-
Lotto 13 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Emilia, 1974
cm 31 x 41,2 (cm 22,7 x 34,5 immagine)
Stampa cromogenica, stampata anni 1980/1990
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 14 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1973
cm 30 x 40
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 15 Franco Fontana (1933) - Sicilia, Nicosia, 1992
cm 30,4 x 45 (cm 27,2 x 42,4 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
Franco Fontana, Appunti Siciliani, Federico Motta Editore, Milano, p. 166
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 16 Franco Fontana (1933) - Correggio, 2004
cm 44,8 x 30,3 (cm 42,4 x 27,2 immagine)
C-print, stampata 2006
Edizione 2 di 5
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
F. Fontana, Il percorso di un artista in 100 fotografie, Edizioni Logos, Modena, 2004
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 17 Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986
cm 46,5 x 34
Stampa cibachrome vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
La città di cristallo Franco Fontana, Luciano Vistosi, Venice Design, 1986, p. 35
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 18 Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986
cm 47,4 x 34
Stampa cibachrome vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
La città di cristallo Franco Fontana, Luciano Vistosi, Venice Design, 1986, p. 33
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 19 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1992
cm 18 x 12,7
Polaroid transferta su cartoncino
Edizione 1 di 1
Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 20 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1980
cm 10,8 x 8,7
Polaroid
Opera unica
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 21 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984
cm 40 x 28,5 (cm 34 x 22,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e al passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 22 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984
cm 29 x 40 (cm 22,7 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 23 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1982
cm 28,5 x 40 (cm 22,3 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 2 di 50
Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 24 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Praga), 1980
cm 28,8 x 40,3 (cm 22,4 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito