Fotografia

Fotografia

martedì 23 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 264
Mostra
Cancella
  • Franco Fontana (1933)  - Paesaggio, Emilia, 1974
    Lotto 13

    Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Emilia, 1974

    cm 31 x 41,2 (cm 22,7 x 34,5 immagine)
    Stampa cromogenica, stampata anni 1980/1990
    Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Paesaggio), 1973
    Lotto 14

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1973

    cm 30 x 40
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna nera sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Sicilia, Nicosia, 1992
    Lotto 15

    Franco Fontana (1933) - Sicilia, Nicosia, 1992

    cm 30,4 x 45 (cm 27,2 x 42,4 immagine)
    C-print, stampata 2008

    Edizione 1 di 25

    Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto








    BIBLIOGRAFIA
    Franco Fontana, Appunti Siciliani, Federico Motta Editore, Milano, p. 166


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Correggio, 2004
    Lotto 16

    Franco Fontana (1933) - Correggio, 2004

    cm 44,8 x 30,3 (cm 42,4 x 27,2 immagine)
    C-print, stampata 2006

    Edizione 2 di 5
    Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto


    BIBLIOGRAFIA

    F. Fontana, Il percorso di un artista in 100 fotografie, Edizioni Logos, Modena, 2004






    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - La città di cristallo, 1986
    Lotto 17

    Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986

    cm 46,5 x 34
    Stampa cibachrome vintage
    Firmata e datata a penna nera al verso

    BIBLIOGRAFIA
    La città di cristallo Franco Fontana, Luciano Vistosi, Venice Design, 1986, p. 35


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - La città di cristallo, 1986
    Lotto 18

    Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986

    cm 47,4 x 34
    Stampa cibachrome vintage
    Firmata e datata a penna nera al verso

    BIBLIOGRAFIA
    La città di cristallo Franco Fontana, Luciano Vistosi, Venice Design, 1986, p. 33


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo, 1992
    Lotto 19

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1992

    cm 18 x 12,7
    Polaroid transferta su cartoncino
    Edizione 1 di 1
    Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo, 1980
    Lotto 20

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1980

    cm 10,8 x 8,7
    Polaroid

    Opera unica
    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Nudo), 1984
    Lotto 21

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984

    cm 40 x 28,5 (cm 34 x 22,5 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e al passepartout recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Nudo), 1984
    Lotto 22

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984

    cm 29 x 40 (cm 22,7 x 34 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Nudo), 1982
    Lotto 23

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1982

    cm 28,5 x 40 (cm 22,3 x 34 immagine)
    Stampa cromogenica vintage

    Edizione 2 di 50
    Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Praga), 1980
    Lotto 24

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Praga), 1980

    cm 28,8 x 40,3 (cm 22,4 x 34 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 13 al 24 di 264
Mostra
×

Fotografia

Un catologo con più di 250 lotti con i grandi nomi della fotografia del XX secolo: Barbieri, Brassaï, Crewdson, Fontana, Giacomelli, Ghirri, Gursky, Horst, Mapplethorpe, Siskind, Ventura e molti altri. 


INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801


TORNATA

Martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-265)


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801

Sessioni

  • 23 aprile 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 265)

Esposizione

Dal 19 al 23 aprile

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via dei Bossi, 2


Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000