sicilia, Gangi, 1992
cm 30,4 x 45 (cm 27,2 x 42,4 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
Franco Fontana, Appunti Siciliani, Federico Motta Editore, Milano, p. 133
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 27 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Sicilia, 1992
cm 30,4 x 45 (cm 27,2 x 42,4 immagine)
C-print, stampata 2009
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 28 Franco Fontana (1933) - Seascape, Ibiza, 1976
cm 26,5 x 40 (cm 50 x 58,5 passepartout)
Stampa cromogenica vintage, stampata 1978, montata su passepartout originale
Edizione 2 di 30
Numerata, datata e firmata a penna nera al verso e numerata, firmata e datata a matita al passepartout recto
Timbro Il Diaframma al passepartout verso
PROVENIENZA
Il Diaframma, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 29 Mario Giacomelli (1925-2000) - Senza titolo (Autoritratto in altalena), 1990s
cm 23,8 x 30,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 30 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 12,7 x 17,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 31 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 10 x 14,7
Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero, successiva
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 32 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 29,3 x 39,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 33 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 30 x 39,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, pp. 232-233
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 34 Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno, 1957/1959
cm 26,4 x 40,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 35 Mario Giacomelli (1925-2000) - Gli amanti, dalla serie "Caroline Branson", 1971/1973
cm 29,3 x 39,1
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 36 Mario Giacomelli (1925-2000) - Favola per un viaggio verso possibili significati interiori, 1984
cm 30,5 x 40,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito