Lotto 230 Osvaldo Salas (1914-1992) - Che Guevara, 1960
cm 40,8 x 50,6 (cm 31,4 x 42 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997 da Roberto Salas
Edizione 5 di 10
Datata e firmata a penna nera da Roberto Salas con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e numerata a penna nera da Roberto Salas al verso
Opera in cornice
Lotto 231 Flor Garduño (1957) - Taita Marcos, Ecuador, 1988
cm 27,7 x 35,5 (cm 22,4 x 31,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1992
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 232 Miguel Rio Branco (1946) - Photo-Sketch-Book, 1980
cm 18 x 24
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 233 Miguel Rio Branco (1946) - "Unfinished" Photo-Sketch-Book, 1980
cm 18 x 24
Timbro del fotografo al verso
Lotto 234 Tony Vaccaro (1922-2022) - The Road to the Rhein River, 1945
cm 27,7 x 49,2 (cm 27,7 x 36,8 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a penna nera al margine bianco sinistro recto e firmata, titolata e datata a matita al verso -
Lotto 235 Joan Fontcuberta (1955) - The Ballot-boy forgets you, Amnesty, 1977
cm 32 x 30,5 (cm 27,7 x 27,7 immagine)
Edizione 8 di 25
Numerata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e datata e titolata a matita al verso
Lotto 236 Joan Fontcuberta (1955) - Senza titolo, 1979
cm 33,7 x 30,2 (cm 26,8 x 26,5 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 237 Gianfranco Gorgoni (1942-2019) - Ellsworth Kelly - Chatam N.Y., 1973
cm 75,5 x 56 (cm 61,3 x 39,8 immagine)
Stampa successiva a getto d'inchiostro su carta cotone
Opera in cornice
Lotto 238 Werner Bischof (1916-1954) - Senza titolo (Pellegrino), 1950s
cm 17,8 x 25,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 239 Sabine Weiss (1924-2021) - Toledo, 1949
cm 40,4 x 30,5 (cm 30 x 24 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 240 Gian Paolo Barbieri (1938) - La Fabbrica del Sisal, Madagascar, 1994
cm 53,5 x 42,5 (cm 50,8 x 40,4 immagine)
Edizione 1 di 10
Titolata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 241 Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Caino, 1898
cm 36,8 x 26,8 (cm 31,5 x 23,8 immagine)
Photogravure
Firmata a matita con titolo stampato al margine bianco inferiore recto
L’eccentrico barone tedesco Wilhelm von Gloeden che si era trasferito a Taormina rivela nelle sue fotografie non solo quel gusto per la classicità che lo induceva a interpretare la Sicilia e i suoi abitanti come se fossero ancora Magna Grecia, ma anche una raffinata cultura. Il suo celebre “Caino” è, infatti, un omaggio al dipinto di Hyppolite Flandrin realizzato nel 1836 ed esposto al Louvre di cui ripercorre le forme e l’atteggiamento.